Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

ОДНОЙ ТУРЦИИ ФАВОРИТАМ УЖЕ МАЛО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Если верить слухам, которые сегодня, в дни официальных отпусков, солируют на футбольном балу, Сречко Катанец этой зимой может совместить труды на посту главного тренера сборной Македонии с работой в российском первом дивизионе. Словенцу якобы сделал предложение "Анжи", и он дагестанским нефтяникам, спонсирующим клуб со славным прошлым, но унылым настоящим, с ходу не отказал.

Верить или не верить - право ваше, читатель. Я, например, то, что контакты имели место, допускаю. Другое дело, уговорить именитого словенца возвращать Дагестану место в премьер-лиге едва ли удастся. Но Катанец в нашем первом дивизионе - вполне в духе времени. Турнир, переболев болезнями переходного периода, крепнет на глазах, попутно обещая всем заинтересованным лицам самое интригующее состязание за последние годы. Об этом говорит даже расписание предсезонных сборов его команд.

Одной Турции, где все хорошо, но порой из-за частоты зимних посещений становится скучновато, топ-клубам мало. Испания, Хорватия, Голландия, ОАЭ, Кипр - первая лига выбирает новые, недешевые маршруты.

И это не случайно. Уже сегодня ясно: претендентов на две путевки как минимум в три раза больше. "Алания", "КАМАЗ", "Шинник" прямо говорят о сверхзадаче, "Урал" и "Терек" - с оговорками. В Хабаровске и Махачкале о премьер-лиге мечтают, но про себя.

А ведь есть еще "Торпедо", чье будущее, по тем же неофициальным данным, обещает со дня на день стать благополучным. Точного плана реанимации пока не существует, но вроде бы уже нашлись потенциальные инвесторы, которые сочли, что столичный футбол без команды с буквой "Т" на эмблеме неполноценен. Молва сватает на пост главного тренера черно-белых то Семина, то Павлова, то Бышовца, приписывая триумфатору Сеула лидерство в этом предполагаемом конкурсе. Если Анатолий Федорович в итоге согласится, представляете, сколько людей в Иркутске или Иванове придут посмотреть только на него лично?

Именно "Торпедо" невольно придает предстоящему турниру особый шарм. Сдюжит или нет - это интересно само по себе.

Экс-чемпионы страны в первой лиге не появлялись 12 лет. Последним из венценосцев, заброшенных сюда судьбой, был "Зенит". А уж два экс-чемпиона ("Торпедо", "Алания") вкупе с обладателем Кубка России ("Терек") и его финалистом ("Анжи"), приправленные участниками Кубка Интертото ("Урал", "Балтика", "Шинник", "КАМАЗ"), - для новейшей истории турнира пасьянс из разряда невероятных. Да и в советской истории первой лиги подобная кучность былых героев наблюдалась лишь однажды - в 1988-м. Тогда среди 22 команд оказались два экс-чемпиона (ЦСКА, луганская "Заря") и два бывших владельца Кубка (львовские "СКА-Карпаты" и СКА из Ростова).

Кстати, ростовчане вполне могут украсить собой и без того ударный состав участников. СКА - первый в очереди, составленной из серебряных призеров зональных турниров второго дивизиона. Им ПФЛ три последних года дарила минимум две дополнительные вакансии. И кандидат номер один на банкротство известен - "Содовик".

Впрочем, едва ли отряд заметит потерю скромного бойца. Впереди сезон, который заставляет страну забыть о беде середняка из Башкирии. До него ли, когда Юран может поспорить с Бышовцем, а Цымбаларь - с Ткаченко?