Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" выяснили отношение к инициативе Блаттера российских клубов.

Александр СТЕЛЬМАХ,начальник команды ЦСКА:

- Не уверен, что точка зрения Блаттера совпадает с мнением руководителей европейских клубов, в том числе ведущих. В любом случае торопиться не стоит.

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

- Если президент ФИФА заявил так, нам стоит еще раз все тщательно продумать и не торопиться с переменами. Самое главное - при любой системе улучшать качество полей и стадионов.

Валерий ФИЛАТОВ,президент "Локомотива":

- Всегда был и остаюсь сторонником традиционной для России схемы проведения чемпионата. И мнение не изменю, пока не увижу в другой системе явных плюсов.

Сергей ФУРСЕНКО,президент "Зенита":

- Главное для российского футбола - синхронизировать наш чемпионат с большинством европейских. А по какой системе они будут проводиться, не столь принципиально. Хотя для нас нынешний формат привычнее.

Евгений ГОЛОВ,генеральный директор "Рубина":

- Не считаю данное высказывание Блаттера достоверным. Если же большинство европейских клубов продолжит играть по системе "осень - весна", нам стоит последовать их примеру.

Юрий БЕЛОУС,генеральный менеджер "Москвы":

- Прежде чем комментировать заявление Блаттера, мне хотелось бы подробно изучить реакцию на него со стороны ведущих европейских клубов. Если Европа действительно предпочтет наш календарь, не будем ничего менять.

Анатолий БЕЗНЯК,исполнительный директор "Луча-Энергии":

- В идеале мы должны играть, как Европа, какой бы схема ни была. В любом случае переход не будет быстрым.

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- Пока Европа в основном играет по системе "осень - весна", и мы считаем, России нужно перейти на нее.

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- Трудно комментировать, не услышав Блаттера лично. В любом случае нашему клубу переход на новую схему проведения чемпионатов доставит меньше хлопот, чем командам из регионов с более суровым климатом.

Михаил ВОРОНЦОВ,генеральный директор "Сатурна":

- Реакция на слова Блаттера спокойная. Мы в премьер-лиге приняли решение лишь о целесообразности рассмотреть условия перехода на систему "осень - весна".

Сергей НЕЧАЙ,заместитель генерального директора "Ростова":

- Надо посмотреть, как будет воспринята инициатива Блаттера, и с учетом этого, возможно, скорректировать собственные планы.

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- Не подними мы вопрос на совете президентов РФПЛ, не проснулся бы Блаттер! В случае принятия его инициативы наше решение о переходе на систему "осень - весна" попросту потеряет смысл.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Буду счастлив, если все европейские чемпионаты станут проводиться по схеме "весна - осень". Естественно, мы в России в противофазу не войдем. Как бы то ни было, основная задача - синхронизировать наш календарь с европейским.

Михаил ЩЕГЛОВ,генеральный директор "Химок":

- Полностью согласен с предложением Блаттера. Если уж президент ФИФА выступает за "весну - осень", значит, в умах европейцев зреет идея перехода на эту схему.

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- Наш клуб последовательно и аргументированно выступает за систему "весна - осень". Полагаем, пока в России нет должной инфраструктуры для быстрого перехода на новый формат.