Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

БЛАТТЕР ПРЕДЛОЖИЛ ЕВРОПЕ ИГРАТЬ КАК В РОССИИ

ФУТБОЛ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ? ДА ВЫ НАИВНЫ!

Окончание. Начало - стр. 1

Мне-то всегда казалось, что, если не смещать календарь в сторону зимы и слева, и справа, то бишь начинать сезон раньше, а заканчивать позже, то на поверхности обнаружится только одно очевидное преимущество: в еврокубках от России не будут стартовать клубы-выскочки. В 2001 году ваш покорный слуга написал статью, которую коллеги подвергли, умно выражаясь, остракизму, а проще говоря, нещадной критике. Опирался я тогда на мнение Егора Титова, который после проигранного "Спартаком" матча в Лионе заметил: "Пока Россия не перейдет на систему "осень - весна" у нас не будет серьезных успехов". Через полгода я вспомнил слова спартаковца и попутно заметил, что "Динамо" и "Черноморец" с их игрой и плачевным положением в национальном чемпионате мало кого способны пройти в Кубке УЕФА". И не ошибся. "Черноморец" проиграл "Валенсии" с общим счетом 0:6, а "Динамо" безнадежно уступило "Рейнджерс" (1:3, 1:4). Писал я тогда на эмоциях и исключительно из желания прекратить подобный позор. Негоже на международную арену выставлять клубы, которые либо оказались домашними однодневками, не способными через девять месяцев родить что-нибудь приличное, либо вовсе на внутреннем рынке занимались бизнесом, законы которого за пределами России никак не работают.

Но сегодня расстановка сил изменилась. Разве что через Кубок выберется в Европу какой-то нежданный гость, как пытались это сделать недавно "Химки" или "Сатурн". В чемпионате все стабильно. Три призера все те же и в том же порядке. Да, могли и могут случиться перестановки. "Зенит", например, очень решительно настроен. Но его выдвижение, согласитесь, не станет рывком из ниоткуда, как было в случаях с "Анжи" или "Крыльями Советов".

Словом, российское представительство в еврокубках через год едва ли существенно изменится. Украина перешла на систему "осень - весна", но там по-прежнему разыгрывают первенство киевское "Динамо" и "Шахтер". При этом выдающихся успехов на международной арене они пока не снискали.

Будучи в конце ноября гостем редакции "СЭ", Валерий Газзаев сказал буквально следующее: "Пока мы не перейдем на новую систему, у российских клубов в Европе мало что будет получаться... Вспомните наш первый матч с "Порту" и сравните его с недавним в Москве. К середине ноября португальцы провели уже десять туров и находились в гораздо лучшем состоянии. Мы же, сыграв пятьдесят встреч, были, как говорится, на последнем издыхании".

Непонятно, почему Газзаев высчитывает встречи с марта, если в этом сезоне у ЦСКА, как и других российских клубов, выдался полуторамесячный перерыв, связанный с проведением ЧМ-2006. ФИФА, как известно, обязала все федерации высвободить футболистов до 15 мая. Из армейцев в ЧМ-2006 участвовал только Ивица Олич, да и тот не до конца. Вот вам и искомый полуторамесячный перерыв, который, впрочем, команды в любом случае будут частично использовать для сборов.

Игроки французской сборной имели после ЧМ-2006 еще и две-три недели отпуска. С момента прекращения обязательств перед национальными командами. И клубы с возражениями не выступали. Для аналогии игрокам из российского чемпионата осталась, правда, самая малость - выйти в финал чемпионата мира. Но почему бы и нет? Скажем, бразильцам, которых стали привлекать в состав пентакампеонов? Иметь в виду это обстоятельство не мешает.

А вообще-то летний перерыв, если он так уж нужен, можно узаконить легко и без всякого перехода. В годы проведения финальных турниров чемпионатов мира и Европы он неизбежно придется на июнь, а в прочие годы его вполне можно передвинуть на июль, который считается в России самым жарким. Хотя загадывать погоду бессмысленно. Иногда зноем отличается и август. Знать бы, какой сейчас будет декабрь, так игралось бы и игралось... Но Боженька не обещал такой декабрь каждый раз.

Так что выбирайте, господа хорошие: то ли летом капризничать и мучиться альтернативой между футболом и шашлыком на дачном участке, то ли вооружаться по поздней осени перчатками да кальсонами.

Впрочем, как всегда, решаем не мы, а они. А вы, наивные, продолжаете верить, что футбол - для зрителей?

Александр ПРОСВЕТОВ