Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

ПАВЛЮЧЕНКОВА - ЧЕМПИОНКА МИРА ITF-2006

Лидер мирового юниорского рейтинга россиянка Анастасия Павлюченкова признана Международной федерацией тенниса чемпионкой мира-2006. В этом году 15-летняя теннисистка из Самары выиграла в общей сложности 6 титулов в одиночном разряде (в том числе на Открытых чемпионатах Австралии и США), а также 4 - в паре (в том числе на Открытых чемпионатах Австралии, Франции и Уимблдоне), сообщает пресс-служба ITF.

Остальные чемпионы мира по версии ITF

Мужчины. Одиночный разряд. Роджер Федерер (Швейцария). Парный разряд. Боб Брайан/Майк Брайан (США). Женщины. Одиночный разряд. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия). Парный разряд. Лайза Рэймонд/Саманта Стосур (США/Австралия). Юниоры. Тимо де Баккер (Голландия). Игроки-колясочники. Робин Аммерлаан (Голландия), Эстер Вергеер (Голландия).

- Честно говоря, я была готова к тому, что ITF назовет меня чемпионкой, поскольку отрыв от преследовательниц в рейтинге у меня достаточно велик. Но все равно, конечно же, рада, что это почетное звание присудили именно мне, - сказала вчера Павлюченкова корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ.

-Мечтаете в будущем стать и чемпионкой мира среди взрослых?

- Конечно. Но для этого надо много работать.

-Где начнете следующий сезон?

- В Австралии. Сначала, в большей степени для тренировки, скорее всего, сыграю там один юниорский турнир, затем попробую пройти квалификацию взрослого Australian Open. В моих планах также выступление на юниорском Открытом чемпионате Австралии.

ВСЕ ЧЕМПИОНКИ МИРА ИЗ РОССИИ (СССР)

Женщины. Одиночный разряд. Анастасия МЫСКИНА (2004).

Женщины. Парный разряд. Анна КУРНИКОВА (1999).

Юниорки. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (2006).

Юниорки. Одиночный разряд. Наталья ЗВЕРЕВА (1987), Анна КУРНИКОВА (1995), Лина КРАСНОРУЦКАЯ (1999), Светлана КУЗНЕЦОВА (2001).

Юниорки. Парный разряд*. Лариса САВЧЕНКО (1983), Лейла МЕСХИ (1986), Наталья МЕДВЕДЕВА (1987).

* С 2004года титулы чемпионов мира у юниоров и юниорок присуждаются по итогам выступлений в обоих разрядах.