Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Победителем конкурса прогнозистов "СЭ" по итогам сезона-2006 стал известный вратарь 70-х, а ныне тренер школы московского "Спартака".

Юрий ДАРВИН

ВЫ ПОСАДИЛИ МЕНЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ!

- Если честно, вы посадили меня на электрический стул, - с этого неожиданного признания лауреат нашего конкурса начал беседу с корреспондентом "СЭ". - Девять лет подписываюсь на "Спорт-Экспресс" и до последнего тура волновался: успею ли оформить новую подписку? Ведь на то, что завоюю титул лучшего прогнозиста-2006, рассчитывать было наивно: мой результат победы отнюдь не гарантировал. Но чемпионат близился к финишу, а меня все никак никто не мог опередить.

-Раньше в наших опросах участвовали?

- Нет. Можно сказать, дебютировал вместе с Владимиром Федотовым, который как раз перед 7-м туром возглавил "Спартак". Эх, узнай об этом чуть раньше, поставил бы на выигрыш красно-белых в Санкт-Петербурге - и заработал бы лишний балл! Это, как понимаете, шутка.

-Вы по-прежнему связаны с футболом - в спартаковской школе отвечаете за подготовку вратарей. Данное обстоятельство помогло при прогнозировании?

- Конечно, ведь так или иначе для себя каждый раз прикидываешь шансы команд. И все-таки угадать трудно! Большое значение имеет чутье.

-Кто из голкиперов в завершившемся чемпионате России произвел на вас самое яркое впечатление?

- Акинфеев вне конкуренции. В этом юноше подкупает хладнокровие, уверенность в себе. К тому же армеец реже других ошибался.

-Вы везучий человек? Скажем, в лотерею доводилось выигрывать крупные суммы?

- Лотерея, рулетка - не для меня. Предпочитаю шахматы, карты, нарды - игры, в которых требуется проявить интеллект, характер. Как говорится, не хочу, чтобы судьбой управлял слепой случай.

-Для победы в конкурсе "СЭ" вам хватило 10 очков - рекордно низкий показатель.

- Зато какая плотность результатов! Хочешь не хочешь, а положение обязывало следить за выступлением конкурентов. Нервы изрядно потрепали не только Евгений Ловчев с Ринатом Дасаевым, которые заняли второе и третье места, но и другие. Уже не помню кто (автор прогноза на 26-й тур Андрей Пятницкий. - Прим. А.Щ.) после первого игрового дня набрал 7 очков и имел 4 матча в запасе. Я уже смирился: обойдет. Чуть-чуть не хватило. А вообще... Скажем, не сумел меня в 30-м туре превзойти Вадим Никонов и вряд ли сильно расстроился. Я же семь месяцев шел впереди, проникся азартом спортивной борьбы, так что уступить на самом финише было бы обидно.

-Как окружающие реагировали на ваше многомесячное лидерство?

- Особого ажиотажа что-то не припоминаю. Правда, на работе ребята переживали. Давай, говорили, поддержи репутацию коллектива.

-Насколько доставшийся вам тур был сложен для прогноза?

- Раньше на эту тему не задумывался, а теперь понимаю, как тяжело выступать в роли футбольного оракула. Например, кто бы мог предположить, что "Сатурн" не сумеет одолеть дома "Амкар"? Или что "Спартак" разгромит в Санкт-Петербурге "Зенит" со счетом 4:1? Интуиция должна быть на очень высоком уровне. Зато мне удалось предсказать единственную победу "Шинника" в чемпионате. А гол Сычева на 94-й минуте в ворота "Москвы" принес не только 3 очка "Локомотиву", но и драгоценные 2 балла в мой актив.

-Какими качествами должен обладать человек, чтобы выиграть конкурс прогнозов?

- Тут одинаково важны хорошее знание предмета и удача. Надо, чтобы звезды правильно сошлись. Допустим, в конце матча не реализуется пенальти - и вот уже вместо трех очков за угаданный счет не получаешь ничего. Порой очень тонкая грань отделяет успех от провала.

-Валентину Иванову принадлежит уникальное достижение: он выигрывал конкурс "СЭ" два года подряд. Попробуете пойти по его стопам?

- За Ивановым не угнаться! Он - легенда отечественного футбола и наверняка обладает особым даром предвидения. Тем не менее постараюсь и в следующем сезоне выступить достойно.

-Какой результат обеспечит победу в конкурсе-2007?

- В прошлом году Виктор Ноздрин выиграл с 15 очками. Я, признаться, опасался за свою позицию, когда он давал прогноз на один из последних туров. Думал, против такого профессора не устоять. Обошлось, однако. Скорее всего, победитель-2007 наберет больше меня, но меньше Ноздрина - баллов 12 - 13. Но поверьте, сделать это будет совсем непросто.

Алексей ЩУКИН