Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ОСТИН (США). Победитель "Джиро"-2006 итальянец Иван Бассо прибыл в США на первый сбор команды "Дискавери Чэннел", с которой он месяц назад подписал контракт, сообщает www.cyclingnews.com.

Бассо и бывший лидер команды - семикратный покоритель "Большой петли" Лэнс Армстронг провели совместную трехчасовую тренировку в окрестностях города.

"Лэнс по-прежнему в отличной форме и вполне мог бы выступать как в велогонках, так и бежать марафон, - прокомментировал Бассо физическое состояние своего именитого патрона. - Он передал мне полномочия капитана и заметил, что это здорово, что я отныне выступаю в майке его команды. Радует, что я уже нашел общий язык с американскими гонщиками - Леви Лейфеймером, Джорджем Хинкэйпи и Томом Дэниэлсоном".

"Лучше поздно, чем никогда", - прокомментировал Армстронг переход Бассо в "Дискавери Чэннел". - Только с этой командой Иван выиграет "Тур де Франс". Для него это серьезное испытание, которое, я уверен, завершится в июле будущего года выигрышем желтой майки на Елисейских Полях".

А вот как прокомментировал приход в команду лауреата прошлогодней "Джиро" менеджер велогруппы Йохан Брюнель:

"Теперь я могу уверенно заявить: мы нашли замену Лэнсу и "Дискавери Чэннел" вновь становится серьезным игроком в пелотоне".

ЛОЗАННА. Несмотря на то что швейцарская велофедерация намерена начать дисциплинарное расследование в отношении двукратного чемпиона мира и лауреата "Тур де Франс"-97 Яна Ульриха в связи с допинговым скандалом вокруг доктора Фуэнтеса, Международный союз велосипедистов (UCI) признал, что нет никаких препятствий для возвращения спортсмена к соревнованиям, сообщает www.cyclingnews.com.

"По состоянию на сегодняшний день он может выступать в гонках на тех же основаниях, что и Иван Бассо", - заметил глава UCI Патрик Маккуэйд. Тем не менее у Ульриха до сих пор нет контракта ни с одной из команд "Про-тура" или "Европа-тура".

МАДРИД. Испанско-швейцарская профессиональная велогруппа "Соньер-Дюваль" приобрела у Международного союза велосипедистов (UCI) лицензию на участие в "Про-туре" до 2010 года, сообщает www.cyclingnews. com.

МАДРИД. Как уже сообщал "СЭ", Международный союз велосипедистов выступил с идеей сократить продолжительность "Вуэльты" с трех недель до двух - для того, чтобы разгрузить сентябрьский календарь гонщиков-профессионалов. Однако президент оргкомитета "Вуэльты" Игнасио Айюсо вчера заявил, что не намерен идти на уступки руководству UCI и "Про-тура". А гонщики сами могут выбирать, какая из гонок сентября им важнее, сообщает газета AS.