Газета Спорт-Экспресс № 281 (4260) от 6 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

Вчера вечером бывший тренер пермского "Амкара" подписал контракт с самарским клубом "Крылья Советов".

Сергей ОБОРИН

В САМАРЕ ЕСТЬ ДЛЯ КОГО РАБОТАТЬ

Бывший тренер пермского "Амкара" стал первым, принявшим в этом межсезонье новый клуб. Произошло это вчера вечером. Первое интервью в качестве главного тренера "Крыльев Советов" Сергей Оборин сразу после подписания контракта дал корреспонденту "СЭ".

-Чем привлекателен для вас самарский клуб?

- Думаю, для всех очевидны результаты эффективной и профессиональной работы руководства клуба, сумевшего за полтора года после известных событий стабилизировать финансовую ситуацию, создать реальные перспективы для прогресса команды. Имею в виду и предстоящую реконструкцию стадиона "Металлург", и обновление базы, на которой уже в будущем году вступят в строй два поля - травяное и искусственное. С улучшением инфраструктуры, естественно, повышается инвестиционная привлекательность клуба. А у тренера появляются все предпосылки к планомерной работе над созданием команды, способной бороться за высокие места в чемпионате.

Второй момент: Самара - город с большими футбольными традициями, с регулярными аншлагами на трибунах. Приезжая сюда с "Амкаром", я с удовольствием ощущал футбольную ауру самарского стадиона. У команды потрясающие болельщики, которые и в трудные времена были рядом с ней. Словом, есть для кого работать.

-На какой срок у вас заключен контракт?

- На три года.

-Вы, наверное, в курсе открытых выступлений и болельщиков, и футболистов "Крыльев Советов" в поддержку теперь уже бывшего главного тренера команды Гаджи Гаджиева?

- Не хотел бы комментировать то, что происходило в Самаре до моего появления. Сам я на работу не просился и никого не дискредитировал. Предложение возглавить команду могло поступить любому другому специалисту. Вел переговоры, до поры до времени ни к чему не обязывающие, и с руководителями других клубов. Словом, не сделал ничего такого, что могло повлиять на прежнюю ситуацию в "Крыльях", и потому никакой неловкости не испытываю. А для меня главное не то, что кто-то скажет, а собственные ощущения.

-Однако здесь есть и еще один момент: с первых шагов в команде футболисты вольно или невольно будут сравнивать вас с вашим авторитетным предшественником...

- И не только футболисты, но и болельщики. Tак происходит с любым новым тренером в любой команде. Конечно, будет непросто, ответственность огромная. Но это часть нашей профессии: если не готов к такому, не надо и за работу браться.

-Тогда еще один вопрос психологического плана: с руководством "Амкара" вы начинали с нуля, поднимались наверх, вместе решая все вопросы жизнеобеспечения клуба, команды - можно сказать, жили одной семьей. В "Крыльях Советов" ситуация иная: придется, вероятно, соблюдать субординацию. Готовы ли к этому?

- Считаю, что каждый работник клуба должен качественно выполнять свою, обусловленную должностью, работу. А жизнь покажет: возможно, у нас с руководством клуба найдутся общие интересы и помимо профессиональных, и это будет способствовать общему делу.

-Клубы премьер-лиги давно занимаются селекцией, выстроили предсезонные планы. У вас таковые уже есть?

- К сожалению, многие проблемы нам предстоит решать в предельно сжатые сроки. Но это надо воспринимать как данность: я не имел морального права ничего планировать в Самаре до подписания контракта.

-Со своим штабом уже определились?

- Чтобы принимать какие-то кадровые решения, надо сначала поближе познакомиться с людьми, которые работали до моего прихода.

-Большие изменения намечаются в составе команды?

- Опять же считаю необходимым детально присмотреться по видеозаписям к игре команды и каждого игрока в прошедшем сезоне. Тогда вместе с руководством клуба и будем решать вопросы усиления состава.

-Президент ФК "Крылья Советов" Александр Барановский заявил, что 8-е место в качестве задачи на новый сезон ни руководство, ни болельщиков не устроит. Перед вами уже поставлена конкретная цель в чемпионате России?

- Полагаю, что реальная задача окончательно определится на основании результатов селекции и предсезонной подготовки. Но понятно, что и у руководителей клуба, и у меня есть стремление не засиживаться в середине таблицы, а решать куда более интересные задачи. Хотя за президента клуба говорить не могу: задачи на сезон озвучит он.

Павел АЛЕШИН