Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

13-й тур

СЕМИН СДЕЛАЛ ВЫГОВОР СУХИНЕ И ПОЗДРАВИЛ КЕРЖАКОВА С "НЕПОНЯТНЫМ ГОЛОМ"

В ходе матча "Динамо" - "Зенит" (2:2) едва ли не самой заметной фигурой в Петровском парке был главный тренер москвичей. Юрий Семин успевал крайне импульсивно реагировать на все: на действия своих игроков, чужих футболистов и, разумеется, решения судей.

В частности, малаховский главный арбитр Станислав Сухина получил от него не один выговор. Будь в распоряжении тренера карточки, наверняка судье были бы показаны и желтая, и красная.

А вскоре после окончания матча в смешанной зоне на глазах корреспондента "СЭ" произошел совсем уж необычный диалог другого характера. Семин подошел к форварду петербуржцев Александру Кержакову, ждавшему автобуса, и поздравил его с голом в ворота Карчемарскаса.

- Просто не понимаю, как ты забиваешь такие голы! - сказал тренер. - Я до конца так и не разобрался, как мяч оказался в воротах. Приеду домой - посмотрю на видеозаписи, - добавил он и крепко пожал зенитовцу руку.

В ответ Кержаков смущенно рассмеялся и поздравил Семина с боевой ничьей.

Илья СВЕРДЛОВ

P.S. Вероятно, заметно нервничая в тот вечер, Семин чувствовал, к чему идет дело. После поражения от "Торпедо" (0:3) в матче следующего тура он подал в отставку. Через три дня, 7 августа, она была принята руководством "Динамо". По сей день один из виднейших отечественных специалистов, бывший главный тренер "Локомотива" и сборной России, остается без работы, в "творческом отпуске".

7 СМЕН ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ ПО ХОДУ СЕЗОНА-2006

Дата отставки

Клуб

Бывший тренер

Новый тренер

26 апреля

Спартак

Александр СТАРКОВ

Владимир ФЕДОТОВ

4 мая

Зенит

Властимил ПЕТРЖЕЛА

Дик АДВОКАТ*

7 августа

Динамо

Юрий СЕМИН

Андрей КОБЕЛЕВ

9 сентября

Амкар

Сергей ОБОРИН

Рашид РАХИМОВ**

12 сентября

Шинник

Олег ДОЛМАТОВ

Борис ГАВРИЛОВ

17 сентября

Торпедо

Сергей ПЕТРЕНКО

Александр ГОСТЕНИН

19 октября

Локомотив

Славолюб МУСЛИН

Олег ДОЛМАТОВ

* В трех матчах после отставки и.о. главного тренера был Владимир Боровичка.

** В одном матче после отставки и.о. главного тренера был Игорь Уралев.

14-й тур

КАПИТАНСКИЙ ДЕБЮТ ЕРЕМЕНКО ПОЛУЧИЛСЯ БЛЕСТЯЩИМ

В матче с "Рубином" роль капитана "Сатурна" впервые доверили Алексею Еременко, хотя обычно в отсутствие Жедера эти функции в подмосковной команде выполняет Алексей Игонин. И игрок сборной Финляндии с новой миссией справился отлично. Он внес основательный вклад в разгром "негостеприимных" обычно казанцев: отдал два голевых паса Чеснаускису и установил окончательный счет (0:3), реализовав пенальти.

- Когда Владимир Вайсс непосредственно перед игрой доверил мне роль капитана, почувствовал огромную ответственность, - признался Еременко корреспонденту "СЭ". - Впрочем, настрой на матч в Казани был особым у всей команды. В разговорах с партнерами накануне игры все мы сошлись во мнении: "Это наш день, и с этой встречи начнется подъем "Сатурна".

-Можно сказать, что в Казани судьба воздала вам за упущенную в прошлом туре верную, казалось, победу над "Локомотивом"?

- И не только. Сколько уже очков растеряли. Да и первый тайм в Казани нам не слишком удался. Но после перерыва все получилось. Думали исключительно о победе и в итоге поймали "Рубин" на контратаках. Мы любим и, главное, умеем играть на встречных курсах.

-Забив, вы поцеловали сначала эмблему "Сатурна" на футболке, а потом и капитанскую повязку.

- Это был эмоциональный порыв. Был рад, что оправдал доверие тренера. Тем более я впервые в карьере выполнял функции капитана. Рад, что все получилось так удачно.

-Не хотели уступить роль пенальтиста дважды забившему Чеснаускису?

- Я поначалу так и сказал Эдгарасу: "Иди! Забивай третий!" Но он отказался. Сказал, что я сегодня уже пасов нараздавал и этот гол будет моим по праву.

-Не смущало, что свой предыдущий 11-метровый - в Томске - вы не реализовали?

- Нет. Сомнений никаких не было. Заранее определил угол, куда пошлю мяч, и ударил на силу.

Андрей КУЗИЧЕВ

P.S. В связи с переходом Жедера в "Спартак" Еременко стал капитаном "Сатурна". И хотя в итоге подмосковный клуб занял место куда ниже, чем планировал, "финну" винить себя не в чем: он оказался вторым по оценкам "СЭ" (5,82) новичком нашего чемпионата.