Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

28-й тур

ПАВЛЮЧЕНКО ДОЛГО ЗАПРЯГАЛ, НО ПОТОМ БЫСТРО ПОЕХАЛ

Этот снимок Романа Павлюченко был признан экспертами "СЭ" лучшим кадром 28-го тура, перенесенного с ноября на начало июля. Форвард "Спартака" забил тогда в победной (4:1) встрече с "Амкаром" 2 гола - столько же, сколько в девяти матчах, состоявшихся до перерыва в чемпионате. В списке снайперов он делил на тот момент 6 - 7-е места, отставая от лидера, армейца Жо, на 8 мячей. И кто бы тогда мог подумать, что именно раззабивавшийся во второй половине года Павлюченко станет с 18 голами лучшим бомбардиром чемпионата-2006?

Фотографию смотрите в формате PDF

9-й тур

ЧОНТОФАЛЬСКИ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗГРУЗКА

Отсутствие в стартовом составе "Зенита" на матч с "Рубином" (1:0) вратаря сборной Словакии Камила Чонтофальски прогнозировалось. Пропустив в минувшую среду в первом тайме ответной полуфинальной встречи Кубка России с ЦСКА три гола, он сам попросил замену и в условиях острой конкуренции с Вячеславом Малафеевым предсказуемо должен был пропустить следующую игру. Но отсутствие легионера даже в числе запасных вызвало вопросы.

- Чонтофальски психологически устал и нуждается в разгрузке, - прокомментировал для "СЭ" ситуацию директор "Зенита" по связям с общественностью Федор Погорелов.

По всей вероятности, по той же причине словацкий голкипер пропустит и перенесенный матч первенства России с "Ростовом".

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург

P.S. Чонтофальски действительно пропустил матч с "Ростовом". Но его "психологическая разгрузка" затянулась до конца сезона: больше он не провел ни одного матча первенства России. Пришедший в "Зенит" после паузы в чемпионате России Дик Адвокат сделал ставку на Малафеева, отдохнувшему словацкому легионеру пришлось смириться с ролью "вечного" дублера оказавшегося в итоге лучшим по оценкам "СЭ" (5,98) вратаря турнира.

12-й тур

ЛИДЕР ПАДАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Третий в сезоне гол белорусского легионера нальчикского "Спартака" Виталия Ланько помог его команде одержать шестую победу подряд (над "Амкаром" - 2:1) и не только сохранить лидерство, но и увеличить отрыв от ближайшего преследователя до трех очков.

-Живете, как в сказке?

- При чем тут сказка? Где вымысел, без которого сказка - не сказка? Когда команда несколько туров идет в группе лидеров, а потом выходит на первое место, это не случайность. Нужно искать закономерность.

-А я тут шутку слышал: мол, Нальчик так сильно испугался вылета, что теперь лидирует.

- Неудачная шутка. Мы никого и ничего не пугались.

-Ваше объяснение успехов "Спартака"?

- Самоотдача, самоотверженность, умение концентрироваться на отдельно взятом матче. Мы всякий раз играем на пределе сил. Порой, конечно, еще и везет. Ну и, конечно, болельщики! Они у нас потрясающие. Когда стадион забит до отказа, крылья вырастают.

-Как долго все это еще может продлиться?

- Не знаю. Никто не знает. Разве что Бог. Мы в команде реально смотрим на вещи, в небесах не парим, глобальных планов не строим. Сегодня все здорово! А дальше видно будет. Как минимум два клуба - ЦСКА и "Спартак" московский - очень хотят сбросить нас с первого места, причем побыстрее.

-Вы против?

- Падать не хочется. Получится или нет - другой вопрос. Но потерять интерес к игре, набрав определенное количество очков, не собираемся.

-За какое количество побед вам задолжало руководство?

- Отвечать обязательно?

-Так судачат-то по всей России.

- Ладно, отвечу. Да, нам должны. Сколько - наше внутреннее дело. На игре команды это не сказывается. Все равно рано или поздно долги вернут. И вообще нас футбол больше интересует, а заработки никуда не денутся.

-Вам и одноклубникам предложения от более богатых и титулованных клубов начали поступать?

- Ничего не скажу. Сегодня главное - Нальчик!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Нальчик

P.S. Падения летнему лидеру предотвратить все же не удалось. В следующем матче красно-белые уступили "Ростову" (1:2) и не побеждали потом до встречи 24-го тура с "Шинником" (2:1). Если в первых 13 играх команда Юрия Красножана набрала 27 очков, то в 17 следующих - лишь 14. В итоге "Спартак" занял 9-е место, что, впрочем, для дебютантов премьер-лиги можно считать вполне приемлемым результатом.