Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу Александр Овечкин, грубо атаковав капитана "Баффало" Даниэля Бриера, впервые в карьере подвергся угрозе дисквалификации.

СЕГОДНЯ КОМИССАР БЭТТМЕН РЕШИТ, КАЗНИТЬ ОВЕЧКИНА ИЛИ ПОМИЛОВАТЬ

В последнее время "Кэпиталз" становится одним из самых грязных клубов НХЛ. Полторы недели назад в столице США хозяева и приехавшие к ним гости из "Атланты" за 62 секунды умудрились заработать 144 минуты штрафа, "кульминацией" которых стало избиение тафгаем "Вашингтона" Браширом защитника Вишневского. В субботу же "отличился" уже не Брашир, а его подшефный Александр Овечкин.

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 7:4

Зедник - 5 (1:0). Мьюр - 1 (2:0). ОВЕЧКИН - 17 (3:0). Рой - 4 (КАЛИНИН), (3:1). Клаймер - 3 (4:1). Петтинджер - 7 (5:1). Друри - 16 (АФИНОГЕНОВ), (5:2 - бол.). Ванек - 17 (АФИНОГЕНОВ), (5:3). Петтинджер - 8 (СЕМИН), (6:3). Стаффорд - 2 (6:4). Эрскин - 1 (7:4 - п.в.).

Броски: 28 - 30.

Вратари: Колциг - Миллер, Бирон.

Наши: Овечкин (2/+1), Семин (0/0) - Калинин (1/+1), Афиногенов (5/-2).

2 декабря. Вашингтон. Verizon Center.

Главные боевые события развернулись на 25-й минуте, когда хозяева вели - 4:1 и вроде бы, согласно логике, вряд ли нуждались в этом. Тем не менее Овечкин решил впечатать в борт капитана "Баффало" Даниэля Бриера. Малогабаритный франкофон после атаки могучего русского потерял равновесие и головой вперед влетел в открытую калитку скамейки для запасных.

Казалось, что рухнувший на лед Бриер получил тяжелую травму. Неудивительно, что тут же на Овечкина налетел Гостад - второй после Питерса тафгай гостей. Наш легионер в бой ввязываться не стал и лишь закрыл голову руками... На выручку ему прибежали несколько одноклубников, и на льду развернулись массовые "гулянья".

Когда страсти улеглись, арбитры выписали Овечкину 20 минут штрафа - за толчок на борт, драку и дисциплинарное наказание. Оставшиеся 35 минут хозяева провели без своего лидера. Что касается Бриера, то он, получив медицинскую помощь, на лед позже все-таки вернулся. Завершился же матч еще одной дракой с участием нашего игрока - Максим Афиногенов, к удивлению многих, по очкам победил Стива Эмингера.

- У меня не было возможности затормозить после атаки Овечкина, - заметил в интервью АР Бриер. - Не знаю, умышленно он сыграл столь грязно или нет. Пусть это решает лига.

- У Бриера болит шея, - рассказал главный тренер "Баффало" Линди Рафф. - Не сомневаюсь, что Овечкина ждет наказание.

P.S. Вчера вечером стало известно о первых и предварительных санкциях - автоматически Овечкин был оштрафован лигой на 100 долларов. Окончательно наказание, вероятно, будет определено уже сегодня.