Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Борьба

СУМО

ТОКИО. Проигравший первые восемь боев последнего в 2006 году басе россиянин Батраз Борадзов (Хакурозан) объяснил свой неудачный старт в интервью на сайте www.japan-sumo.ru.

Напомним, что после восьми подряд поражений Белая Русская Гора одержал подряд семь побед и обеспечил себе минимальный мэкикоси (перевес поражений), что все-таки позволило ему остаться в высшей лиге-макуути Всеяпонской ассоциации профессионального сумо.

"Мне сказали, что семь побед подряд после восьми поражений на одном турнире - результат небывалый в истории сумо, - заметил Борадзов. - Причина неудач - отсутствие практики. Перед Кюсю-басе я провел только три тренировки. В прооперированном в августе колене по-прежнему скапливается жидкость. Вообще проблемы с левым коленом возникли у меня еще до отъезда в Японию. Первую операцию я перенес в Москве. Потом получил травму, когда выступал в 5-м дивизионе, дзенидан. Понимал, что мне нужна еще одна операция. Но показывал результаты, поднимался в рейтинге. Проблема обострилась, когда два турнира я провел, встречаясь с сильнейшими. Из-за отсутствия практики потерял чувство дохе, в первых поединках на Кюсю-басе просто заступал за соломенную окантовку-тавара, тело меня не слушалось. Ну а после восьмого поражения решил: будь что будет. И просто поменял настрой. Через боль по утрам начал тренироваться в своей школе с молодыми одноклубниками, поднимать штангу. И когда выиграл первую схватку, решил, что не все потеряно".