Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. Сегодня ЦСКА - "БАРСЕЛОНА"

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ "БАРСА"!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

В российскую столицу вчера вечером пожаловала очень злая "Барселона". Не смотрите на таблицу группы С Евролиги, в которой сине-гранатовые возвышаются на первой строчке со стопроцентным результатом. Лучше взгляните на их положение в испанском чемпионате. 4 победы, 6 поражений, дележ мест с 10-го по 14-е при 18 командах в лиге.

Все идет к тому что "Барса" впервые в истории не попадет в плей-офф Кубка короля (в нем участвует 8 лучших клубов первого круга регулярного чемпионата). По мнению экспертов газеты SPORT, издающейся в столице Каталонии, для попадания в восьмерку потребуется 10 побед. Иными словами, из 7 ближайших матчей "Барселоне" нужно будет выиграть 6. Задача, мягко говоря, непростая.

"Барса" злая не только поэтому. В прошлую субботу она гостила в Мадриде, откуда вернулась "униженной и оскорбленной". "Реал" выиграл "класико", что называется, в одно кольцо - 90:73, после чего на тренера каталонцев Душко Ивановича набросились даже обычно лояльные к "Барселоне" издания. Газета El Mundo Deportivo озаглавила отчет о матче так: "Плохая работа, сеньор тренер!". А вот цитата из SPORT: "Если послушать нашего мистера (так в Испании принято называть главного тренера. - М.К.), он разбирается в баскетболе лучше всех на свете. В таком случае пусть объяснит: почему команда терпит одно позорное поражение за другим?"

Испанские СМИ полагают, что в большинстве матчей "Барса" выглядит разобщенной и в ее игре не чувствуется тренерской мысли. Посему критике подвергается исключительно Иванович. Игрокам же пока удается избегать "разносов". Лидер команды Хуан Карлос Наварро даже после провала в Мадриде удостоился похвалы от SPORT: "Если бы не он, проиграли бы с совсем кошмарным счетом".

Кстати, именно у Наварро я намеревался взять интервью в преддверии матча с ЦСКА. Увы, в пресс-службе клуба корреспонденту "СЭ" дали понять, что "сейчас это невозможно". Поражение в испанской столице больно ударило по самолюбию каталонцев. Ведь знаменитые "класико", как и в футболе, считаются здесь едва ли не самыми важными матчами сезона. Тем более что в нынешнем первенстве страны уверенно лидирует именно "Реал": 10 побед и ни одного поражения. "Взял я тут таблицу чемпионата и не сразу сумел найти "Барселону". Куда это она подевалась?" - задается язвительным вопросом журналист промадридской газеты AS.

Если "Барселона" проиграет и в Москве, вопрос о соответствии Ивановича занимаемой должности вполне может быть поставлен ребром. По крайней мере недовольство болельщиков его работой растет с каждым днем. Впрочем, сам тренер пока держится молодцом.

- Перед матчем с "Реалом" я говорил: команда постепенно набирает форму - говорит Иванович. - Поражение в Мадриде было закономерным, однако оно не поколебало моей уверенности: "Барселона" идет правильным путем. Просто надо сделать из случившегося правильные выводы и в дальнейшем не повторять допущенных ошибок. Я абсолютно уверен в том, что делаю, и отходить от своего стиля работы не собираюсь. А по поводу будущего скажу одно: тренер может знать лишь день, когда он приходит в команду. Предугадать заранее дату отставки ему не дано.

- Неужели вам безразлично отношение болельщиков (во время последнего домашнего матча с "Фенербахче" трибуны выражали недовольство работой Ивановича - М.К.)?

- Еще раз повторю: руковожу командой так, как считаю нужным. Не вижу ничего страшного в том, что публика видит баскетбол иначе, чем я. Жаль только, что из-за этого нам теперь проще играть на выезде, чем дома. Надеюсь, люди это поймут и начнут наконец поддерживать "Барселону".

-В чем главные проблемы команды?

- Если говорить о матче с "Реалом", то нам не хватало агрессивности. Кроме того, мы плохо защищались. Готов признать: на данный момент мадридцы находятся в лучшей форме.

-Как вы расцениваете шансы "Барселоны" на выход в плей-офф Кубка Испании? Может, лучше сразу переключиться на Евролигу?

- По-прежнему рассчитываем удачно выступить во всех турнирах. Испанское первенство в самом разгаре, возможность попасть в восьмерку сильнейших у нас еще есть, и мы будем бороться...

Большинство каталонских журналистов, с которыми мне удалось поговорить в понедельник, считают ЦСКА фаворитом сегодняшнего матча. Армейцев в Испании вообще очень уважают и заметно побаиваются. Помнится, когда пару лет назад перед жеребьевкой "Топ-16" центральная спортивная газета страны MARCA опубликовала краткие характеристики всех возможных соперников испанских команд, напротив аббревиатуры CSKA значилось красноречивое: "Ни в коем случае!" Ныне же местные СМИ величают армейский клуб не иначе, как "клубным чемпионом Европы". Из этого и из всего сказанного выше легко сделать простой вывод: никаких проблем с мотивацией у "Барселоны" в сегодняшней встрече не предвидится.

- Чтобы остаться на первом месте в группе Евролиги, надо побеждать в Москве - говорит капитан "Барсы" Родриго Де Ла Фуэнте. - Конечно, этот матч обещает быть гораздо сложнее, чем предыдущая игра с "Фенербахче". В ней мы время от времени даже позволяли себе немного передохнуть. В России будет не до отдыха.

Группа С

И

В

П

Р/О

О

1. Барселона

5

5

0

421-362

10

2. ЦСКА

5

4

1

385-331

9

3. Бенеттон

5

3

2

388-372

8

4. По-Ортез

5

3

2

375-363

8

5. Арис

5

2

3

319-348

7

6. Фенербахче

5

1

4

361-386

6

7. Жальгирис

5

1

4

385-414

6

8. Наполи

5

1

4

355-413

6

6-й тур: сегодня - ЦСКА - Барселона, завтра - Арис - Жальгирис, Наполи - Фенербахче, По-Ортез - Бенеттон.