Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ФРОЛОВ: ПЯТЫЙ В СЕЗОНЕ РУССКИЙ ГОЛ БРОДЕРУ

Вчера в Лос-Анджелесе форвард Александр Фролов реализовал штрафной бросок в ворота лучшего вратаря мира Мартина Бродера из "Нью-Джерси", который до этого в 21 матче чемпионата капитулировал перед российскими легионерами лишь четырежды.

Пять месяцев остается до старта чемпионата мира в Москве, и по большому счету уже сегодня в НХЛ можно очертить группу команд, которая не имеет высоких шансов пробиться в плей-офф и делегировать своих игроков на первенство планеты. Один из таких клубов - "Лос-Анджелес Кингз", в составе которого лучший сезон в своей карьере проводит 24-летний воспитанник московского "Спартака" Александр Фролов. С 13 по 18 ноября в трех матчах кряду он делал дубли и был признан лигой игроком номер один недели. В следующей игре серия Фролова прервалась, затем он забил еще один гол и в поединке с "Нью-Джерси" и лучшим голкипером планеты последнего десятилетия Мартином Бродером мог продолжить свою снайперскую серию.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:2 Б

Джионта - 10 (0:1 - бол.). Вишновски - 7 (1:1). Зэйджак - 5 (1:2 - бол.). Каммалери - 9 (2:2). Копитар (3:2).

Броски: 28 - 22.

Вратари: Гарон - Бродер.

Наши: Фролов (2/0) - Брылин (2/0).

Формально в этой игре серия Фролова завершилась - за 65 минут он не набрал ни одного очка, а его гол при пробитии буллита в официальную статистику сезона, согласно правилам НХЛ, занесен не будет. Тем не менее именно нашего легионера, а также словенского новичка, конкурента Евгения Малкина в борьбе за "Колдер Трофи", Анже Копитара, также реализовавшего штрафной бросок, выделил главный тренер калифорнийцев Марк Крофорд. Свой буллит экс-спартаковец забил предельно хладнокровно: раскачал Бродера и поразил освобожденный им угол ворот.

Самое удивительное, что высокая результативность Фролова с трудом поддается логическому объяснению. Ведь чаще всего он играет в звене с центрфорвардом Крейгом Конроем, которого при всем желании к лучшим распасовщикам НХЛ не отнести и который всегда специализировался на разрушении. Еще один игрок этого звена - некто Шон Эйвери, известный как главный штрафник прошлого сезона и один из наиболее грязных хоккеистов лиги... И вот в таком звене расцвел талант Фролова как форварда, великолепно чувствующего себя в углах площадки и на пятачке. Нападающим классической российской хоккейной школы его никак не назовешь.

Но вернемся к чемпионату мира. Без сомнений, Фролов - один из вероятных джокеров сборной Вячеслава Быкова еще и потому что во время локаута форвард играл в ЦСКА и его возможности нашему тренеру прекрасно известны. Еще один кандидат из "Лос-Анджелеса" - защитник Олег Твердовский, правда, он из-за травмы паха пропускал шестую встречу подряд.

Помимо "Лос-Анджелеса" на Западе из гонки за место в плей-офф постепенно выпадают "Коламбус" (Федоров и Жердев - тоже отлично знакомые Быкову форварды), "Калгари" (защитник Зюзин), а также малозначимые (с точки зрения мирового первенства) - "Чикаго" (Хабибулин, напомним, не приехал на летний сбор национальной команды в Чикаго даже после личного приглашения Третьяка) с "Сент-Луисом" и "Финиксом". На Востоке же все более запутанно: пожалуй, только "Филадельфия", где наших нет, в борьбе за путевку в плей-офф не участвует.

Вообще следует признать, что для сборной России регулярный чемпионат складывается крайне неудачно: традиционно пророссийские клубы - "Атланта", "Вашингтон", "Айлендерс", "Питтсбург", "Монреаль" - выступают очень неплохо. А значит, пока в сторону Северной Америки Быков может смотреть со сдержанным пессимизмом.

Игорь ЛАРИН

ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО БРОДЕРУ - МАЛКИН

22 матча провел в этом сезоне трехкратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Мартин Бродер, и лишь три хоккеиста забивали ему в каждой из своих встреч с ним. Это форварды "Торонто", "Рейнджерс" и "Питтсбурга" Дарси Такер, Брендан Шэнахэн и Евгений Малкин, проведшие против канадского голкипера и его "Нью-Джерси" по две игры и забившие по два гола. При этом Малкина следует признать главным специалистом по Бродеру, ведь в двух очных матчах "Питтсбург" поразил ворота соперника лишь пять раз, и, таким образом, российский новичок записал на свой счет почти половину шайб. А вот "Торонто" Такера и "Рейнджерс" Шэнахэна в двух поединках накидали в ворота "Нью-Джерси" по семь шайб.

Кроме Малкина и Фролова 30-го номера "Дьяволов" в этом сезоне огорчали защитник и форвард "Айлендерс" Алексей Житник и Виктор Козлов. Отметим, что против наших лучших снайперов - Александра Овечкина и Ильи Ковальчука - Бродер в этом сезоне на лед еще не выходил.

Приводим список всех русских голов Бродера.

Дата

Матч и счет

Автор гола

18 октября

Питтсбург - Нью-Джерси - 1:2

МАЛКИН

24 октября

Питтсбург - Нью-Джерси - 4:2

МАЛКИН

2 ноября

Нью-Джерси - Айлендерс - 2:5

ЖИТНИК, КОЗЛОВ

27 ноября

Лос-Анджелес - Нью-Джерси - 3:2 Б

ФРОЛОВ (буллит)