Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Леонид СЛУЦКИЙ

МЕСТО У НАС НИЖЕ, А ИГРА ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ

Накануне заключительного тура чемпионата России-2006 руководство "Москвы" приняло решение, кто будет готовить команду к сезону-2007. Вопреки слухам смены тренера не произошло: у руля останется Леонид Слуцкий, отнюдь не исчерпавший кредит доверия совета директоров.

- Да, команда заняла место ниже, чем в прошлом году - говорит Слуцкий. - Шестая строчка в таблице - не тот результат, которого от нас ждали. С другой стороны, в нынешнем сезоне "Москва", на мой взгляд, выглядела лучше, чем в предыдущем: играла в атакующий футбол, чаще всего - "первым номером", создавала гораздо больше голевых моментов. Мы не уступили ни "Спартаку", ни "Зениту", разделили очки с "Локомотивом". Проблема в том, что чересчур часто заканчивали вничью матчи, в которых были близки к победе. Если бы удалось выиграть хотя бы несколько из тринадцати встреч, в которых мы делили очки, "Москва" могла рассчитывать на большее.

-А какое место все же планировалось занять - четвертое или пятое?

- Перед нами стояла задача выступить в чемпионате не хуже, чем год назад, и постараться попасть в еврокубки. Вторую ее часть мы теоретически еще можем решить, успешно сыграв в Кубке России. А вот занять пятое место не получилось. Помешали и объективные, и субъективные причины.

-Была ли поставленная задача реальной при нынешнем составе команды и существующей инфраструктуре клуба?

- Исходя из того, как складывался чемпионат и как играла команда, безусловно. Но чтобы добиваться высоких результатов стабильно, многое в клубной инфраструктуре необходимо менять.

-Помимо качества игры какие еще перемены произошли по сравнению с сезоном-2005?

- Самое большое достижение в том, что у футболистов поменялась психология. Мы научились добиваться результата через игру. Кроме того, стабилизировался состав, в который уверенно влились новички. В то же время не обошлось и без неудач. Два матча - с "Ростовом" в гостях (0:4) и "Рубином" дома (0:5) - получились вообще провальными. Причины понятны не до конца. Почти во всех остальных играх, завершившихся поражениями, мы уступали с минимальным счетом в упорной борьбе. Кроме того, у нас возникли проблемы с реализацией моментов. Дмитрий Кириченко в беседе со мной признался: 12 забитых им голов - неплохо, но если бы он использовал хотя бы тридцать процентов возможностей, стал бы лучшим бомбардиром премьер-лиги.

-Что еще разочаровало вас в завершившемся чемпионате?

- Низкий уровень судейства вообще и в играх с участием "Москвы" в частности.

-Вы назвали два худших матча "горожан". А какие считаете лучшими?

- Таковых немало. Выделю встречи с "Ростовом" дома (4:0), с "Крыльями Советов" в гостях (4:0), со "Спартаком", особенно во втором круге (3:3), победу над "Локомотивом" (1:0).

-Как оцените клубную селекцию?

- Нашими приобретениями я доволен. Почти все новички, пришедшие в команду до начала сезона, - Адамов, Быстров, Окоронкво, Семак - добились права выступать в стартовом составе. Важную роль сыграл и Чижек: он регулярно выходил на замену в первом круге забил важнейший гол "Спартаку". Летом же мы пригласили одного Баррьентоса, который дебютировал просто феноменально: забил два гола в чемпионате и один в Кубке, сделал несколько голевых передач. Если бы не травма, которую Баррьентос получил еще весной в Аргентине, он, вполне вероятно, стал бы главным открытием первенства.

-Некоторые российские тренеры жалуются, что футболистов покупают без их ведома. Какое участие в селекционной политике принимаете вы?

- Непосредственное. Конечно, я не участвую в переговорном процессе и подписании контрактов. Но невозможно представить, чтобы футболист появился в клубе без учета мнения главного тренера, без обсуждения.

-По ходу сезона "Москву" то и дело упрекали в нестабильности. Вы с этими упреками согласны?

- Вряд ли стоит упрекать в нестабильности команду, которая выдала 14-матчевую беспроигрышную серию. Это почти целый круг! Дольше не проигрывали только "Зенит" и "Локомотив". Возможно, все дело в двух уже названных мною крупных поражениях. Что ж, если нестабильным считать клуб, крупно проигравший два из тридцати матчей, мы достойны этого упрека. Но, на мой взгляд, беспроигрышная серия - более объективный показатель. Считаю, "Москва" выступала стабильно, хотя нужного результата ей удавалось добиться далеко не всегда.

-Кто из ваших подопечных выступил в чемпионате ниже своих возможностей?

- Сильно не разочаровал никто. Но на игру некоторых футболистов "Москвы" повлияли субъективные факторы. У кого-то возникли сложности с адаптацией, кому-то мешали травмы. Например, у Набабкина из-за повреждения пятой плюсневой кости пропал почти весь сезон. Бракамонте же сначала пропустил предсезонку, а потом получил еще одну травму по ходу чемпионата.

-А кто кроме Баррьентоса вас приятно удивил?

- В первую очередь Адамов. Забив восемь голов, он установил свой личный рекорд для премьер-лиги, в которой, кстати, провел больше ста матчей. Впрочем, приглашая этого форварда, мы и рассчитывали, что он продемонстрирует свои лучшие качества.

-Справедливо ли распределились места в итоговой таблице?

- В целом да. В этом году существовала явная группа лидеров - ЦСКА, "Спартак", "Локомотив" и "Зенит", группа середняков, которая на этот раз была значительно больше обычного, и группа аутсайдеров, где не совсем логично оказалось разве что "Динамо". Внутри каждой из групп возможны были локальные изменения - плюс-минус одна-две строчки для любой команды. Но по большому счету сюрпризов не произошло.

-Лично для себя этот сезон самым ценным в карьере можете назвать?

- Разумеется. Причем не только в профессиональном плане, но и в личностном. За прошедшие месяцы пришлось пережить множество сложных моментов: были неудачи, журналисты то и дело отправляли меня в отставку. Поэтому в плане закалки характера, умения держать удар это и самый тяжелый, и самый полезный год.

Глеб КОСАКОВСКИЙ