Газета Спорт-Экспресс № 271 (4250) от 24 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 ноября 2006

24 ноября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Валерий КАРПИН

В футболе нередко случается, что одна-единственная игра переворачивает все с ног на голову. Кажется, совсем недавно ЦСКА был фаворитом своей группы, а теперь, после поражения от "Порту", чемпионы России оказались в непростой ситуации.

Это - самое ужасное, когда ты зависишь не только от себя. В данном случае все усилия армейцев может перечеркнуть ничья в матче "Порту" - "Арсенал".

Версию, что эти клубы могут договориться, я исключаю напрочь. На таком уровне к каждой игре приковано повышенное внимание, а в данном случае, можно не сомневаться, оно будет особым. Другое дело, что в подобной ситуации соперники вряд ли станут, что называется, убиваться на поле. В подсознании будет сидеть мысль о мирном исходе, который устраивает обе стороны, и влияние на ход матча это, безусловно, окажет.

Что остается армейцам? Спокойно делать свое дело. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, необходимо побеждать "Гамбург", а сделать это, думаю, будет очень непросто. Немецкий клуб, до сих пор не набравший ни одного очка, наверняка постарается хлопнуть дверью.

Конечно, жаль, что ситуация изменилась не в пользу российской команды. Вдвойне обидно, когда палки в колеса вставляют соотечественники - в данном случае люди, составлявшие и утверждавшие календарь сезона. Должны же они соображать, что делают. Как можно было отправить ЦСКА во Владивосток за три дня до решающего матча Лиги чемпионов? Неужели непонятно, что клуб представляет страну в Европе - и делает это, между прочим, очень достойно?

Во Франции в подобной ситуации игры национального первенства играют не в субботу, а на день или даже два раньше. В Испании в минувшем сезоне на пятницу вынесли матч с участием "Барселоны", чтобы та лучше смогла подготовиться к финалу Лиги чемпионов. В России о своих лучших клубах как не заботились раньше, так не думают и сейчас.

В среду второе очко в Лиге набрал "Спартак", и теперь победа в Лиссабоне позволит ему попасть в Кубок УЕФА. Полагаю, это вполне реально. Спартаковцам уже приходилось обыгрывать "Спортинг" на его поле, а третье место в группе, на мой взгляд, можно будет считать нормальным результатом.

Так что подводить итоги выступлений ЦСКА и "Спартака" на групповом этапе еще рано. Пока можно лишь сказать, что их игра стала объективным показателем уровня российского футбола на данный момент. Армейцы доказали, что могут быть конкурентоспособными в компании лучших европейских клубов. Для нынешнего же "Спартака" выход из такой сильной группы в Кубок УЕФА - максимум, на что он был способен. Превзойти "Баварию" или "Интер" ему пока не по силам.

В целом турнир пока обходится без сюрпризов - за исключением непростой ситуации, в которую попала "Барселона", триумфатор предыдущей Лиги чемпионов. Лишь победа над "Вердером" в последнем туре откроет ей двери в плей-офф. Скорее всего, каталонцы ее добьются, но на этом этапе я все равно ожидал от них большего.

По игре на первом этапе можно выделить "Арсенал", "Валенсию", "Лион", который уже несколько лет выступает на очень высоком уровне. В сезоне-03/04 я играл против этой команды за "Реал Сосьедад", и уже тогда французы выглядели очень сильно. Нельзя не отметить еще и "Челси", чей футбол не выглядит зрелищным, зато приносит результат.