Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

IIHF-2007

МОСКОВСКИЕ НАДЕЖДЫ

Вячеслав БЫКОВ: "НЕМЧИНОВ ПРОБУДЕТ В АМЕРИКЕ С ЯНВАРЯ ПО АПРЕЛЬ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Москвы

Вчера в здании РИА "Новости" состоялась пресс-конференция тренерского штаба национальной команды, посвященная победе сборной России на Кубке "Карьяла". Главный тренер Вячеслав Быков пришел на нее со своим ассистентом Игорем Захаркиным. После окончания встречи Быков с Захаркиным оставили свои автографы на вымпелах национальной команды России, а привезенный на пресс-конференцию Кубок "Карьяла" наконец-то удостоился положенного по статусу количества фотовспышек. Но сначала был разговор с журналистами.

- В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто собрался здесь поздравить нас с победой, - начал свое выступление Быков. - Кроме непосредственно работы на льду, мы занимаемся еще и пропагандой хоккея и, значит, делаем с вами почти одинаковую работу. Чем больше хоккея, тем лучше, правда?

-В таком случае, как вы отреагировали на то, что все игры победного для команды Кубка "Карьяла" Первый канал транслировал глубокой ночью?

- Наверное, мы своими результатами так привлекаем телевидение (улыбается). Как и обещали, будем пропагандировать. Тогда им придется показывать наши игры в лучшее время.

-Как вы относитесь к опубликованной сегодня в "СЭ" точке зрения о том, что Евротур в нынешнем формате изжил себя и превратился в ненужное соревнование?

- По контракту с ФХР от нас требуется создать боеспособный коллектив, который будет решать самые высокие задачи. Мое мнение однозначно: Евротур позволяет искать нужных игроков, чем мы и занимаемся. Другие вопросы в наши обязанности не входят. Об организации хоккейных мероприятий пусть думают функционеры. В случае отмены Евротура будем искать другие способы подготовки команды, но пока, кроме подобных сборов, смотреть хоккеистов и улучшать качество игры нам негде.

-В связи с повышенными требованиями к результату на домашнем чемпионате мира не придется ли "на флажке" перекраивать уже сыгранный состав, состоящий из хоккеистов суперлиги, и вводить в него освободившихся игроков НХЛ?

- Я не вижу в этом проблемы. Огромная ошибка - делить людей на "наших" и "не наших", обзывать кого-то отказником. Если люди хотят играть за свою страну - это здорово. Относиться к игрокам НХЛ пренебрежительно и расточительно мы не будем ни в коем случае, потому что в этой лиге выступают лучшие игроки мира. Со всеми хоккеистами мы устанавливаем прямые откровенные отношения, объясняем им правила нашего взаимодействия, чтобы хоккеисты понимали правила и у них не было обид.

- Занятия в сборной - это не только функциональная подготовка, тактика и теория, - продолжил Захаркин мысль Быкова. - Это еще и тренировка менталитета, работа по выработке у хоккеистов психологии победителей. Помимо выполнения игровых заданий, мы должны видеть отдачу и понимание. И исходя именно из этих критериев тренерский штаб будет определять состав.

...Похоже, непростая тема взаимоотношений с российскими энхаэловцами не на шутку беспокоит нынешний тренерский штаб. Во всяком случае, на вопрос одного из журналистов Быков позволил себе отреагировать довольно эмоционально.

- Вот вы спрашиваете, из кого я набрал бы сборную, будь у меня возможность пригласить всех лучших и из-за океана, и из суперлиги. Я считаю, это спекуляция. Правильно, Игорь Владимирович (обращаясь к Захаркину)? На такие темы можно будет говорить, только если в НХЛ случится еще один локаут, либо в преддверии Олимпиады. А сейчас заниматься рассуждениями на подобную тему и высчитывать процентные соотношения не собираюсь. Если мы контактируем с игроками НХЛ, это не значит, что у нас есть какие-то приоритеты и предрассудки. То же самое можно сказать и по поводу молодых игроков, которые прекрасно отыграли второй этап Евротура.

-Когда ваш ассистент Сергей Немчинов поедет за океан просматривать кандидатов в сборную "живьем"?

- Чемпионат НХЛ еще не подошел к своему экватору, так что многое пока неясно. После молодежного чемпионата мира в Швеции в январе Немчинов почти сразу уедет за океан и до апреля будет вести практически непрерывное наблюдение за игрой интересующих нас ребят.