Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "УСПЕХ В ПИТЕРЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС САМИХ"

Сегодня возобновляются матчи первенства страны. "Ак Барс", проводящий свою первую игру завтра, является сейчас безоговорочным лидером. Однако в беседе корреспондента "СЭ" с главным тренером казанской команды Зинэтулой Билялетдиновым речь шла не о чемпионате. Ведь уже менее чем через два месяца его команда будет отстаивать в Санкт-Петербурге честь России в Кубке европейских чемпионов, который два года подряд выигрывали российские клубы.

Возможно, именно поэтому, пока сборная России побеждала всех своих соперников на Кубке "Карьяла", потенциально первая тройка нашей национальной команды Морозов - Зиновьев - Зарипов тренировалась в Одинцове и Казани, целенаправленно готовясь к январскому Кубку. По статусу - главному турниру европейского хоккея предстоящей зимы.

ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ УДИВЛЯЕТ

-Как дела с подготовкой к Кубку европейских чемпионов в Питере?

- Пока вся подготовка свелась к переносу матча в суперлиге. Мы сами договорились с коллегами, а в федерации не возражали. Нам нужен этот перенос - слишком уж сложный календарь был предложен нашему клубу.

-Вы не просили ФХР посодействовать в решении этой проблемы?

- Нет. Какой смысл просить, если люди составляли календарь, а наши пожелания не учли вовсе?! О том, что именно "Ак Барс" будет представлять страну в чемпионском Кубке, стало известно еще весной.

-Вас равнодушная позиция федерации задевает?

- Удивляет. Я убежден, что успешное выступление в Санкт-Петербурге - это вопрос престижа не только клуба, но всего российского хоккея. Мы не так много выиграли за последние годы, чтобы равнодушно относиться к любой победе. Даже если это, скажем, "Кубок Шпенглера", куда в прошлом году с успехом съездила "Магнитка", а теперь собирается "Химик". А Кубок чемпионов - это номинально вершина клубного хоккея Европы.

-Почему номинально?

- Откровенно говоря, мне нынешний формат турнира не очень нравится. Дело само по себе хорошее и нужное, но сам турнир уж очень скоротечный. Три игры - и все, определилась лучшая команда континента. Этого мало, чтобы на деле понять силу и класс команд.

-При таком раскладе правит бал случай?

- Не без этого, хотя в таких матчах всегда велика роль удачи.

-"Динамо", в котором вы работали раньше, долго не могло выиграть этот Кубок, проиграв десяток финалов.

- Я много думал над этим и могу ответственно заявить: нам просто не везло. Логика поражений всякий раз отсутствовала. Мы не уступали сопернику тактически, не делали грубых и глупых ошибок, а счет всякий раз был в пользу соперника. Так было и со мной, и до меня.

-Злой рок?

- Это слишком высокие слова, но нам определенно не везло - это факт.

-Насколько "Ак Барсу" важна победа в Кубке чемпионов?

- Для нас это престижно и важно. Формула формулой, а иного турнира в Европе сегодня нет. К тому же он проходит в России.

-Для вас лично это важно стать первым клубом в Европе?

- Для меня важно, чтобы команда прогрессировала. А любой успех работает на благо клуба и его игроков.

НЕПЛОХО ЗНАЮ "ЛУГАНО"

-Специально как-то будете готовиться, изучать соперников, что-то наигрывать?

- Едва ли. Вся подготовка будет идти через чемпионат страны. По-иному просто не получится. Соперников изучим, тут сегодня больших проблем нет. Все-таки на дворе ХXI век, информационные технологии развиты, а клуб у нас серьезный. Впрочем, я полагаю, что выступление "Ак Барса" в Питере в большей степени зависит от нас самих. Если будем в порядке, все должно быть нормально. Но не легко. Зато интересно уж точно. С этим проблем как раз нет.

-И все же - вы что-то знаете о соперниках?

- "Лугано" мне знаком. Лично знаю тренера этой команды, хорошо представляю возможности нынешнего состава. А вот "Фэрьестад" предстоит изучить. Впрочем, я ни капли не сомневаюсь, что мы соберем всю нужную информацию. Это лишь вопрос времени.

-Вы будете учитывать особенности будущих соперников в своей подготовке и как-то менять тактику "Ак Барса"?

- Не думаю. Важно знать, как твой соперник играет в неравных составах, какие-то тонкости в действиях звеньев, защитников, вратаря... Эту информацию мы получим. А как ей пользоваться - разберемся.

-То, что турнир пройдет в России, - плюс или минус?

- Я никогда не зацикливался на подобных вещах - дом, выезд. .. Важно, не где ты играешь, а как. Хороший хоккей - вот что по-настоящему должно беспокоить тренера и игроков. Да, в Питере болельщики будут нас поддерживать, и это здорово. Но на такого рода соревнованиях домашний лед - это прежде всего дополнительная ответственность.

-Вас это беспокоит?

- Нет. Просто я констатирую факты.

-Поберечься накануне Кубка в матчах суперлиги - где-то, пусть даже подсознательно, сбросить обороты, сыграть вполсилы. Такое возможно?

- В "Ак Барсе" - едва ли. Во всяком случае, специально ничего подобного мы делать не собираемся. Как играли, так и будем играть.

-У вас будет время на акклиматизацию, на знакомство с дворцом, где пройдут игры турнира?

- Нет. В Санкт-Петербург прилетим за сутки до начала игр. Разместимся, потренируемся, и все.

-Вы чувствуете волнение в преддверии главного европейского турнира в современном клубном хоккее?

- Тоже нет. Просто хочется сыграть достойно. Так, как мы умеем.

БОЛЕЮ ЗА НАШИХ, НО БЕЗ ФАНАТИЗМА

-Давайте поговорим о возможной трансформации нынешнего Кубка чемпионов в некую Евролигу. Вот вы футбольную Лигу чемпионов, например, смотрите или она мимо вас стороной проходит?

- Да нет, почему же - смотрю. Не всегда, конечно, но лучшие игры и матчи российских команд стараюсь не пропускать. Тут мне только календарь игр "Ак Барса" может помешать.

-За кого, интересно, болеете?

- За наших, естественно, но без фанатизма. Я на игру скорее глазами специалиста смотрю, чем болельщика. Видно, что люди все делают красиво и что это зрелище, но при этом накал борьбы - высочайший.

-Но фавориты у вас есть? Те, кто выглядит ярче других?

- Фаворитов нет. Я просто смотрю игру и невольно ее оцениваю.

-А на баскетбол в Казани выбираетесь? УНИКС тоже играет на серьезном уровне - в Кубке ULEB.

- Я в курсе - слежу по мере сил. В принципе, порой в наш клуб от коллег даже приглашения приходят, что приятно. Вот только пока я ни разу на баскетболе не побывал. Игры "Ак Барса" и УНИКСа, наши тренировки обычно совпадают.

-Вот сидите вы на диване или в кресле у телевизора, смотрите классный футбол и что по такому случаю думаете? Мысли, сравнения невольные в голову к вам не приходят?

- Это вы про хоккей? Ну да, в родном для меня виде спорта ничего подобного нет, и этот факт радовать не может. Это и так понятно, без лишних слов и деклараций.

-А почему так вышло, что нет европейской лиги, как думаете?

- Причин наверняка много.

-Это банальный ответ, и вы об этом знаете.

- Я вынужден так отвечать, не зная всех деталей, не желая невольно обидеть людей, которые на самом деле знают, что стало причиной отмены той Евролиги, которая была создана в хоккее 90-х. Я тренер, а не чиновник или менеджер.

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ СТАТЬ Рене ФАЗЕЛЕМ

-Но своя точка зрения у вас на этот счет есть?

- Безусловно. Мне как тренеру было интересно работать с командой, которая играла в той Евролиге. Игроки росли, соперничая с клубами других стран, узнавая и встречаясь с новым, прежде неизвестным. Я видел, насколько серьезно подходят сами ребята к играм в Европе, как их это увлекало. Процесс взаимообогащения и познавания, начавшийся тогда, был предельно любопытным и очень полезным. Мы росли, играя в Евролиге. Это факт. Потому-то я всегда буду голосовать за подобный турнир.

-Давайте уточним его формулу - разъезды, один матч в неделю (не чаще), сначала групповые турниры, а потом небольшой плей-офф, и как венец - финал четырех?

- (Смеется) Вы снова пытаетесь заставить меня стать Рене Фазелем. Не выйдет. Детали - это к президенту Международной федерации хоккея, к спонсорам, если таковые найдутся. Одно могу сказать: нужно играть с разъездами, вспомнив все, что было хорошего в 90-х.

-Это реально втиснуть подобные соревнования в нынешний формат национальных чемпионатов? Особенно нашего, где пауз, порой кажется, вообще нет...

- Сегодня это сделать сложно, если вообще возможно. У себя дома мы играем много, и тут сложно менять график. С другой стороны, болельщикам это интересно, а клубы собирают выручку от продажи билетов. Да, игрокам порой тяжело, но мы профессионалы, и нам платят за такую работу. Роптать негоже - нужно играть. С другой стороны, если турнир в Европе обещает интригу и рост мастерства, то все реально. Для этого нужна воля федерации.

-А деньги? В футболе клубы, пробившиеся в Лигу чемпионов, получают бонусы даже за участие, а победитель срывает солидный куш в качестве призовых, не считая доходов от продаж билетов и спонсорских предложений. А в хоккее "Динамо", где вы работали, получало какие-то деньги за выход в финал Евролиги?

- По-моему, нет. По крайней мере о каких-то суммах, которые может принести клубу Евролига, тогда никто не говорил. Для клуба это был имиджевый и спортивный проект, а не коммерческий. Играли потому что было интересно, а победа считалась очень престижным делом.

-В итоге европейцы банальноустали от успехов русских, и Евролига приказала долго жить.

- Может, и так, но я тренер и привык измерять значимость турнира не деньгами, а пользой, которую он приносит хоккею. Здесь вопросов не было никогда: Евролига полезна, важна, нужна.

ПОРОЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫГЛЯДЯТ СТРАННО

-Сегодня разговоры о Евролиге, как никогда, актуальны, а у двух ваших товарищей по сборной СССР 80-х, а ныне чиновников федерального масштаба имеются даже два независимых друг от друга проекта.

- Инициативы, не скрою, для меня интересные, но при этом конкретики нет никакой. Если какие-то предложения и звучат, порой они выглядят странно.

-Это вы о чем?

- Сейчас говорят о некой формуле, которая позволит российским клубам из Евролиги играть какую-то часть матчей отдельно от остальных команд. Какое-то время "европейцы" играют только в одном турнире, а потом присоединятся ко всем остальным. Мне такой вариант непонятен.

-Есть иной путь - принять к нам в суперлигу клубы из Казахстана, Украины, Латвии, Белоруссии, а потом назвать это все ЕАХЛ и работать с азиатскими клубами, приглашая их в новую структуру...

- У меня нет принципиальных возражений, но хотелось бы, повторюсь, конкретики. Это естественное желание человека, который сталкивается с новым и не до конца понятным проектом. И потом, почему мы не ценим свой чемпионат?! Этот фактор больше всего меня настораживает. Сегодня у нас хороший турнир, и этим нашим общим достижением стоит дорожить.

МИГРАЦИЯ ВРЕДНА

-"Ак Барс" уверенно лидирует в чемпионате, хотя летом вы предельно скромно вели себя на рынке игроков. Со стороны даже казалось, что клуб больше потерял, чем приобрел.

- Мы знали, чего хотели. К тому же кого-то удержать - как, например, Лисина - было невозможно. В целом же мы искали хоккеистов, способных играть на уровне, который устроит "Ак Барс", но при этом способных прогрессировать. За тех, кто покинул команду и сумел заиграть в новых клубах, я искренне рад. Если люди, меняя свою жизнь, потом находят себя в профессии - это здорово.

-По мнению многих, вся сила "Ак Барса" - это первое звено. Вас, наверное, подобные разговоры раздражают?

- Это слишком упрощенный взгляд на порядок вещей. Всегда и везде были игроки, которые играют больше других, забивают, получая львиную долю внимания. Вы вспомните: Михайлов - Петров - Харламов, потом Макаров - Ларионов - Крутов. А еще были Скворцов - Ковин - Варнаков, братья Майоровы и Старшинов, братья Голиковы, Мальцев. Я так долго еще могу фамилиями сыпать. При этом давайте будем помнить, что помимо первой пятерки в команде есть еще три звена. У них тоже свои задачи и своя роль. Да, Морозов - Зиновьев - Зарипов - это признанный и всем известный козырь команды, но наша сила еще и в том, что абсолютно все игроки в "Ак Барсе" очень четко исполняют задания на игру.

-Все названные вами примеры легендарных троек - из советского времени. В российском хоккее звенья долго не жили, а убойных сочетаний не появлялось уже много лет.

- В этом миграция игроков виновата. Она у нас была очень значительной, а на пользу делу не шла. Стабильность и сыгранность - это вроде бы простые и доступные козыри, а побить их порой очень сложно. Игроки, раз в год меняя клуб, подобным образом порой решают свои проблемы, но сам хоккей от такой ротации кадров определенно страдает.

БЫКОВ САМ ПРЕДЛОЖИЛ НЕ ЕЗДИТЬ В ФИНЛЯНДИЮ МОРОЗОВУ И К°

-Морозов недавно заявил, что остался в России во многом из-за игрового и душевного комфорта, который он обрел в Казани.

- (Перебивая.) Я сам могу сказать примерно те же слова. Мне повезло в работе с "Ак Барсом". Это правда, а не просто дежурный комплимент в адрес людей, которые платят тебе деньги. Тут ведь дело не только в том, что нам создают все условия для работы. Не менее важна атмосфера, в которой живет команда. Мы - игроки и тренеры - идем во дворец на тренировку, как к себе домой.

-Все так хорошо и гладко?

- Нет, не все. Дома, в семье, и ссоры бывают, и размолвки, так ведь?! У нас тоже всякое случается, но стержень у коллектива есть, и при этом ядро команды - это амбициозные и очень порядочные люди. Мы с ними гребем вместе, а путь держим в одну сторону, а это самое важное.

-Представьте ситуацию: у вас выбыла вся первая пятерка. Вам есть кем заменить этих игроков?

- Глагол "заменить" - это неправильное слово в этой ситуации, да и вообще применительно к личностям, которые сегодня играют в хоккей за "Ак Барс". Лисина заменить невозможно, как и Брэтуэйта. Они одни такие, копий не выпускали, и купить негде. А уж Морозова... Как Лешу можно заменить?! Глупости это.

-Сборная играла на финском этапе Евротура, а самая успешная тройка российского хоккея осталась дома. Эта ваша инициатива?

- Нет, Быкова. Он сам предложил. Мол, какой смысл проверять этих людей?! Проверять нужно молодых. Так все делают. А Морозову с партнерами можно и отдохнуть - у клуба предельно напряженный график игр. Мы это обсудили, и я полностью поддержал Вячеслава. Ребята тоже в курсе всего происходящего. Проблем, словом, нет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань