Газета Спорт-Экспресс № 262 (4241) от 14 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

14 ноября 2006

14 ноября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Вчера на чемпионате мира наступил перерыв. Участники плей-офф получили два дня на подготовку к завтрашним полуфиналам.

СОКОЛОВА УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Осаки

Помимо главных претендентов на медали - сборных России, Италии, Бразилии и Сербии - в плей-офф сыграют еще восемь команд. Таким образом, во вторник в Осаке состоятся сразу шесть полуфиналов, которые пройдут на двух аренах - Municipal Central Gymnasium и Prefectural Gymnasium. Первая из них, хорошо знакомая россиянкам по второму групповому этапу, примет турнир за 1 - 4-е места. Там же состоятся и матчи с участием японок. А значит, решающим баталиям первенства гарантирован аншлаг.

К сожалению, в дюжине лучших не нашлось места "русскоязычной" команде Азербайджана. Для Файка Гараева и его подопечных это обернулось еще и тем, что, вылетев из турнира, они потеряли право на проживание в официальной гостинице чемпионата. Вчера им пришлось срочно искать себе другой отель, так как билеты на самолет домой удалось купить только на 17 ноября. Не повезло и сборной Германии. За два тура до конца второго этапа немки имели шансы выйти в полуфинал, но не попали даже в восьмерку из-за упущенного тройного матч-бола во встрече с американками и сенсационной победы голландок, отыгравших у Китая фору в две партии. А ведь за 8-е место Ангелине Грюн и К° полагалась солидная премия от национальной федерации...

Впрочем, нас накануне полуфинала против Италии волнует совсем другое. Прежде всего - состояние Любови Соколовой, получившей два дня назад в игре с американками травму левого бедра. О том, как идет процесс выздоровления лидера сборной России, мне рассказал вчера врач команды Александр Федоров.

- Соколова уже тренируется, но пока по индивидуальному графику, - сообщил Федоров. - В основном делает боковые перемещения, приседания и растяжку. Перед полуфиналом приступит к игровым упражнениям, хотя и не в основной группе. Между прочим, травма приводящей мышцы, которую получила Соколова, более типична для футболистов. При этом локализация повреждения Любы выглядит весьма благоприятно.

-Если Соколова сыграет в полуфинале, будут ли предприняты дополнительные меры предосторожности?

- Конечно. На площадку она выйдет в специальном тейпе, который оказывает лечебное воздействие, не разрушая физиологическую структуру поврежденного места. Внешне такой тейп напоминает большой пластырь и накладывается на колени, бедра, пальцы... Мы вплотную познакомились с этой методикой здесь, в Японии, когда проводили сбор на базе клуба JT. Там у нас наладились контакты с местным специалистом, который, когда Соколова получила травму предоставил специальную аппаратуру для установления точного диагноза. Сейчас Люба проходит различные процедуры, в том числе иглоукалывание. Зная ее характер, не сомневаюсь: она восстановится.

-Расскажите немного о специфике работы в команде, руководящий штаб которой полностью состоит из итальянцев: главный тренер - Джованни Капрара, один из его помощников - Марко Бревильери, тренер по физподготовке - Джузеппе Адзара, статистик - Кармело Борруто...

- Вообще-то в сборную меня пригласил не Капрара, а ныне покойный генеральный директор ВФВ Юрий Сапега, - заметил 47-летний Федоров, имеющий опыт работы на пяти Олимпиадах и пять медицинских специальностей. - За год совместной работы мы нашли общий язык и в прямом, и в переносном смысле. Если раньше наше общение было невозможно без помощи Ирины Кирилловой (ассистента и жены Капрары. - А.Б.), то теперь ее перевод почти не требуется. Я уже немного изъясняюсь по-итальянски, а коллеги еще лучше говорят по-русски.

-И что полезного вам удалось узнать?

- У итальянцев иной подход к реабилитационному периоду. При любой травме спортсмену предлагается регламентированный график восстановительных мероприятий, цель которых - не только лечение, но и поддержание физической формы. Таким образом, игроки не сталкиваются с проблемой гипотрофии мышц. Еще одна особенность - повышенная требовательность к медицинскому обеспечению в зале. На каждой тренировке под рукой должен быть обязательный набор профилактических средств, которые позволили бы даже провести моментальное компьютерное обследование.

Впрочем, медицинская методология сама по себе в России развита не хуже, и поэтому все, что связано с фармакологией, диагностикой, питанием игроков, полностью лежит на мне. Недавно по моей просьбе к работе со сборной была привлечена научная группа Университета физической культуры под руководством Фаины Иорданской. Важным результатом этого сотрудничества стало активное использование при анализе состояния волейболисток костномышечно-жирового соотношения. С его помощью можно вычислить более 100 важнейших показателей. Все новшества Капрара воспринимает с интересом.

Позже решил поближе познакомиться с синьорами Бревильери, Борруто и Адзара.

- В сборной России я отвечаю за техническую подготовку игроков, - отметил Бревильери. - Но большую часть времени мне приходится анализировать видеозаписи и статистику матчей соперников. С Капрарой мы познакомились лет 10 назад в летнем тренировочном лагере. Когда он возглавил "Бергамо" (в сезоне-03/04. - А.Б.). сразу позвал меня к себе помощником.

- Я сотрудничал с Капрарой сначала в "Реджо Калабрии", а потом в "Сассуоло", - поведал Борруто. - И его приглашение помочь в сборной России принял с радостью.

- Моя основная специальность - тренер-инструктор по тяжелой атлетике, - рассказал Адзара. - В большом спорте впервые применил свои навыки, сотрудничая с одной футбольной командой, а затем ушел в волейбол. Как и у Борруто, наши пути с Капрарой пересеклись в Реджо Калабрии и Сассуоло.