Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вашингтон - Оттава - 4:3 ОТ

Альфредссон - 3 (0:1). Верметт - 5 (0:2). Хитли - 8 (ВОЛЧЕНКОВ), (0:3). Петтинджер - 1 (1:3 - бол.). ОВЕЧКИН - 9 (СЕМИН, ЗУБРУС), (2:3). ОВЕЧКИН - 10 (СЕМИН), (3:3 - бол.). Кларк - 5 (СЕМИН), (4:3).

Броски: 26 - 26.

Вратари: Колциг, Джонсон - Гербер.

Наши: Овечкин (3/0), Зубрус (0/0), Семин (0/+3) - Волченков (1/+1).

"Вашингтон" вырвал победу у "Оттавы", несмотря на то что всего за какой-то час до финальной сирены хозяев площадки впору было отпевать, сообщает корреспондент "СЭ" Слава МАЛАМУД. Все началось с того, что гости забили три быстрые шайбы в первом периоде - 3:0 после 11 минут матча! Казалось, что прошлогодний фаворит, разозленный плохим стартом в нынешнем сезоне, всласть оттянется на вашингтонских середнячках.

"Оттаве" вообще было с чего рвать и метать. Недавний скандал с российским легионером Кайгородовым, завершившийся отказом последнего играть в АХЛ и отъездом в Россию (в дальнейшем на услуги этого игрока "Оттава" уже не рассчитывает и постарается обменять права на него в другой клуб), был дополнен слухами о том, что генеральный менеджер Джон Маклер готовит какие-то громкие сделки. Уж не об Альфредссоне ли идет речь?

Пока оттавцы посмеивались и издевались над соперником (о чем Овечкин рассказал корреспонденту "СЭ" после матча), хозяева вынашивали планы мщения. Во втором периоде при счете 1:3 русскоязычная тройка Овечкин, Семин и Зубрус вышла на лед в большинстве и долго возила шайбу по зоне соперника. В тот самый момент, когда оштрафованный Хитли выскочил со скамьи штрафников, Семин получил шайбу от Зубруса и выстрелил от синей линии. Овечкин каким-то образом сумел подставить клюшку под шайбу, летевшую на уровне груди.

Но настоящими героями оба Александра стали на последней минуте матча, снова при розыгрыше большинства. Семин немного неумело повозился с шайбой на линии, но сумел в итоге отпасовать Овечкину. Тот, находясь под острым углом, все равно решил бросить, и шайба каким-то образом просочилась сквозь защитников и вратаря - 3:3 за 25 секунд до сирены! Сумев сравнять счет в такой невозможной ситуации, Овечкин, вероятно, уже готовил себя к буллитам, но Семин и не думал униматься. В овертайме сибиряк еще раз стрельнул от синей линии и заработал третье очко - шайбу в ворота переправил Кларк. Суперволевая победа хозяев положила начало первой победной серии с прошлого сезона.

-"Оттава" немного "села" после первого периода. Сложилось впечатление, что они перестали принимать вас всерьез, - вопрос Овечкину.

- Да, некоторые из их ребят в первом периоде, забив три гола, смеялись над нами. Вставали на вбрасывание - и ехидничали. Мне как-то не очень понравилось такое их настроение. Разозлило это нас.

Атланта - Бостон - 5:3

КОЗЛОВ - 5 (КОВАЛЬЧУК), (1:0 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 10 (2:0 - бол.). Бержерон - 3 (2:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 11 (КОЗЛОВ), (3:1 - бол.). Хосса - 13 (КОЗЛОВ), (4:1). КОВАЛЬЧУК - 12 (КОЗЛОВ), (5:1 - бол.). Бойз - 3 (5:2 - мен.). Бержерон - 4 (5:3 - бол.).

Броски: 39 - 27.

Вратари: Хедберг - Томас.

Наши: Вишневский (3/0), Козлов (3/+1)

"Кови снова зарядил свою пушку", - прокомментировал игру Ковальчука главный тренер "Атланты" Боб Хартли.

Анахайм - Питтсбург - 3:2 ОТ

Кунитц - 7 (1:0). Мур - 3 (1:1). Торбурн - 1 (МАЛКИН), (1:2). Перри - 4 (2:2 - бол.). Селянне - 4 (3:2 - бол.).

Броски: 40 - 17.

Вратари: Жигер - Тибо.

Наши: Чистов (0/0) - Гончар (3/+1), Малкин (2/0).

"Анахайм" остается единственной командой в чемпионате, которую еще никому не удалось обыграть в основное время. Кросби третью игру кряду не может нанести ни одного броска в створ ворот соперника. "Вы хотите видеть броски, но я лучше буду вести игру, а бросать - по ситуации. Просто так бросать нет смысла - нужно бить наверняка", - заявил Кросби. Дебютировал в сезоне форвард Чистов, который провел на льду лишь 4 минуты. Малкин во втором матче кряду остался без заброшенной шайбы.

Торонто - Филадельфия - 4:1

Батталья - 4 (1:0). Иджер - 1 (1:1). АНТРОПОВ - 1 (ПОНИКАРОВСКИЙ), (2:1 - бол.). ПОНИКАРОВСКИЙ - 6 (3:1). Каберле - 6 (4:1 - п.в.).

Броски: 32 - 41.

Вратари: Рэйкрофт - Нииттимяки.

Наши: Поникаровский (2/+1), Антропов (5/+1).

"Когда единственным хоккеистом нашей команды, сумевшим забить, становится Бен Иджер, это говорит о многом", - удрученно прокомментировал игру главный тренер "Филадельфии" Джон Стивенс.

Айлендерс - Тампа-Бэй - 1:5

Карлссон - 2 (ФЕДОТЕНКО), (0:1). ЖИТНИК - 2 (1:1). Сан-Луи - 11 (1:2 - бол.). Куба - 1 (1:3 - бол.). Куба - 2 (АЛЕКСЕЕВ), (1:4 - бол.). Перрен - 2 (АЛЕКСЕЕВ), (1:5).

Броски: 26 - 27.

Вратари: Данэм - Холмквист.

Наши: Козлов (0/0), Житник (2/+1), Яшин (6/0) - Федотенко (3/+1), Алексеев (1/0), Афанасенков (0/0).

Сан-Луи набирает очки уже в девяти матчах подряд.

Ванкувер - Даллас - 2:1

Биекса - 2 (1:0). Линдрос - 4 (ЗУБОВ), (1:1). Пайэтт - 7 (2:1 - бол.).

Северо-Западный дивизион

1. Миннесота