Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Владимир ПИЛЬГУЙ

Как, наверное, и многие другие, я полагал, что спор между "Динамо" и "Торпедо" за право остаться в премьер-лиге решится в их очном поединке предпоследнего тура. Однако игра и результаты старых соперников в последних матчах заставляют предполагать, что бело-голубые имеют все шансы завершить это противоборство в свою пользу, не дожидаясь встречи с конкурентом лицом к лицу.

Скажем, в последнем матче "Динамо" - "Локомотив" невозможно было понять, какая из команд вверху таблицы, а какая - внизу. Если судить по воскресной игре, на вылет должны стоять красно-зеленые, а не бело-голубые. Динамовцы выглядели на поле организованнее, мобильнее, интереснее одного из лидеров, переиграв его почти по всем статьям. И это - не случайный эпизод в пути команды, плывшей большую часть сезона по турнирному руслу без руля и без ветрил. Тот же самый уровень "Динамо" продемонстрировало и туром раньше в матче со "Спартаком". Тогда бело-голубым явно не повезло, что при присущем в этом сезоне команде характере (а точнее, при его отсутствии) вроде бы не сулило ей в ближайшем будущем ничего хорошего. Но следующий матч стал для "Динамо" продолжением предыдущего - при том, что фортуна на сей раз благоволила ему.

Интересно было бы узнать, какие слова и методы подготовки нашел молодой тренер Андрей Кобелев, какие стимулы предложило руководство клуба, если игра и поведение футболистов на поле изменились на 180 градусов. Ведь, казалось, чего только в клубе не перепробовано, но ничто не шло бело-голубым впрок. Хотя любой специалист скажет: нынешний динамовский состав явно не для первого дивизиона. И не для подвалов премьер-лиги. Тем не менее угодило туда "Динамо" по заслугам.

И вдруг те, кого по старой привычке еще принято считать звездами, позабыли о громких некогда именах и титулах, засучили рукава и принялись пахать все 90 минут не хуже чернорабочих. Даже такие закоренелые индивидуалисты, как Дерлей и Данни, стали играть на команду, развязав наконец руки для конструирования наступления прежде лишенному таковых инструментов Семшову. В последних двух турах первенства динамовцы лишь подтвердили класс, который должны, обязаны были демонстрировать на протяжении всего сезона, но на них словно столбняк какой-то еще весной напал.

Динамовская вспышка, пусть и запоздалая, для меня, например, добрый знак. Выходит, не выветрились, оказались неподвластны никаким организационным чудачествам славные традиции прежних поколений клуба, с честью выходивших из самых трудных передряг. Хотя знаю по себе, какой психологический пресс давит на игроков команды, увязающей в турнирной трясине. Помню, в разгар сезона-1980 "Динамо" тоже угодило в опасную зону. В команде поменяли тренера, игроки собирались сами, без начальства, подбадривали, заводили друг друга, произносили правильные лозунги, но перейти от слов к делу никак не удавалось. К нам даже пригласили психолога. Все дело в том, что тяжелое турнирное положение камнем давит на психику, провоцирует скованность на поле, боязнь ошибиться, рискнуть. Частенько, когда напрашивается острый пас, следует поперечная передача. Оказываясь в голевой позиции, игрок перестраховывается, пасуя партнеру вместо завершающего удара. Любая мелкая неудача - нелепо пропущенный гол или ошибка судьи в пользу соперника - эту ситуацию только усугубляет.

А победа без риска не дается. "Динамо" сейчас, на финише чемпионата, раскрепостилось, командный механизм наконец заработал, в игре нашлось место и риску, и разуму, и, что, на мой взгляд, главное, желанию футболистов поддержать марку - как клуба в целом, так и свою индивидуальную. И хотя проблем у команды еще невпроворот, это - прямой путь к выздоровлению. Думаю, "Торпедо", уступающему конкуренту и в подборе футболистов, и в финансовых возможностях, а в последних турах и по игре, тягаться с динамовцами окажется не под силу.