Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур

Группа G

"АРСЕНАЛ" - ЦСКА - 0:0

ТРИБУНЫ ВЫЛИ ОТ ГОРЯ

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

ФУТБОЛЬНЫЙ ХЭЛЛОУИН

Такого количества даже не удивленных, а изумленных и ошарашенных лиц мне одновременно не доводилось видеть нигде и никогда. От главного тренера сборной России Гуса Хиддинка до старейшего журналиста World Soccer Брайана Глэнвилла, от легенды вратарского и комментаторского цехов Владимира Маслаченко до его юных российских коллег - после финального свистка Любоша Михела все в пресс-центре стадиона "Эмирэйтс" смотрели друг на друга с одним и тем же немым вопросом: "Да как такое может быть?!"

Не менее, чем журналисты, озадачены были и сами футболисты "Арсенала". Когда я вчера утром набрал номер Александра Глеба, полузащитник еще был полон эмоций:

- С таким невезением не сталкивался еще ни разу за всю свою карьеру. Это просто ужас какой-то! Невероятно! Мы в раздевалке смотрели друг на друга и не могли понять, каким образом едва ли не сами выносили мячи из чужих ворот. Расстроены все, конечно, жутко. Такого не бывает!

Сразу вспомнилось, что в ночь перед игрой Лондон бурно отмечал Хэллоуин - настолько бурно, что моему коллеге Павлу Новикову, пошедшему гулять по ночному городу, какая-то выскочившая из-за угла девушка, нарядившаяся вампиршей, едва не прокусила клыками шею. Вот и в матче "Арсенал" - ЦСКА налет бесовщины чувствовался во всем. Ну не могут, хоть ты тресни, мастера уровня Фабрегаса и Росицки не попадать в пустые ворота и бить с трех метров в уже лежащего голкипера!

Оказалось - могут. В поисках причин этой мистики Брайан Глэнвилл, беседуя с вашим корреспондентом, вспомнил слова, сказанные ему лет эдак 40 назад знаменитым английским тренером прошлого Уинтерботтомом: "Знаете, чем отличается футбол от всех остальных видов спорта и почему он так популярен? Тем, что в нем невероятно трудно забить гол. Зато цена каждого гола поистине золотая. И так, как радуется голу футбольный болельщик, не может радоваться больше никто".

Не представляю, что сотворили бы поклонники "канониров", если бы на минуте эдак 90-й их кумирам все-таки удалось распечатать ворота Игоря Акинфеева. Если Валерий Газзаев у бровки на последних минутах прыгал двойные тулупы, то арсенальские фаны в этом случае перещеголяли бы любого Ягудина с Плющенко и четверным прыжком не ограничились бы. Последние полчаса матча они, без преувеличения, выли. Слово "shoot!" ("бей!") звучало с трибун беспрерывно и на какой-то крайней степени надрыва. Несколькими днями ранее, во время поединка с "Эвертоном", они такими же призывами замучили Тьерри Анри - подобное отношение к капитану "Арсенала" было проявлено трибунами впервые в его карьере. Тот через прессу ответил, что даже под угрозой смерти не изменит зрелищному и комбинационному футболу ради принципа "дешево, но сердито". Стойкость, конечно, похвальная, но надо же еще и голы забивать!

Едва ли не единственная худо-бедно усматриваемая логика этого матча заключалась в том, что "Арсенал" самым циничным образом транжирил моменты вторую игру подряд. После поединка с "Эвертоном", в котором лондонцы нанесли 26 ударов по воротам, все посчитали, что ливерпульский клуб счастливейшим образом "отскочил". Что же можно говорить о ЦСКА, если даже Валерий Газзаев нашел в себе силы признать: "Нам немножко повезло", а по поводу выхода Вагнера один на один с Леманном заметил: "Могли забить и мы, но это было бы несправедливо"! Слова "повезло" и "несправедливо" из уст главного тренера армейцев, касающиеся не соперника, а собственной команды, мне раньше слышать не приходилось. Может, у автора этих строк просто короткая память и кто-нибудь меня поправит, но в этот вечер Газзаев оценил игру так, как не делал этого ни разу в жизни. И правильно оценил.

Кстати, еще одно наблюдение по поводу британской публики. За десять лет она все-таки в немалой степени изменилась: мировой футбол, ставший более прагматичным (не арсенальский, а именно мировой), сделал болельщика с туманного Альбиона чуть менее требовательным. 11 лет назад я впервые в жизни попал на матч английской премьер-лиги, тогда на разрушаемом ныне "Хайбери" встречались "Арсенал" и "Саутгемптон".

Окончание - стр. 3