Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур

Группа G

"АРСЕНАЛ" - ЦСКА - 0:0

Гус ХИДДИНК: "МЫ СЛИШКОМ ПРИЖАЛИСЬ К СВОИМ ВОРОТАМ"

Павел НОВИКОВ

из Лондона

Гус Хиддинк присутствовал на матче "Арсенал" - ЦСКА сразу в двух ипостасях: как главный тренер сборной России, прибывший в Лондон посмотреть на игру своих подопечных за клуб, и как комментатор голландского телеканала. После игры корреспондент "СЭ" попросил Хиддинка прокомментировать увиденное.

- Честно говоря, уже к перерыву счет мог быть 3:0 или 4:0, так что ничья - результат вполне приемлемый. Но во втором тайме "Арсенал" действовал не столь ярко и моментов создал немного, в чем, безусловно, есть и заслуга армейцев. В свою очередь, у них тоже был отличный шанс, когда Вагнер Лав выскочил один на один с Леманном, но не сумел его переиграть. Приятно, конечно, что за два тура до конца ЦСКА возглавляет группу. Но расслабляться рано. Плотность в таблице велика, и возможны любые варианты.

-Почему, по-вашему, ЦСКА позволил лондонцам создать столько голевых моментов?

- В первом тайме мы... Я говорю "мы", потому что переживал за ЦСКА и очень доволен результатом. Итак, мы слишком сильно прижались к своим воротам, что дало игрокам "Арсенала" пространство. У ЦСКА было много игроков в обороне, но это не мешало хозяевам чувствовать себя на поле достаточно вольготно. Во втором тайме ситуация чуть изменилась.

-ЦСКА нечасто случается играть с такими быстрыми командами, как сегодняшний "Арсенал".

- Согласен с вами. Как играл "Арсенал" в первом тайме - это примерно то, к чему стоит стремиться и нам. С наскока это не дается, но такая игровая философия мне близка. Очень хочу, чтобы такие же скорости были и в матчах чемпионата России.

-Согласны с тем, что одним из лучших в составе ЦСКА был Игнашевич?

- Он был неплох. Как и братья Березуцкие. Но все равно моментов у ворот ЦСКА было многовато, а значит, есть над чем работать.

-Что скажете об игре еще одного кандидата в сборную - Жиркова?

- Жиркову пришлось непросто, поскольку зачастую он оказывался один против двух игроков "Арсенала". Но эта игра - отличный опыт как для него, так и для всей команды. Очень полезно попробовать свои силы на таких скоростях на протяжении всех 90 минут матча.

-Встречу "Спартак" - "Интер" увидеть удалось?

- К сожалению, не полностью. Впрочем, у меня есть запись этой игры, так что обязательно посмотрю ее от начала до конца. "Спартаку" не повезло, что он пропустил в самом начале встречи. Может быть, спартаковцы все-таки задержались в метро и не успели выйти на поле к стартовому свистку? (Смеется.)

-Значит, вам уже рассказали об их злоключениях по дороге на стадион?

- Да. Мне остается только посочувствовать коллеге - главному тренеру "Спартака": в таких условиях трудно полноценно подготовить футболистов к матчу.

-Что будете делать, если сборная России вдруг окажется в такой же ситуации?

- Ой, не знаю! (Улыбается.)

-Готовы, если понадобится, спуститься в метро?

- В таких случаях необходимо импровизировать, быстро искать выход из положения. В этом смысле метро - не худший вариант, раз команда все-таки успела к началу матча.

Другие материалы о матчах Лиги чемпионов - стр. 2 - 3