Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

30 октября 2006

30 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 22-й тур

7:1 ПОСЛЕ ПРИЕМА У ГРОМОВА

ХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)

Голы: С. Севостьянов - 2 (Бойков), 3:49 (1:0). Бойков - 6 (Титов), 7:34 (2:0 - бол.). Быков - 5 (Лещев, Мозякин), 19:43 (3:0 - бол.). Глазачев - 4 (Горохов), 25:13 (3:1 - бол.). Счастливый - 8 (Воробьев, Крикунов), 35:07 (4:1 - бол). Воробьев - 4 (Крикунов), 46:40 (5:1). Пронин - 2 (Мозякин, Лещев), 50:39 (6:1 - бол.). Пронин - 3 (Лещев) 59:33 (7:1 - бол.).

Вратари: Барулин - Варламов (Подомацкий, 20:00).

Штраф: 14 - 30.

Большинство: 10 (5) - 7 (1).

Броски: 36 (18+7+11) - 30 (7+17+6).

Три лучших игрока: Бойков (X), Пронин (X), Лещев (X).

Судья: Поляков (Москва).

29 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6000 зрителей (7000).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Мытищ

РАЗБОРЫ ПОЛЕТОВ

Вопрос о причинах четырехматчевого провала "Химика" привел Сергея Мозякина в 15-секундное замешательство.

- Даже не знаю... не знаю... нет, не знаю, - забормотал лидер мытищинцев. - Сам себе не могу объяснить, что с нами происходит. Но знаю, что во всем виноваты только мы сами. Слишком мало забиваем. В той же Казани сколько имели моментов - растранжирили все до единого. Как у "Ак Барса" выиграешь, если им не забивать?

Отвлеченный взгляд на таблицу никак не наводит на мысль, что Мытищи близки к апокалипсису. Перед вчерашним матчем с "Локомотивом" "Химик" шел пятым, что вроде бы не противоречило сезонным задачам желто-синих - быть в шестерке после регулярки и выиграть медали любого достоинства по итогам плей-офф.

Нынешний кризис, по словам Мозякина, вовсе не послужил для главного тренера Петра Воробьева поводом запереть игроков на базе. Напротив, после четвертого кряду поражения хоккеисты получили выходной.

-После повторного поражения от "Авангарда" Воробьев сказал, что ваша команда объективно уступает омичам в классе. Согласны с этим утверждением? - еще один вопрос Мозякину.

- Нет, не согласен. Не сказал бы, что мы так уж им уступаем. Просто у нас команда новая, а у "Авангарда" костяк состава играет вместе уже не первый год.

-Бьют по самолюбию такие слова собственного тренера?

- Конечно, бьют! Но доказать, что он не прав, мы можем только одним способом: начав выигрывать.

-Чувствуете, что на вас, лидера команды, груз ответственности за происходящее давит сильнее, чем на остальных?

- Безусловно. Хотя бы потому что наше звено постоянно выходит в большинстве, а это значит, что именно мы должны делать результат. Наверное, в те моменты, когда не получается забить у нас, нам должны помогать в этом и другие звенья. Но даже если этого не происходит, снимать ответственность с себя я не вправе.

Гендиректор "Химика" Леонид Вайсфельд тем временем побывал на ковре у губернатора Бориса Громова.

-Губернатор мечет громы и молнии? - за судьбу гендиректора вашему корреспонденту искренне тревожно.

- Он-то как раз выразил полное доверие Петру Ильичу, да и сам разговор был позитивный. Но понятно и то, что из-за происходящего руководство очень переживает, в этом сомнений никаких. Как и мы в клубе.

-Сами-то нашли объяснение неудачам?

- Знаете, если бы на ваш вопрос был один простой ответ, мы бы четыре матча не проиграли. С другой стороны, ведь не скажешь, что команда совсем расклеилась, что мы совсем уж плохо играем. Из этих четырех матчей в трех получали гол в пустые ворота на последних секундах. То есть проигрываем-то в одну шайбу.

-Можно ли воспринимать слова Воробьева о том, что "Химик" хуже "Авангарда", в качестве воспитательного маневра?

- Даже не знаю, как это комментировать. Это Воробьев сказал, а не я.

ЗА ЧТО ОТЧИСЛИЛИ ШКОТОВА?

Когда клуб, чью платежную ведомость принято считать второй в суперлиге, терпит неудачу за неудачей на протяжении двух недель, жесткие оргвыводы удивлять вроде бы не должны. Потому-то и показалось, что внезапное отчисление форварда Алексея Шкотова (не последнего в общем-то игрока мытищинцев) - мера как раз из этой категории. Во всяком случае, не проводить совсем никаких параллелей между "черной" серией "Химика" и увольнением Шкотова, согласитесь, было бы нелогично. Тем удивительнее было узнать, что на самом деле эти два события не имеют друг к другу ровным счетом никакого отношения.

Руководство клуба в лице гендиректора Вайсфельда комментировать причины расставания с нападающим не пожелало - не та, мол, ситуация, чтобы выносить сор из избы. Однако, по сведениям из источника, близкого к менеджменту желто-синих, удалось выяснить, что из команды Шкотова изгнали по самой "нашей", российской из всех возможных причин: за систематическое нарушение спортивного режима. Расстаться с ним, говорят, хотели еще в прошлом году, но не сделали этого по настоянию губернатора Громова, оказавшегося поклонником таланта 22-летнего нападающего. Увы, педагогического дара для перевоспитания свободолюбивого кандидата в сборную России не хватило ни у Петра Воробьева, ни у Вайсфельда (защитившего, к слову кандидатскую степень именно в педагогике), и теперь от неприятностей игрока не смог уберечь даже высокий покровитель.

Клуб между тем выставил Шкотова на трансфер и не теряет надежды получить за него компенсацию размером в 200 тысяч долларов - благо недостатка в желающих заполучить форварда нет. О цене уже справлялись и Казань, и Уфа, и Новосибирск.

Вообще, в плане надежности кадров Воробьеву с Вайсфельдом можно только посочувствовать. Похожая история, по информации того же источника, приключилась и с Олегом Белкиным, отчисленным из "Химика" накануне сезона. Об алкогольной зависимости форварда и Воробьев, и Вайсфельд знали еще со времен работы в Тольятти, где 32-летний Белкин отыграл дольше, чем оба руководителя там проработали. И прекрасно, к слову, отыграл. Потому-то и жаль было отчислять сверходаренного Белкина, и с проблемой справлялись как могли: например, регулярно клали игрока под капельницу. Да и парнем тот всегда был честным: сам приходил, каялся, штрафам не противился.

Увы, с годами ситуация с нарушением режима только ухудшалась. Перед нынешним сезоном игроку в "Химике" под угрозой отчисления предложили "зашиться". Тот отказался - и был отправлен восвояси. Говорят, с тех пор бедолага "спалился" уже и в Уфе - после поражения от "Амура", в котором забил единственный гол "Салавата"...

РАЗГРОМ СУЛИЛ УЖЕ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

"Локомотиву", понятно, до наркологических и прочих сложностей "химиков" дела никакого. Ярославны сами приехали в Мытищи с горьким привкусом двух поражений кряду. Что, впрочем, не помешало клубу в очередной раз снарядить вдогонку за командой несколько автобусов с болельщиками: в гостевом секторе их набилось под две сотни, причем матч они все как один смотрели стоя.

По началу игры, однако, столь неистового боления заслуживали хозяева. Чего стоил гол Севостьянова на 4-й минуте, невесть как в борьбе с защитником подставившего клюшку под прострел Бойкова! А еще через четыре минуты почти такой же трюк проделал уже и сам капитан, изменив траекторию полета шайбы после дальнего щелчка Титова: 2:0. Словом, доминировал "Химик" вдохновенно и всецело, стремясь выжать максимум из каждого полумомента. И не скажешь, что так уж плохи были гости, но сравниться по сумасшедшему настрою с изголодавшимися по победам желто-синими не могли и близко. В результате даже 3:0, возникшие к перерыву, казались для железнодорожников не самым жестоким избавлением.

К чести "Локомотива", оружия он не сложил. Сменив в перерыве Варламова на Подомацкого, ярославцы воспрянули духом и принялись создавать у ворот Барулина шанс за шансом. И в итоге заставили экс-спартаковца ошибиться. Вынося шайбу от ворот, голкипер выложил ее точно под клюшку Горохову, который, в свою очередь, мгновенно нашел у штанги Глазачева - и 3:1. На большее, впрочем, куража гостей не хватило. Под занавес второго периода Артюхин доигрался до дисциплинарного штрафа, и хозяева тут же наказали "Локо" комбинацией для настоящих эстетов, в результате которой Счастливый закатывал шайбу с пятачка в абсолютно пустые ворота.

Ну а под конец желто-синие, показалось, уже просто отводили душу за все накопившиеся беды. Пятый гол, шестой, седьмой...

Николай БОРЩЕВСКИЙ,главный тренер "Локомотива":

- Поздравляю Петра Ильича с заслуженной победой. Сегодня противник переиграл нас полностью, счет говорит сам за себя. Нас опять подвела старая болезнь - игровая дисциплина. Нахватали слишком много удалений. Мы просили ребят этот фактор учесть, но, похоже, не все это поняли. Не все сегодня на площадке бились. Будем очень серьезно со всем этим разбираться.

-Что вы сказали игрокам на послематчевой собрании?

- Сказал, что, как бы ни было тяжело после таких матчей, надо не падать духом, а извлечь из случившегося правильные уроки. Скоро в чемпионате перерыв, и кое-кому следовало бы подумать о своем отношении к делу.

-Последуют ли какие-то оргвыводы в период дозаявок?

- Сейчас говорить об этом не хотел бы.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Химика":

- После четырех поражений подряд отступать нам было некуда. Ребята очень хотели реабилитироваться, и они хорошо подготовились к игре. Нам немного повезло с первым голом, помог рикошет. Потом реализовали два большинства, и стало полегче. В предыдущих матчах мы очень много пропускали и крайне слабо действовали в завершении атак. Сегодня же ребята играли от начала до конца, что с нашей командой бывает крайне редко. Даже не припомню, когда такое было, но надеюсь, что вижу это не в последний раз. Пусть не по счету, а хотя бы по самоотдаче.

- Можно ли считать этот матч лучшей игрой "Химика" в сезоне?

- Однозначно.