Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

30 октября 2006

30 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МАЛКИН ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ КВАРТАЛЬНОВА: 5 МАТЧЕЙ - 5 ШАЙБ

В центральном матче субботнего игрового дня "Питтсбург" разгромил на выезде аутсайдеров из "Филадельфии". На предматчевой раскатке болельщики освистали Сидни Кросби. По словам игрока, это придало ему злости и вдохновило на первый хет-трик в НХЛ. Постарался не отстать от Кросби и другая молодая звезда "Пингвинов" - россиянин Евгений Малкин, добавивший к голу две результативные передачи. Тем самым Малкин стал первым новичком после Дмитрия Квартальнова из "Бостона"-1992/93, сумевшим забросить 5 шайб в пяти первых матчах регулярного чемпионата.

"Волшебник Малкин снова забивает" - такой заголовок появился на официальном сайте "Пингвинов". "Конечно, я немного удивлен. Но хочу забить и в следующем матче. Мне несколько непривычно действовать на фланге. Однако тренеры помогали, все очень детально подсказывали. Думаю, скоро мы сыграемся еще лучше", - заявил Малкин.

"Хет-трик - это всегда что-то особенное, а тем более в НХЛ. В прошлом году я несколько раз делал дубли, но забить три шайбы никак не получалось. Я никогда не думаю о подобных достижениях слишком много, но это, бесспорно, хорошая новость", - прокомментировал свой успех Кросби.

Филадельфия - Питтсбург - 2:8

Кнубл - 4 (1:0). Кросби - 4 (1:1). Тэлбот - 1 (1:2 - мен.). Тэлбот - 2 (ГОНЧАР), (1:3). Кросби - 5 (МАЛКИН), (1:4). Кросби - 6 (1:5). МАЛКИН - 5 (ГОНЧАР), (1:6 - бол.). Ружичка - 1 (2:6 - бол.). Рекки - 1 (МАЛКИН), (2:7). Мур - 1 (2:8).

Броски: 33 - 30.

Вратари: Ниитимяки, Эш - Флери.

Наши: Малкин (5/+3), Гончар (0/+4).

29 октября.

КОЗЛОВ И КОВАЛЬЧУК ОТМЕНИЛИ СУПЕРРЕКОРД "БАФФАЛО"

"Баффало" не удалось превзойти рекорд "Торонто" по количеству побед подряд на старте чемпионата. Установить достижение "Сэйбрз" помешали "Атланта" и два ее российских легионера - Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук. Первый реализовал решающий буллит, а второй, забив гол, не уходит со льда без результативного балла уже семь матчей подряд. В итоге "Баффало", как и "Торонто"-92/93, остановился на отметке в 10 побед кряду.

"Конечно, жаль, что серия прервалась, но выиграть все матчи невозможно", - сказал ассистент капитана "Баффало" Даниэль Бриер.

"Самое важное - мы получили два очка. Пока "Атланта" неплохо выступает на выезде (6 очков в 4 матчах. - "СЭ"). "Баффало" - хорошая, быстрая команда, встреча с ней была настоящим испытанием. Но мы в конференции отстаем от этого клуба всего на два очка и тоже хотим взобраться на вершину", - заявил Козлов в интервью Atlanta Journal-Constitution.

"Никогда не играл против столь квалифицированной команды. Они нанесли 35 бросков, а мне показалось, что 65", - признался вратарь "Атланты" Кари Лехтонен.

Баффало - Атланта - 4:5 Б

Холик - 3 (0:1). Бриер - 3 (1:1). Мелланби - 6 (1:2). Ванек - 7 (АФИНОГЕНОВ), (2:2 - бол.). Капанен - 1 (2:3). Поминвилль - 7 (3:3). КОВАЛЬЧУК - 8 (3:4). Хехт - 2 (4:4). КОЗЛОВ (4:5).

Броски: 36 - 36.

Вратари: Миллер - Лехтонен.

Наши: Калинин (О/О), Афиногенов (2/-1) - Вишневский (0/+1), Козлов (2/0), Ковальчук (4/0).

28 октября.

КАСПАРАЙТИСА ВЫСТАВЛЯЮТ НА ДРАФТ ОТКАЗОВ?

Защитник "Рейнджерс" Дарюс Каспарайтис прокомментировал слухи о том, что его могут поместить на драфт отказов, в интервью New York Post.

"Не скрою, эта новость вызвала у меня стресс, и думаю, что она сказалась на игре. Теперь я боюсь допустить ошибку. Когда в команде 8 защитников, а платежная ведомость близка к потолку, то все чувствуют, что их постоянно оценивают. Я должен доказать Тому Ренни, что нужен этой команде", - заявил Каспарайтис. Напомним, что Ренни лишил россиянина звания ассистента капитана, передав его Шэнахэну и Страке. "Потеря буквы "А" на форме, конечно, задела меня. Но Том заверил, что я по-прежнему один из лидеров команды", - добавил Каспарайтис.

"Дарюс - очень ценный игрок. Он нужен нам. Но как и все остальные, он должен это постоянно доказывать", - заметил Ренни.

САМСОНОВ ГОТОВ ПОТРЕБОВАТЬ ОБМЕНА

Сергей Самсонов недоволен своим статусом в "Монреаль Канадиене" и может потребовать обмена, передает Boston Globe. "Генеральный менеджер клуба Боб Гейни знает наши требования, которые мы изложили ему письменно. В настоящий момент немало команд проявляют к Самсонову интерес", - заявил агент игрока Нил Эббот.

- Чем дольше Сергей остается игроком четвертой или третьей тройки, тем меньше вероятность, что он останется в команде".

Сам Самсонов в интервью СР заметил, что для него приоритетным вариантом по-прежнему остается "Монреаль": "У меня двухлетний контракт и я хочу быть полезен этому клубу. Но если это не удастся... Что ж, буду играть там, где во мне больше нуждаются".

По информации монреальских СМИ, недовольство, высказанное Самсоновым в прессе, вызвало гневную реакцию у тренера "Канадиенс" Ги Карбонно.