Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

30 октября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

"СПОРТИНГ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

ПОРТУГАЛЬЦЫ КОПИРУЮТ РОССИЙСКИХ СОПЕРНИКОВ

Чемпионат Португалии. Матчи 8-го тура

ПОРТУ - БЕНФИКА - 3:2 (2:0)

Голы: Лисандро Лопес, 13 (1:0). Рикарду Куарежма, 21 (2:0). Кацуранис, 63 (2:1). Нуну Гомеш, 82 (2:2). Бруну Мораэш, 90 +1 (3:2). 50 223.

"Порту": Элтон - Фусиле, Пепе, Бруну Алвеш, Чех - Лучо Гонсалес - Паулу Ассунсау (Бруну Мораэш, 84), Андерсон (Раул Мейрелеш, 31) - Лисандро Лопес, Элдер Поштига, Рикарду Куарежма (Сектиуи, 74).

"Бенфика" (Лиссабон): Ким - Мелсон, Луизау, Рикарду Роша, Лео - Паулу Жорже (Нуну Ассиш, 54), Пети, Кацуранис, Симау - Нуну Гомеш, Фонсека (Манторраш, 62).

Первый из двух главных матчей всего португальского чемпионата - а именно таковыми принято считать поединки между "Порту" и "Бенфикой" - поначалу складывался для хозяев неожиданно легко. Чемпион вел игру и уже через 20 минут после стартового свистка воплотил преимущество в два гола. Сначала Лисандро Лопес подправил в ворота мяч после удара Элдера Поштиги. А восемь минут спустя лучший игрок встречи Рикарду Куарежма забил гол-красавец, обыграв на фланге Нелсона и послав мяч по дуге в цель.

Первая неприятность подстерегла "Порту" на 31-й минуте: поле покинул Андерсон. Как выяснилось позже - до конца года: у бразильца перелом малой берцовой кости. А после перерыва "Бенфика" сумела отквитать оба пропущенных мяча. Ничья выглядела логичным исходом матча, но уже в добавленное время Бруну Мораэш первым успел к мячу, отскочившему от кого-то в штрафной "Бенфики" после прострела Фусиле, и головой отправил его в сетку. Андрей Каряка провел игру на скамейке запасных гостей.

БЕЙРА-МАР - СПОРТИНГ - 3:3 (1:0)

Голы: Буба, 16 (1:0). Александру, 58 (1:1). Джало, 82 (1:2). Буба, 87 (2:2). Лиедсон, 90 (2:3). Буба, 90+4 (3:3). 15 571.

"Спортинг" (Лиссабон): Рикарду - Абел, Тонел, Андерсон Полга, Тельо - Паредес (Нани, 76), Жоау Моутинью, Романьоли (Карлуш Мартинш, 46), Фарнеруд (Джало, 46) - Александру, Лиедсон.

Бразильский супербомбардир "Порту" конца 90-х Мариу Жардел, вернувшийся в этом сезоне в португальский чемпионат, появился на поле в составе "Бейра-Мар" только на 83-й минуте и ничем особым себя не проявил. А в привычной некогда для него роли неожиданно выступил... центральный защитник хозяев камерунец Буба: сначала он вывел свою команду вперед, за три минуты до конца основного времени сравнял счет, а после того, как "Спортинг" забил гол, показавшийся победным, успел "на флажке" оформить хет-трик. "Львы" упустили победу точно так же, как и их российские соперники-спартаковцы.

Главный итог португальского тура аналогичен российскому: лидер результата добился, а преследователь лишился двух очков. Тех самых, на которые теперь и отстает от чемпиона.

Лейрия - Академика - 2:0.

Порту - 19, Спортинг - 17, Брага, Навал - 14 (7), Бенфика - 13 (7), Лейрия - 13...

Бомбардиры: РОННИ (Пасуш де Феррейра), НЕЙ (Навал) - 5.