Газета Спорт-Экспресс № 248 (4227) от 27 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 октября 2006

28 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"ЗЕНИТ" ХОЧЕТ ОТМЕНИТЬ ПОРАЖЕНИЕ В КАЗАНИ. ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ

Вчера "Зенит" направил в КДК РФС протест по итогам матча с "Рубином", закончившегося со счетом 3:0 в пользу казанцев. В документе указывается на нарушение положений регламента чемпионата России, а также действующего законодательства РФ. В частности, ФК "Зенит" просит, чтобы КДК дал оценку тому факту, что в стартовом составе "Рубина" появились сразу девять легионеров, что превышает лимит. "Зенит" обращает внимание на нарушение процедуры заявки Александра Гацкана, которому в ходе сезона был изменен статус с легионера на нелегионера.

- Гацкан заявлен "Рубином" в РФПЛ как россиянин в мае, а в начале сезона он же был заявлен как молдаванин. Между тем в ходе чемпионата изменение статуса регламентом не предусматривается, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" пресс-атташе "Зенита" Алексей Петров. - Гражданство России он мог получить, только отказавшись от гражданства Молдавии, но футболист продолжает выступать за сборную своей страны, участвовал 7 октября в матче с Боснией и 11-го с Турцией. В "Зените" считают: даже если Гацкан каким-либо образом сумел получить паспорт РФ, "Рубин" должен был сначала отзаявить его как легионера, а потом вновь заявить как россиянина в установленное регламентом трансферное окно.

На этом основании ФК "Зенит" официально попросил КДК РФС аннулировать результат матча с "Рубином" и засчитать казанцам поражение со счетом 0:3. При этом, по словам Петрова, петербургский клуб подал бы соответствующий протест независимо от исхода матча:

- Нарушены правила игры, которые должны быть одинаковыми для всех клубов премьер-лиги.

По данным "СЭ", впервые разговор о протесте зашел в зенитовской раздевалке еще в перерыве матча в Казани. Одним из первых внимание на перебор легионеров в составе "Рубина" обратил Александр Кержаков.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

* * *

"Обсуждать тему статуса Гацкана смешно, - так корреспонденту "СЭ" прокомментировали ситуацию в "Рубине", подчеркнув, что речь идет об официальной позиции клуба. - Этот футболист в свое время обратился с официальным письмом в генеральное консульство РФ в Молдавии с просьбой предоставить ему российское гражданство и получил официальное разрешение. Именно на основании решения органа МИД РФ ему был вручен паспорт России. Законы при этом нарушены не были. Поскольку ранее Гацкан уже был заигран за молодежную и национальную сборные Молдавии, он и продолжает выступать. Точно так же, как гражданин Украины Шацких выступает за сборную Узбекистана вместе с защитником "Рубина" Федоровым, а также игроками "Локомотива" Маминовым и Пашининым. Так что, как владелец паспорта РФ, Гацкан на всех законных основаниях гражданина нашей страны играет за "Рубин" не в статусе легионера.

Свою правоту нужно доказывать на футбольном поле, что и сделал "Рубин".

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

* * *

- Позиция РФПЛ - очень четкая и ясная: если лиге предъявляется российский паспорт футболиста, он в нашем чемпионате легионером не считается, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев. - По Гацкану соответствующий документ мы получили 28 мая. Регламент не запрещает смену гражданства по ходу сезона, соответственно ссылки "Зенита" на нарушение процедурного вопроса безосновательны. Поэтому маловероятно, что протест будет удовлетворен.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

- Заявленный санкт-петербургской командой протест должен быть адресован не КДК РФС, а Комитету РФС по статусу игроков, который возглавляет Николай Толстых, - пояснил председатель КДК Виктор Марущак в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Если там действительно будут найдены нарушения в процедуре заявки Гацкана, тогда дело поступит на рассмотрение к нам.

Павел НОВИКОВ

ВВЕЛИ ТАБУ ПОСЛЕ ПИТЕРА. И СНЯЛИ ПОСЛЕ ПИТЕРА

Столь мешающий журналистам запрет игрокам "Рубина" давать интервью впервые был введен главным тренером казанцев Курбаном Бердыевым в сезоне-2003 года после поражения от "Зенита". Перед той встречей чешские легионеры команды из столицы Татарии поделились на страницах "СЭ" об игре предстоящего соперника в целом и своих петербургских соотечественников в частности. "Рубин" на "Петровском" проиграл, и вот тогда было установлено табу на общение с прессой, ставшей постепенно нормой в жизни клуба.

При всем при том Бердыев довольно гибко подходит к введению устных санкций. Летом, например, нападающему Алехандро Домингесу было запрещено давать интервью до конца сезона. Но после матча 23-го тура "Москва" - "Рубин", когда казанцы разгромили в столице "горожан", автору хет-трика было дано добро на общение с прессой. А в среду аргентинец отметился дублем во встрече с "Зенитом". Главный тренер "Рубина" и на этот раз не стал препятствовать многочисленным представителям СМИ поговорить с героем матча.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

БОЛЕЛЬЩИКИ "РУБИНА" ОКАЗАЛИСЬ ОГНЕПОКЛОННИКАМИ

Оценочная комиссия Международной федерации университетского спорта (ФИСУ), нанесшая визит в Казань с целью знакомства с городом - претендентом на право проведения Всемирных студенческих игр-2011 года, явно вдохновила местных болельщиков. Приехав на матч "Рубин" - "Зенит", гости увидели заполненный почти под завязку (редкий случай для столицы Татарии) 30-тысячный стадион. Фанаты, приветствуя победоносную игру своей команды во встрече с одним из фаворитов премьер-лиги, щедро запускали в небо файеры, но однажды перестарались. В начале второго тайма огненный снаряд угодил на газон и некоторое время, пока судьи не обратили внимание на инцидент, жег траву. А еще до перерыва с Восточной трибуны, расположенной прямо напротив ложи почетных гостей, где находились комиссия ФИСУ и президент Татарии Минтимер Шаймиев, вдруг повалили клубы густого черного дыма - горели пластиковые кресла. В общем, показали Европе все, что умеем.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

КАРВАЛЬЮ ЗАМОЛЧАЛ, ЧТОБЫ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ

Полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью еще после матча Лиги чемпионов с "Арсеналом", в котором забил победный мяч, ошарашил журналистов заявлением, что ограничивает общение с прессой. После игры с "Москвой" корреспондент "СЭ" поинтересовался у бразильца причиной такого обета молчания.

- Мотив прост: я решил сконцентрироваться на игре, - не стал искать экзотических объяснений Карвалью. - В прошлом году и в первой половине нынешнего дал массу интервью, а теперь - хочу помолчать.

-Молчать собираетесь до окончания первенства России или группового этапа Лиги чемпионов?

- Пожалуй, до конца всего сезона. Впрочем, может, еще передумаю. Зарекаться не стану. Но пока, уж простите, никаких интервью.

Александр МАРТАНОВ

"РОСТОВ" НАМЕРЕН ПРИНИМАТЬ ЦСКА ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

Встреча с "Амкаром" стала для "Ростова", вероятно, последней, которую команда Сергея Балахнина проводила на стадионе СКА-СКВО. Поскольку арена эта не располагает достаточным освещением, матч пришлось начинать в рабочий день в 15.00, из-за чего многие желающие не смогли попасть на игру. Но на этом пребывание "Ростова" на армейском стадионе должно закончиться. Затянувшаяся реконструкция поля на домашней арене клуба "Олимп-2" завершается, и предстоящий в субботу матч 25-го тура с ЦСКА предполагается провести уже там. Объявление об этом во время встречи с "Амкаром" вызвало на трибунах овацию.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

БУЗНИКИН СОСЛАН В ДУБЛЬ ЗА НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ

В минувший вторник Максим Бузникин дебютировал за дубль "Ростова" и забил гол в ворота "Амкара". О причинах ссылки форварда в резервный состав рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор клуба Рохус Шох:

- Отношение Бузникина к делу не соответствовало требованиям. Мы перепробовали все - беседы, финансовые санкции, но бесполезно. А когда он подал жалобу в Палату по разрешению споров РФС, эта организация впервые в истории не встала на сторону игрока. Бузникин добился выплаты небольшой суммы, но проиграл по остальным пунктам. Обеспечив себе хороший контракт, он успокоился. Но я как руководитель не допущу, чтобы кто-то сидел на шее у коллектива. Осинов и Танасьевич - не меньшие мастера, однако у них есть профессиональная совесть.

Шох также прокомментировал заявление президента СКА Ивана Саввиди об ущербе, нанесенном проведением матчей "Ростова" стадиону СКА-СКВО:

- Думаю, его неверно информировали. Стадион СКА только выиграл от нашего прихода. Мы потратили миллион рублей на реконструкцию поля - иначе комиссия РФПЛ отказывалась допускать его к проведению игр премьер-лиги. Плюс платили по 300 тысяч арендной платы за каждый матч.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

СОВЕТОВ МОЦАРТУ ТОРБИНСКИЙ НЕ ДАВАЛ

Шла 79-я минута дерби "Спартак" - "Динамо". Настал своеобразный момент истины. При счете 2:2 полузащитник красно-белых Сантос Моцарт принялся тщательно устанавливать мяч на 11-метровой отметке. Неожиданно к бразильцу подбежал Дмитрий Торбинский и несколько секунд что-то шептал на ухо опытному легионеру После чего тот разбежался и забил оказавшийся в итоге победным мяч.

-Если не секрет, что вы посоветовали одноклубнику? - спросил после матча Торбинского корреспондент "СЭ".

- О советах, в какой угол надо бить, и речи не было. Просто подошел к Моцарту и сказал: "Нужен гол".

-По-русски?

- Конечно. Бразилец уже прекрасно понимает наш язык.

Алексей МАТВЕЕВ

КОВАЛЕВСКИ ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ КАРЧЕМАРСКАСУ

Пять мячей на двоих в матче - грустная статистика для вратарей - участников игры. Особенно для того, чья команда потерпела поражение. После окончания лужниковского дерби "Спартак" - "Динамо" голкипер хозяев Войцех Ковалевски направился к Жидрунасу Карчемарскасу, чтобы утешить коллегу, пропустившего решающий гол с пенальти за десять минут до финального свистка. Поляк тепло приобнял литовца и пожелал удачи в оставшихся матчах. После чего вратари обменялись свитерами.

Никита УСПЕНСКИЙ

ЧЕРНЫХ МЫСЛЕЙ У ГОЛКИПЕРА НЕ ВОЗНИКАЛО

После курьезного гола, пропущенного в воскресной игре с "Торпедо", из-за чего "Спартак" лишился двух очков, настроение у польского голкипера Войцеха Ковалевски было, естественно, не радужное. Но на дерби с "Динамо" он смог собраться и стал одним из лучших в составе красно-белых (6,0 от "СЭ"): сыграл уверенно и несколько раз выручил партнеров в трудных ситуациях.

- Во-первых, хочу поблагодарить наших болельщиков, - сказал после матча Ковалевски корреспонденту "СЭ". - Они до последней секунды здорово поддерживали и команду в целом, и персонально меня. С их помощью мы и сумели в меньшинстве вырвать победу.

-"Спартак" выиграл за счет везения или мастерства?

- За счет характера. И это очень важный психологический момент.

-Для вас матч был, наверное, особенно сложен психологически?

- Не только для меня, но и для всей команды. Однако в нужный момент мы сплотились, проявили волю к победе.

-После удаления Жедера и второго гола "Динамо" не возникло черных мыслей?

- Если бы возникли, мы никогда бы не выиграли.

-Почему в конце матча капитанская повязка перешла от замененного Титова к Моцарту, а не к вам?

- Лишняя суета и потеря концентрации на последних минутах совершенно ни к чему. Моцарт находился рядом с бровкой, он опытный игрок - вот Егор и передал ему повязку.

-Как считаете, у "Спартака" календарь оставшихся матчей проще, чем у конкурентов?

- Не люблю я выражения "простая игра". Не помню ни одного случая, чтобы до матча кто-то сказал: "Вот сегодня нас ждет простая игра - будем ходить по полю пешком и все равно возьмем три очка". С таким подходом ни у кого не выиграешь.

Алексей МАТВЕЕВ

ПОКЛОННИКИ КРАСНО-БЕЛЫХ ПРИСТЫДИЛИ ЛЮБИМЦЕВ

Лихой сюжет матча "Спартак" - "Динамо", в котором соперники поочередно выходили вперед, заставил шарахаться из стороны в сторону и настроение болельщиков - от эйфории до уныния и обратно. Забили красно-белые, и их фанаты с удвоенной энергией затянули: "Перваа-ая ли-и-ига". Однако оппоненты, предполагавшие, что подобных обидных намеков не избежать, тут же растянули заготовленный баннер: "Ностальгия по первой лиге?" Напоминая тем самым спартаковцам, что в истории их клуба есть прискорбный факт вылета из высшего дивизиона, а вот бело-голубые такого до сих пор избегали.

Когда Дерлей вывел свою команду вперед, энтузиазм динамовских поклонников достиг предела. "Не видать вам чемпионства", - слаженно запели они в адрес соперников. Красно-белые на время притихли, ведь подопечные Владимира Федотова после удаления Жедера вдобавок ко всему остались в меньшинстве. Встреча близилась к концу, ничего опасного спартаковцам создавать не удавалось, и тогда довелось услышать нечто необычное для российских стадионов. "Как вам не стыдно?" - принялись дружно скандировать сектора, заполненные поклонниками хозяев поля. Похоже, красно-белым действительно стало стыдно. Они заметно встрепенулись. И ведь выиграли.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПОЛОВИНУ СВОИХ ГОЛОВ ЗА "СПАРТАК" БОЯРИНЦЕВ ЗАБИЛ В ВОРОТА "ДИНАМО"

Полузащитник Денис Бояринцев, который перешел в "Спартак" из "Рубина" перед началом прошлого сезона, в матчах за красно-белых высокой результативности не показывает: в двух неполных чемпионатах на его счету лишь 6 голов (все - в "Лужниках"). При этом ровно половина из них пришлись на долю "Динамо". Именно дублем в матче с бело-голубыми в первенстве-2005 Бояринцев открыл свой лицевой счет в составе "Спартака". В то же время в нынешнем чемпионате Бояринцев забивает исключительно важные голы. Ведь именно его точный удар принес "Спартаку" победу в домашнем матче с одноклубниками из Нальчика, а в среду гол полузащитника переломил ход неудачно складывавшейся для красно-белых игры. А вот в чемпионате-2005 мячи Бояринцева не приносили спартаковцам серьезных дивидендов. "Динамо" и "Терек" они обыграли с крупным счетом, а ЦСКА, несмотря на точный удар Бояринцева, все равно уступили.

Павел ОСИПОВ

6 голов Бояринцева за "Спартак" в чемпионатах России

Дата

Матч

Гол

17.04.2005

Динамо (д) - 5:1

34-я (3:1)

17.04.2005

Динамо (д) - 5:1

57-я (4:1)

01.05.2005

Терек (д) - 3:0

89-я (2:0)

22.05.2005

ЦСКА (д) - 1:3

28-я (1:0)

27.08.2006

Спартак Нч (д) - 1:0

90+5-я (1:0)

25.10.2006

Динамо (д) - 3:2

75-я (2:2)

В скобках - счет после забитого гола.