Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 октября 2006

24 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ФАТИХ ТЕККЕ

ТЕПЕРЬ В ТУРЦИИ ЗА "ЗЕНИТ" БОЛЕЮТ 5 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Турецкий нападающий "Зенита" Фатих Текке не слишком охотно дает интервью. Даже несмотря на то, что стремительно ворвался в состав питерского клуба, забив 4 гола в первых пяти матчах. Однако для "СЭ" Султан (так прозвали Текке поклонники его бывшего клуба "Трабзонспора" и уже начали называть болельщики в Питере) сделал исключение.

МОЯ РОДИНА НЕДАЛЕКО ОТ СОЧИ

-По дому скучаете или уже привыкли к России?

- Можно сказать, что к Петербургу уже привык. Что же касается дома, то, поскольку ко мне уже приехала семья - подруга Берра и сын Мухаммед, - он теперь в Петербурге. Вот и дорогу на машине от дома до базы уже освоил - езжу за рулем сам.

-А правда ли, что ваша родина находится совсем недалеко от границы с Грузией?

- Правда. И до российского Сочи оттуда соответственно тоже не очень далеко (улыбается).

-Может быть, и в России вам уже бывать доводилось?

- Конечно! Например, в Москве. Она, как и Петербург, очень красивый город.

-Однако что в Москве, что в Петербурге вот-вот настанут холода. Не боитесь их?

- За себя - нет. Разве что немного за ребенка. Но, думаю, мы что-нибудь придумаем.

-То есть сходить в магазин в Петербурге для вас уже не проблема?

- Нет, хотя, когда я только приехал, произошел смешной случай. В магазине продавщица неожиданно стала на меня кричать, а почему и за что - я так и не понял. В общем, смотрел я на две вещи, а купил одну. Чтобы еще больше не злить эту продавщицу.

СЛОМАННАЯ НОГА И УНИВЕРСИТЕТ

-Ну а представление о российском футболе у вас тоже наверняка успело сложиться?

- Играть в российской лиге очень непросто, поскольку она достаточно сильна. И в первую очередь за счет квалифицированных игроков, которые есть в каждом клубе.

-Как же вам удалось с ходу ворваться в российский футбол?

- Дело тут не столько во мне, сколько в "Зените". Наша команда в каждом матче старается достигнуть максимального результата, показывая при этом качественный футбол. Особенно сильна, на мой взгляд, защита, которая почти не дает сопернику шансов найти в ней "дырочку". Поэтому легко играется и нападающим. Что же касается моих голов, то без помощи партнеров я их не забил бы. С другой стороны, мне помогли мои бомбардирские качества и опыт.

-Уже после первого матча за "Зенит" вас стали называть Султаном, также, как в свое время в "Трабзонспоре". Откуда пошло это прозвище?

- Султан по-русски означает "король" или "царь". В "Трабзонспоре" меня так прозвали за то, что забивал много голов и в ходе одного из сезонов был по этому показателю одним из первых в Европе. Ну а то, что это прозвище перекочевало вслед за мной в Россию, безусловно, приятно.

-По поводу вашей карьеры довелось прочитать высказывание известного турецкого тренера Фатиха Терима, который как-то заметил: если бы Текке не валял дурака в молодости, давно был бы лучшим нападающим Европы...

- В данном случае не так уж важно, что сказал обо мне когда-то Терим, поскольку я и сам знаю, в чем заключались мои проблемы в молодости. Одна из них - частые травмы, когда мне было 18 - 19 лет. Из-за перелома ноги даже не смог поступить в университет. С другой стороны - все неприятности позади. И, думаю, еще лет 6 - 7 смогу отыграть на самом высоком уровне. То есть в "Зените" (улыбается).

-А еще читал в одном из ваших немногочисленных интервью, будто в молодости вы были довольно горячим и даже вспыльчивым.

- Спасибо за то, что вы их вообще читали (улыбается). А насчет горячности - было дело. Но характер есть характер, и тут ничего не поделаешь. Хотя больших проблем он мне сейчас не доставляет.

В ЧЕМПИОНСТВО "ЗЕНИТА" ВЕРЮ УЖЕ СЕЙЧАС

-Тогда вернемся к "Зениту". Как вы оценили бы перспективы команды в концовке чемпионата?

- Для начала хотел бы сказать, что поражение от "Спартака" - просто несчастный случаи. Это и доказала игра с "Локомотивом". А если мы выиграем все оставшиеся матчи, то вполне можем стать чемпионами. Хотя 16 недель назад никто об этом даже не думал. Но видите, как бывает в футболе! И какой сейчас "Зенит"! У нас есть внутренняя сила, которая помогает в борьбе за золото. Во всяком случае, я в чемпионство верю. И еще успел убедиться в том, что у "Зенита" лучшие болельщики в России. Они придают сил. Мы же должны платить им игрой и результатом. Поэтому если в этом году не станем первыми, то в следующем сделаем это обязательно!

-Придя в "Зенит", вы взяли майку с номером 61 и пообещали забить столько же голов. Успеете?

- Думаю, все поняли, что это была шутка. Но, с другой стороны, за те четыре года, которые я собираюсь провести в "Зените" по контракту - сделать это не так уж нереально. Правда, довольно трудно, если учесть, что в российских клубах линия обороны, как правило, очень сильная. Впрочем, это относится не только к России - грамотно играть в защите научились везде, поэтому нападающим становится все сложнее и сложнее. Но, повторюсь, 61 гол за четыре сезона - это может стать реальностью. Если, конечно, руководство "Зенита" само не захочет расстаться со мной раньше.

-При какой схеме вы чувствуете себя на поле комфортнее - с одним, двумя или, может быть, тремя нападающими?

- Могу в принципе играть и в одиночестве, но больше нравится действовать в нападении вдвоем. Тогда и ты пас можешь отдать, и от партнера его получить.

-А что больше нравится - забивать или отдавать?

- Я командный игрок. И от голевого паса получаю даже большее удовольствие, чем от собственного гола.

-Скажите, а в Турции болельщики "Зенита" уже появились?

- Можете считать, что 5 миллионов фанатов "Трабзонспора" теперь болеют и за "Зенит". Более того, многие уже купили "тарелки", чтобы смотреть чемпионат России. А здесь в Петербурге на "Петровский" стали ходить представители турецкой диаспоры.