Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 октября 2006

24 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЗА ПОГРЕБНЯКОМ ВЫСТРАИВАЕТСЯ ОЧЕРЕДЬ

Интерес к нападающему "Томи" Павлу Погребняку, ставшему в воскресном матче с "Крыльями Советов" лучшим в составе сибирской команды (6,0 от "СЭ"), проявляет далеко не один "Зенит" - просто информация о намерении петербуржцев заполучить одного из лучших бомбардиров нынешнего российского чемпионата раньше других попала на страницы печати. По выражению агента футболиста Олега Артемова, помимо "Зенита" в очереди за его подопечным стоят, а точнее - норовят проскочить без очереди, и столичные команды, и представители ближнего зарубежья, в частности киевское "Динамо".

- Но вообще-то у Павла действующий контракт, - напомнил Артемов в беседе с корреспондентом "СЭ". - Причем в 2006 году он не заканчивается. В дальнейшей судьбе Погребняка многое будет зависеть от финансовой стабильности в "Томи".

Впрочем, по словам Артемова, очень скоро финансовая ситуация в клубе окончательно нормализуется. Примечательно, что уже после нашего разговора руководство "Томи" закрыло долги по заработной плате за три летних месяца.

-Не будь проблем с финансами, вряд ли бы сейчас шла такая охота на Погребняка? - вопрос к генеральному директору сибиряков Юрию Степанову.

- То, что одним из лучших игроков сборной страны интересуются многие, нормально. Правда, заявление спортивного директора "Зенита" о том, что по поводу Павла он обращался в наш клуб, не соответствует действительности: никто из руководства "Томи" с ним не встречался и телефонных разговоров о продаже Погребняка не вел.

- Ко мне лично по поводу Павла тоже никто не обращался, - говорит главный тренер "Томи" Валерий Петраков. - Хотя думаю, что переговоры ведутся, и не только с ним. Я сам бывший футболист и понимаю его нынешнее состояние. И если Погребняку поступит действительно стоящее предложение, препятствий ему чинить не буду, хотя расставаться будет тяжело.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

РАЗВЕ "ТОРПЕДО" МОЖЕТ ПОДВЕСТИ ТАКУЮ БОЛЕЛЬЩИЦУ?

Болельщики "Торпедо" не могут похвастать такой массовостью, как, например, фаны ЦСКА, не говоря уж о спартаковских. Но и черно-белой команде есть кем гордиться. Во время воскресного матча с красно-белыми в Лужниках прозвучало имя Татьяны Коданевой - единственной девушки, которая была с любимым "Торпедо" на всех выездах 2006 года. После игры корреспондент "СЭ" разыскал столь преданную клубу болельщицу.

-Откуда такая любовь к "Торпедо"?

- Даже не знаю. В прошлом году пришла на один из матчей, и все происходящее настолько захватило, что стала посещать все игры, а потом и ездить за командой.

-В прошлом году пришли в первый раз, а в этом посетили уже абсолютно все выезды?!

- Так и есть.

-И много у "Торпедо" таких болельщиков?

- Кроме меня ни одной поездки не пропустили еще три молодых человека.

-Вас они не обижали?

- Да что вы! К тому же я не одна езжу, а с мужем. Он у меня болельщик со стажем и в этом году пропустил только один выезд - на кубковую игру в Воронеж.

-Ну теперь все становится более или менее понятным. А где же вы работаете, если можете позволить себе такое количество поездок?

- Мы с мужем и трудимся в одной фирме. Я - главный бухгалтер, он - финансовый директор. Поскольку обе должности - руководящие, мы можем составить график так, что и работа не внакладе, и ездить удается.

-Какой из выездов был самым трудным?

- Наверное, во Владивосток. Утром прилетели, а на следующий день уже возвращаться. Организм только начал перестраиваться, а процесс пошел в обратную сторону. Ощущения были очень необычные. Несколько дней потом приходили в себя.

-Что будете делать, если "Торпедо", не дай бог, вылетит?

- Я даже мысли такой не допускаю! Но в любом случае от верности любимому клубу отказываться не собираюсь.

Борис ЛЕВИН

САВИН ПЕРЕЖИВАЛ ЗА "АМКАР" ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Нападающий "Амкара" Евгений Савин, которого серьезная травма, полученная в матче за молодежную сборную России в Португалии, вынудила досрочно завершить сезон, сейчас в Германии, где ему уже сделана операция. За ходом субботней игры с ЦСКА форвард следил в интернете и остался доволен и игрой, и результатом.

- Определенные опасения, конечно, были, - признался Савин корреспонденту "СЭ". - Все-таки ЦСКА сейчас, на мой взгляд, сильнейший клуб страны. Но и "Амкар" сыграть плохо перед своими зрителями просто не мог. Я очень переживал за партнеров и рад, что они смогли выдержать огромное напряжение.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

НЕТ, РЕБЯТА, ТОЛЬКО ЧАЙ

В минувшее воскресенье главному тренеру "Рубина" Курбану Бердыеву явно повезло. В данном случае имею в виду не яркую победу его команды над "Москвой" (чтобы выиграть 5:0, одной лишь удачи, понятно, маловато), а резкое потепление, благодаря которому в тренировочном клубном костюме казанский гость чувствовал себя на Восточной улице вполне комфортно.

Смею предположить, что и в ближайшую среду, когда "Рубин" встретится с "Зенитом", в Казани будет плюсовая температура. А значит, за здоровье Бердыева, который, как обычно, в домашних матчах предстанет перед трибунами в цивильном костюме с водолазкой, беспокоиться не придется. Однако, к примеру, 18 ноября, в день выездного матча "Рубина" с "Сатурном", в Подмосковье будет совсем не "бабье лето". Да и 26-го, когда казанцы принимают "Амкар", тоже. Но Бердыев в плане одежды наверняка останется верен себе вплоть до финиша чемпионата.

Самое же "ужасное" заключается в том, что этот 54-летний специалист никогда не согревается никакими спиртными напитками, поскольку для него трезвость - норма жизни. Мой казанский коллега Сергей Гаврилов убедился в этом еще в ноябре 2002 года, когда после матча "Рубина" с читинским "Локомотивом" промерзшему до костей тренеру хозяев (на термометре было минус 7) настойчиво предлагали осушить хотя бы рюмочку водки.

- Нет, ребята, только чай, - всякий раз отвечал Бердыев доброжелателям, с безразличием взирая на то, как они предостерегаются от простуды испытанным русским средством.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

СТАРАЯ ЛЮБОВЬ В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ РЖАВЕЕТ

Как быстро бежит время. Особенно футбольное. В этом можно в очередной раз убедиться, взглянув на шарф зенитовской болельщицы, запечатленной во время воскресной встречи с "Локомотивом" фотокорреспондентом "СЭ" Александром ВИЛЬФОМ. Ведь в Петербурге уже стали подзабывать, что еще каких-то полгода назад их любимцами Хагеном, Анюковым, Аршавиным и Кержаковым руководил вовсе не Дик Адвокат, а Властимил Петржела - один из персонажей "шерстяной атрибутики". К слову, во время игры с железнодорожниками фанатский сектор впервые начал распевать фамилию голландского тренера, как когда-то чешского. "Смена вех", видимо, произошла окончательно.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

Фотографию смотрите в формате PDF

Андрея СТАРОСТИНА "СПАРТАК" И "ДИНАМО" ВСПОМИНАЛИ ВМЕСТЕ

Завтра нынешние игроки "Спартака" и "Динамо" сойдутся в футбольной схватке в Лужниках, а в воскресенье ветераны двух команд вместе посетили Ваганьковское кладбище. В этот день исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Петровича Старостина. А сегодня так уж сложилось - годовщина кончины одного из основателей "Спартака", прожившего 81 год. Среди пришедших в минувший выходной на кладбище, как рассказал корреспонденту "СЭ" начальник отдела информации PC ФСО "Спартак" Борис Духон, были спартаковцы Алексей Парамонов, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Валентин Ивакин, Анатолий Коршунов, Юрий Севидов, Виктор Мишин, Александр Сорокин, динамовцы Владимир Савдунин, Аркадий Николаев. Вместе они посетили и могилу Льва Яшина.

А сегодня РФС, ФК "Спартак" и Федерация футбола Москвы проводят в Центральном доме актера на Арбате вечер, посвященный памяти Андрея Старостина. Начало в 18.00.

Александр ПРОСВЕТОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЗЕНИТА" УВЕКОВЕЧИЛИ ПОДЕРЖАННУЮ ИНОМАРКУ

Пришедших на матч "Зенит" - "Локомотив" болельщиков при входе на "Петровский" встречала... старенькая, потрепанная дорогами, местами проржавевшая иномарка. Припарковалась она на том самом месте, где несколько лет назад появился, а затем таинственно исчез памятник Петру Дементьеву.

Как выяснилось, это тот самый автомобиль "Хонда Цивик", на котором, как ранее сообщал "СЭ", три фаната "Зенита" проделали путь в 15 000 километров до Владивостока, чтобы поддержать команду в матче с "Лучом-Энергией". В столице Приморья троица искателей приключений машину бросила, поскольку были опасения, что обратной дороги изрядно подержанная техника не выдержит. Но остальные болельщики "Зенита" сочли иномарку исторической ценностью, собрали деньги и переправили ее из Владивостока в Петербург железной дорогой в специальном контейнере. Ну а клуб, в свою очередь, не стал возражать, чтобы автомобиль занял свое место при входе на "Петровский"

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург