Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

24 октября 2006

24 октября 2006 | Хроника

АНОНС

ВЫБЕРИ ЛУЧШИХ БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЕКА!

на www.sport-express.ru

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" представляют беспрецедентную акцию, приуроченную к 100-летнему юбилею российского баскетбола, который отмечается в нынешнем году: мы определяем лучших отечественных игроков всех времен. Разумеется, с вашей помощью, уважаемые болельщики, читатели "СЭ".

В истории нашего баскетбола было немало ярких звезд и громких побед. Нынешний юбилей - великолепный повод, чтобы вспомнить тех, кто эти победы одерживал, и рассказать о них нынешним поклонникам одного из самых популярных видов спорта.

Эксперты РФБ и "СЭ" отобрали 100 кандидатов - 50 баскетболистов и 50 баскетболисток, в разные годы блиставших в чемпионатах и сборных СССР и России. Начиная с сегодняшнего дня в течение пяти недель мы с вами будем выбирать из этой сотни десятку самых-самых, которые составят две символические пятерки века - мужскую и женскую. Чествование лауреатов состоится 22 декабря в Санкт-Петербурге на грандиозном баскетбольном празднике, венчающем программу юбилея.

Определять лучших из лучших мы будем по амплуа. И первое из них - разыгрывающие. Кто из отечественных плеймейкеров является "номером один" всех времен? Олимпийский чемпион Иван Едешко или чемпион мира и Европы Станислав Еремин? Арменак Алачачан, прославившийся своим виртуозным искусством дриблинга и паса в 60-е годы прошлого века, или Сергей Базаревич - первый представитель России в НБА? Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина или Ирина Сумникова, в составе Объединенной команды добывшая для нашей страны последнее баскетбольное золото Игр в Барселоне-1992? А может, ваши симпатии принадлежат кому-то другому? Тогда голосуйте в интернете по адресу www.sport-express.ru.

Торопитесь! Первый этап голосования продлится всего несколько дней. Кроме того, вы сможете принять участие в конкурсе знатоков баскетбола. Его победителей ждут призы от РФБ.