Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

24 октября 2006

24 октября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Дивизион А

СУПЕРСТАРТ "ВОЛОГДЫ": 6 ПОБЕД В 6 МАТЧАХ

ВОЛОГДА - СПАРТАК Видное - 73:63 (16:13, 18:14, 20:17, 19:19)

Соколовская

10

Бибржичка

16

Максименко

3

Т. Томпсон

21

Китызина

6

Макуильямс

4

Демагина

18

Карпунина

5

Ж. Джонсон

16

Берзегова

2

Шулепова

0

Зара

4

Уиллис

10

Дабович

3

Волкова

8

Осипова

6

Стельмах

0

Королева

2

Яковлева

2

Жиобакас

0

Судьи: Разбежкин (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург), Ветров (Казань).

22 октября. Вологда. СКК "Спектр". 1000 зрителей.

После этой встречи в чемпионате не осталось команд с нулем в графе "сыгранные матчи". Подмосковный "Спартак" стартовал в турнире последним и, как несколько дней назад другой фаворит первенства, московское "Динамо", начал с неожиданного поражения. Впрочем, суперсенсацией этот результат все-таки не стал. Вице-президент красно-белых Шабтай Калманович еще до начала поединка не скрывал своих опасений по поводу его исхода.

- Признаться, матч в Вологде меня очень беспокоит, - говорил Калманович. - Тамошнюю команду возглавляет молодой, амбициозный тренер Борис Соколовский. Конечно, по составу "Спартак" превосходит "Вологду". На каждую позицию у нас есть минимум по два игрока высочайшего класса. Судите сами: Тиша Пенишейру - лучшая разыгрывающая мира, Тина Томпсон и Диана Тораси - две главные звезды сборной США, чемпионка Евролиги прошлого сезона в составе "Брно" центровая Тадж Макуильямс, которую после Нового года заменит великая Лайза Лэсли, сильнейший игрок Польши Агнешка Бибржичка плюс вице-чемпионки мира в составе сборной России Светлана Абросимова, Ирина Осипова, Марина Карпунина и Екатерина Лисина.

Однако с "Вологдой" нам придется играть без целого ряда ключевых баскетболисток. Пенишейру присоединится к команде 28 октября. Она провела напряженный чемпионат в женской НБА, выведя в нем "Сакраменто" в финал, а затем сыграла в отборочном турнире чемпионата Европы за сборную Португалии. Абросимова проходит в Израиле курс лечения по поводу межпозвоночной грыжи и вернется в команду лишь 1 декабря. Тораси прилетит на два дня позже Абросимовой. Кстати, у нее есть итальянский паспорт, поэтому она не подпадает под лимит неевропейских легионерок. Две другие американки - Томпсон и Макуильямс - со "Спартаком" сыграют, но первая находится в России всего три дня, а вторая - восемь, так что с сыгранностью наверняка возникнут проблемы. Любому тренеру, даже такому опытному и знаменитому, как наша Наталья Хейкова, требуется минимум 10 матчей, чтобы игроки почувствовали друг друга.

Впрочем, мы знали, на что шли. Сборная России - это самое важное. ЦСКА, московское "Динамо", наш клуб делегировали в нее наибольшее количество игроков и сейчас находятся в неравных условиях по сравнению с другими командами суперлиги, которые имели возможность спокойно готовиться к чемпионату. Именно в этом кроется причина поражения "Динамо" от оренбургской "Надежды"...

Опасения Калмановича оправдались на сто процентов: "Вологда" превзошла "Спартак" именно в сыгранности. Хозяйки лучше защищались и гораздо реже теряли мяч. А итоговое соотношение результативных передач в статистическом протоколе говорит само за себя: у "Вологды" - 14, у "Спартака" - всего 3. На 17-й минуте перевес подопечных Соколовского впервые стал двузначным - 30:20. И в дальнейшем, несмотря на все усилия Томпсон и К°, гостьям не удалось приблизиться на опасное расстояние.

Борис СОКОЛОВСКИЙ: "ЭТОТ СЕЗОН ПРИНЕСЕТ ЕЩЕ МНОГО СЕНСАЦИЙ"

Победная серия "Вологды" на старте сезона составляет уже 6 побед. 4 из них были одержаны в Кубке России, 2 - в чемпионате страны. После игры со "Спартаком" главный тренер команды дал интервью "СЭ".

- Мы изначально находились в выигрышном положении, - считает Соколовский. - Все-таки нам раньше удалось собрать всех игроков и нормально подготовиться к сезону. Поэтому и физически мы тоже выглядели лучше "Спартака". Зная о проблемах соперника, мы постарались сыграть предельно агрессивно и все 40 минут постоянно прессинговали его.

Радует, что уровень нашего чемпионата постоянно растет. Уже два клуба из "Большой четверки" - московское "Динамо" и подмосковный "Спартак" - потерпели поражения. Все команды летом провели качественную селекцию. Сейчас даже те, кто в прошлом сезоне не сумел пробиться в плей-офф, представляют собой серьезную угрозу. Не сомневаюсь: этот турнир принесет еще немало сюрпризов, что здорово. Когда в чемпионате постоянно есть интрига, интерес к нему растет.

-Как вы относитесь к тому, что ваша команда пока идет без поражений?

- Конечно, приятно, что "Вологда", пусть и в результате стечения обстоятельств, находится среди лидеров. Но мы воспринимаем этот факт спокойно, без особых восторгов. Скоро нам предстоят очень тяжелые выездные матчи. Полагаю, уже примерно через месяц турнирная таблица приобретет более или менее привычный вид. Те же "Спартак" и "Динамо" обязательно наверстают упущенное на старте. Что касается нас, то задача-максимум "Вологды" - занять 4-е место, минимум - 6-е. Хотя сейчас уровень всех команд настолько вырос и подравнялся, что результат может быть и выше, и ниже запланированного.

-Как можете охарактеризовать игровой стиль "Вологды"?

- Я стремлюсь строить игру "от зашиты", но матч со "Спартаком" для нашей команды не является типичным. В воскресенье мы действовали в обороне одинаково на протяжении всей игры, исходя из конкретных условий и особенностей соперника. Но в принципе я стараюсь использовать разные защитные схемы. На мой взгляд, женский баскетбол должен перенимать все лучшее у мужского. Как раньше европейцы учились у американцев агрессивности, атлетизму, скорости, так и женщинам-баскетболисткам надо брать пример с коллег-мужчин. Конечно, девушки в силу своих физических особенностей никогда не смогут играть на уровне "третьего этажа", однако использовать все лучшее из мужского баскетбола можно и нужно.

-Насколько велика разница в игровой психологии мужчин и женщин?

- Когда сражаются мужские команды, значительные перепады тоже случаются, однако у женщин эмоции гораздо ярче, перемены в их настроении заметнее. Тренеры должны знать: в мужском коллективе партнеры могут в запале высказать в глаза друг другу неприятные вещи, порой дело доходит до потасовки - и это иногда приносит пользу команде! Такой выброс адреналина помогает завестись и переломить ход матча. Мужчины быстро забывают конфликты. А вот если позволить женщинам обсуждать действия друг друга, это может привести к развалу команды. Там должно быть строгое единоначалие. Кричать имеет право только главный тренер. Девушки должны чувствовать его сильную руку.

-Одним из лидеров "Вологды" является ваша дочь Ирина. По отношению к ней вы тоже столь жестки?

- Мне кажется, да. Конечно, вечером после матча я могу что-то обсудить с дочерью по-отечески, но во всем, что касается игрового и тренировочного процесса, полностью абстрагируюсь от нашего родства. Поверьте, Ирине достается от меня не меньше, чем другим игрокам "Вологды".

Владимир МОЖАЙЦЕВ