Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

24 октября 2006

24 октября 2006 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

БРАТЬЯ ЗАХАРОВЫ И ГАЛУЗО СОХРАНЯЮТ СТАТУС-КВО

В Москве прошел первый этап V Открытого чемпионата России (ОЧР), который из года в год становится все более масштабным и престижным. Сегодня этот турнир входит в пятерку сильнейших национальных чемпионатов в мире, и на его этапах практически регулярно появляется кто-то из западных звезд.

К нынешнему соревнованию интерес и вовсе исключительный: в июне Москва впервые примет чемпионат мира по настольному хоккею, и российские игроки рассматриваются как одни из фаворитов ЧМ-2007. Во-первых, им предстоит выступать дома, а, во-вторых, Россия как страна-организатор получит на первенстве планеты расширенную квоту. В женском, юниорском, и ветеранском разрядах мы можем выставить на одного участника больше, чем остальные сборные, а в самом престижном общем разряде - аж на четырех игроков. Состав сборной на ЧМ-2007 определится в середине апреля по итогам V ОЧР.

Первый этап открылся состязанием лучших юниоров страны. Было очень любопытно последить за игрой саратовца Дмитрия Сапожникова. Он уже выступал на двух юниорских чемпионатах мира и все еще проходит по возрасту в данный разряд. В прошлом сезоне волжанин почти не появлялся на турнирах национального уровня, и чувствовалось, что обретать былую игровую форму ему непросто. Тем не менее "норматив" Дмитрий выполнил - вошел в полуфинальный квартет (на ЧМ-2007 Россия заявит четырех юниоров) и сделал первый шаг к попаданию в сборную. Выиграл же юниорский этап Александр Милорадов, а вторым стал Евгений Маркин.

В женском разряде основная претендентка на золото - разумеется, чемпионка Европы Алексия Белавина из Питера. Ее главная конкурентка москвичка Мария Милорадова постаралась сделать все возможное, чтобы остановить Алексию в полуфинале, но класс нынешнего лидера мирового женского рейтинга оказался выше. Правда, затем произошло странное. В финал неожиданно пробилась Ирина Белавина - мама нашей чемпионки, в 1/2 финала превзошедшая Ольгу Головкину. Увидев, с кем ей предстоит соперничать в решающей серии, Алексия отказалась от игры в финале, и Ирине Белавиной присудили "техническую победу".

Но все "женские страсти" отошли на второй план, когда начался турнир в общем разряде. Около 120 элитных мастеров из четырех стран были "посеяны" в 6 квалификационных группах. Лишь первые четверо из каждой группы попадали в высшую лигу этапа и могли продолжить борьбу за места в четвертьфинале. К заведомым фаворитам ОЧР - братьям Алексею и Ивану Захаровым, Янису Галузо, Дмитрию Петрову присоединился известный финский игрок, чемпион мира-2005 в командном разряде Микко Каариайнен. Стоит отметить и появление "опального" украинского хоккеиста Дмитрия Кудрицкого, который подвергся на родине длительной дисквалификации из-за конфликта с руководством федерации и теперь вынужден искать возможности выступать "на стороне". Российский чемпионат, носящий открытый статус, подходит Кудрицкому как нельзя лучше. Впрочем, блеснуть экс-чемпиону Украины не удалось. В итоге он расположился в конце четвертого десятка. Еще хуже отыграли лидеры белорусской сборной: Александр Ющенко финишировал 47-м, а Андрей Князюк и вовсе 74-м.

Не все гладко сложилось и для Каариайнена. Он отлично прошел квалификационный раунд и круговой турнир в "вышке", дошел до четвертьфинала и тут столкнулся с новым героем ОЧР петербуржцем Андреем Воскобойниковым. Последний уже давно выступает на уровне мастеров, но игроком топ-класса никогда не считался. Четвертьфинальная серия Воскобойникова с Каариайненом получилась, безусловно, самой яркой и ажиотажной на отчетном этапе. Каждый гол Андрея публика встречала громкими овациями, и финн не справился с таким психологическим давлением. Хотя в какой-то момент показалось, что "поплыл" именно Воск, как коротко называют Воскобойникова друзья и партнеры по клубу НХК "Питер". Ведя в серии 3-1, питерец позволил представителю Суоми сравнять счет и довел дело до овертайма в решающем седьмом матче. Однако золотой гол сумел забить все-таки россиянин.

Воскобойников впервые вошел в четверку сильнейших на этапе ОЧР и, возможно, пробился бы еще выше, если бы не пересекся в полуфинале с четырехкратным чемпионом страны Алексеем Захаровым. Этому асу судя по всему и в нынешнем сезоне равных в России не будет. Захаров играет буквально с компьютерной точностью, стабильностью и хладнокровием. Многие надеялись, что борьбу в финале ему навяжет Янис Галузо, но тот "споткнулся" уже в полуфинале на младшем Захарове - Иване. В привычном уже "братском" финале Алексей и Иван "расставились" строго по старшинству. Третье место - у Галузо. Подробная информация и статистика ОЧР на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru. Кстати, уже открылся официальный сайт ЧМ-2007 по настольному хоккею по адресу www.world-cup07.boardhockey.ru.

После первого этапа V ОЧР лидируют: А. Захаров - 70 рейтинговых баллов, И. Захаров - 65, Галузо - 62, Воскобойников - 60, Каариайнен - 58, Милорадов - 57, Антон Гладкобородов - 56, Константин Зезеров - 55, Станислав Лутай - 53, Алексей Рымаренко - 52, Дмитрий Петров - 51, Михаил Михин - 50.

Второй этап V ОЧР пройдет в Москве 19 ноября.

Алексей МЕРЕНКОВ