Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 октября 2006

24 октября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

А НУЖНА ЛИ ЕВРОПЕ ЕВРОЛИГА,
ГДЕ ГЛАВНЫМИ ДЕЙСТВУЮЩИМИ ЛИЦАМИ БУДУТ КОМАНДЫ ИЗ РОССИИ?

В конце 90-х в Европе было проведено три турнира Евролиги, из которых два выиграли российские клубы. Причем в одном из финалов играли обе отечественные команды.

СЛОВАКИЯ

Йозеф ГОЛОНКА: "БУДУ ПРОСИТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ!"

В Словакии корреспондент "СЭ" нашел восторженного сторонника идеи создания новой лиги. Йозеф Голонка, знаменитый игрок некогда великой сборной Чехословакии, был на седьмом небе от открывающихся перспектив:

- Если ваш президент такое предложил, то он просто гений, читающий мысли хоккейных ветеранов. К сожалению, нынешнее начальство словацкого хоккея нас игнорирует, забыло о нашем существовании, а вот Владимир Путин, получается, заботится о нашем здоровье. Да-да, я не оговорился. Если ему удастся претворить проект в жизнь, то мы, старики, просто воспрянем духом. Я даже буду проситься к вашему президенту на прием, чтобы поблагодарить за счастье, которое он нам вернул.

-Для вас эта идея настолько нова?

- Знаете, два года назад я был в Казахстане, где бывшие хоккейные звезды Чехословакии и Советского Союза провели товарищеский матч. И мы там, кстати, обсуждали аналогичную идею. И пришли к выводу, что двигаться надо именно в данном направлении. А как же иначе. После того как мы откололись от Восточного блока, зрителей стало совсем мало. А проект Путина, по моему мнению, вернет их на трибуны. Не только в нашей стране, но и в Чехии, и в Швейцарии есть средства, чтобы содержать только максимум по две хорошие команды. А новшество дает надежду на возрождение.

Борис ТОСУНЯН

Марош КРАЙЧИ: "ПРОДВИГАТЬ НОВЫЙ ПРОЕКТ В ЕВРОПУ ЕЩЕ РАНО"

Генеральный менеджер "Слована" ответил на вопросы корреспондента "СЭ" о возможном участии клубов Словакии в будущей европейской лиге.

-Насколько реально со временем появление европейской лиги, созданной по подобию НХЛ? - вопрос Марошу Крайчи.

- Я слышал, что у вас затевается создание лиги, которая объединила бы клубы нескольких стран. Мне кажется, эта идея в действительности может оказаться неплохой. Однако говорить о том, что новую лигу надо продвигать в Европу, еще рано. Слишком много условий для этого надо выполнить. К тому же ряд стран вряд ли в ближайшее время согласится пойти на такой шаг.

-С чем вы это связываете?

- Возьмите для примера Германию или Швецию. В этих странах существуют сильные и раскрученные национальные чемпионаты. Их отличают хорошая зрительская аудитория, большой рекламный рынок, участие серьезных спонсоров. Не думаю, что они захотят уйти из внутренних первенств в новую лигу. Слишком многим придется рисковать. Я не уверен, что участие их клубов в общеевропейском турнире вызовет такой же ажиотаж. Мне вспоминаются времена, когда еще существовала Евролига в старом формате. Наш "Слован" приехал, кажется, во Франкфурт. Тогда на матче с местной немецкой командой трибуны не были заполнены и наполовину. При этом игра с одним из аутсайдеров во внутреннем чемпионате, проводившаяся чуть раньше, собрала аншлаг.

-Думаете, что Западную Европу невозможно заинтересовать этим проектом в принципе?

- К футбольной Лиге чемпионов, которая существует в нынешнем виде, шли почти десять лет, тщательно разрабатывая и анализируя каждый следующий шаг. И если рассматривать в планах участие, например, немецких клубов, то надо подготовить большую программу. Не исключен вариант, при котором они присоединятся на более позднем этапе, когда лига уже получит развитие и станет солидным предприятием. Но это, как понимаете, пока очень далекая перспектива.

-А лучшие словацкие клубы готовы присоединиться к новой лиге?

- Я допускаю такой вариант. Но для этого необходимо сесть за стол переговоров, обсудить все вопросы. Гарантированность и размер контрактов, перелеты, требования к дворцам и так далее. Ведь, скажем, раза четыре за сезон отправляться в Казахстан - не слишком простое дело.

-Вы готовы помочь в организации подобной встречи между представителями новой лиги и словацкими клубами?

- Да, если на меня выйдут, то я проведу переговоры со словацкими клубами.

-Обязательный выход из внутреннего первенства не станет непреодолимым препятствием на пути ведущих словацких команд в будущую Евролигу?

- Все эти вопросы обсуждаются. И если начинать такое серьезное дело, то надо встречаться и разговаривать, тогда можно и делать выводы о перспективах.

Михаил ЗИСЛИС

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Слован

17

13

2

0

0

2

66-34

43

2. Мартин

17

9

1

0

2

5

61-42

29

3. Попрад

17

9

1

0

1

6

52-43

29

4. Кошице

17

8

2

0

1

6

55-40

28

5. Тренчин

17

8

1

0

3

5

47-37

26

6. Зволен

17

8

0

1

1

7

36-39

25

7. Жилина

17

6

1

1

0

9

43-47

21

8. Нитра

17

5

3

0

0

9

45-50

21

9. Липтовски Микулаш

17

5

1

0

1

10

36-54

17

10. Скалица

17

1

0

0

3

13

30-85

3