Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

23 октября 2006

23 октября 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Контрольные матчи

19-летний форвард сборной России и "Лос-Анджелес Клипперс" Ярослав Королев установил личный снайперский рекорд в НБА: в матче против "Голден Стэйт" он набрал 25 очков и стал самым результативным игроком встречи!

Ярослав КОРОЛЕВ: "В ЦСКА БОЛЬШЕ 12 ОЧКОВ НАБИРАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ"

Матч между "Клипперс" и "Голден Стэйт" состоялся в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Команда Королева в итоге уступила - 106:116. Зато он провел на площадке небывалое количество времени - 38 минут! Россиянин реализовал 10 бросков с игры из 18 (в том числе 5 трехочковых из 8), сделал 5 подборов, 2 голевые передачи и 1 перехват. Причина подобного доверия Королеву со стороны главного тренера команды Майка Данливи весьма прозаична: в матче не принимали участия сразу 6 основных баскетболистов "Клипперс" - Элтон Брэнд, Сэм Кэссэлл, Крис Каман, Куттино Мобли, Шон Ливингстон и Куинтон Росс.

- Думаю, моя игра все равно удивила многих, - заметил Королев, когда ему позвонил корреспондент "СЭ". - Конечно, очень доволен. Хотя ошибки все равно есть. Например, 5 потерь, совершенных мной в этом матче. Все-таки это контрольная игра, и соперник тоже находился не в сильнейшем составе (без трех лидеров - Джэйсона Ричардсона, Бэрона Дэвиса и Троя Мэрфи. - П.О.)- Сейчас для меня главное - работа над защитой. Вот где нет предела совершенству.

-Почему в пятницу не играли лидеры "Клипперс"?

- Команде пришлось проводить три матча за три дня: 19, 20 и 21 октября. И тренер сразу сказал, что во время этой серии проверит в деле всех. Ведь сейчас в составе "Клипперс" - четыре человека вообще без контрактов.

-Вы знали, что будете играть, да вдобавок так много?

- Нет. Узнал только утром в день матча, когда объявили стартовый состав. Надеялся, конечно, что получу много игрового времени, но 38 минут... Я ведь не знал, кого из основных баскетболистов не будет в заявке. А получилось так, что среди игравших в пятницу я оказался одним из немногих, кто уже выступал за "Клипперс" раньше.

-Перед матчем волновались?

- Да. Но еще на разминке успокоился.

-Однако первое действие, которым вы отметились в статистическом протоколе, сыграло на руку сопернику: на 3-й минуте вы нарушили правила, и "Голден Стэйт" получил право на штрафные...

- Даже не обратил на это внимания. Потому что понимал: в этом составе я один из ключевых игроков.

-Не устали, отбегав по паркету 38 минут?

- Во время игры и после нее чувствовал себя хорошо. Бежалось очень легко. Усталость пришла только на следующий день.

-Какую-то задачу перед собой в этом матче ставили?

- Главное - не выпрыгнуть из штанов. Стараться делать то, что умею. Хорошо сыграть в защите. И показать всем, что прибавил по сравнению с прошлым сезоном.

-На какой позиции играли?

- Атакующего защитника. И совсем чуть-чуть - легкого форварда.

-Ваши 25 очков распределились по четвертям следующим образом: 5, 8, 2 и 10. Почему намазали в третьем периоде?

- Другое кольцо. В большом перерыве команды поменялись сторонами. (Смеется.) А если серьезно, то в третьей четверти "Голден Стэйт" защищался лучше всего. Они весь матч оборонялись "зоной" и в перерыве, наверное, разобрали наши комбинации.

-25 очков - ваш личный рекорд во "взрослом" баскетболе?

- Конечно. В ЦСКА набирал максимум 12.

-А вообще в карьере?

- 39 в матче чемпионата ДЮБЛ ЦСКА - "Химки" в сезоне-2004/05.

-В чем причины такого всплеска результативности в игре с "Голден Стэйт"?

- Их несколько. Помощь партнеров, "зона" соперников, доверие тренера. В первой половине я забил 3 трехочковых из 3. Это тоже придало уверенности. Меня все поддерживали и в конце игры специально старались выводить на бросок. За несколько минут я набрал 10 очков. Конечно, приятно, когда тебя так "ищут" партнеры.

-5 дальних попаданий из 8 - отличный результат. Тем более в НБА, где трехочковая дуга расположена на метр дальше от кольца, чем в Европе.

- Из-за зонной защиты противника у меня было больше свободы. К тому же в НБА площадка шире, чем в Европе, мне не всегда успевали помешать. Помогла и утренняя тренировка: я приехал на нее на час раньше и работал именно над бросками.

-Такие индивидуальные занятия проводите часто?

- Да. Тренеры "Клипперс" считают, что бросок - мое самое сильное оружие. Думаю, в этом компоненте я действительно прибавил.

-В команде вас поздравляли?

- Конечно. Все игроки, тренеры. Было много шуток. Кто-то даже потребовал принести льда - чтобы остудить мой пыл.

-Как думаете, теперь вам будут почаще доверять в официальных матчах?

- Надеюсь. Хотя решение всегда остается за тренером.

-После игры спали спокойно?

- Заснуть было тяжело - перевозбудился. Но когда заснул, спал спокойно.

Павел ОСИПОВ

О контрольных матчах НБА, сыгранных в пятницу и субботу, - стр. 15