Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

23 октября 2006

23 октября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Ровшан АСКЕРОВ

Появление в российской команде "Тинькофф Ресторантс" олимпийского чемпиона Афин, четвертого гонщика "Тур де Франс"-2003, довольно сильного многодневщика Тайлера Хэмилтона при всем неоднозначном отношении к американцу после его допинговых преступлений и наказаний можно и нужно счесть явлением положительным.

Конечно, еще вопрос, кто из пары "команда - гонщик" более нужен друг другу: Хэмилтон - "Тинькоффу", только-только начинающему путь в мире серьезного велоспорта, или "Тинькофф" - 35-летнему Хэмилтону, которому кровь (не при ВАДА будь сказано) из носу нужно доказать свою состоятельность после двух лет дисквалификации. Но в любом случае для отечественного велоспорта выступление за нашу команду столь известного и грозного в прошлом спортсмена - знаменательный момент. Его появление в заявке "рестораторов" все-таки перевешивает негативный шлейф американца, которым снабдили его главы UCI и ВАДА. Года два назад менеджеры футбольной "Москвы" всерьез обсуждали возможность приглашения в свой клуб стареющей и даже угасающей в пьянстве и дебошах звезды английского футбола Пола Гаскойна. Вряд ли экс-капитан сборной Англии стал бы сильным подспорьем для "горожан" в борьбе за медали российского чемпионата, но публику на стадион привлек бы несомненно. Что получилось бы из этого эксперимента, нам не узнать, поскольку экстравагантный бузотер в Москву не приехал. А вот велосипедная попытка может оказаться довольно любопытной.

Что касается этической стороны вопроса (ведь Россия пыталась отобрать у Тайлера олимпийское золото в зале суда), то эта проблема кажется мне высосанной из пальца. Претензии у нашей стороны были исключительно к МОК и антидопинговым службам, очень вовремя и странно загубившим вторую пробу Хэмилтона. С другой стороны, современный профессиональный спорт - прежде всего бизнес. А точнее, шоу-бизнес, в котором действуют свои законы. И грамотная пиар-кампания - одна из его составных частей. Да, Хэмилтон - далеко не Лэнс Армстронг, но интерес и внимание к "рестораторам" он непременно привлечет. В мае пройдут традиционные "Пять колец Москвы", и если имя скандального чемпиона Афин приведет на гонки новых болельщиков, сделает армию поклонников велоспорта в нашей стране чуть многочисленнее, то можно быть уверенным: свой долг России Хэмилтон отдал.