Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 октября 2006

20 октября 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

АК БАРС - ХИМИК - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Никулин -2 (В. Воробьев), 13:44 (1:0). Терещенко - 4 (Степанов), 59:58 (2:0 - п.в).

Вратари: Еременко - Колесник (59:50 - 59:58).

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (0) - 6 (0).

Броски: 33 (13+7+13) - 18 (5+8+5).

Три лучших игрока: Терещенко (А), Никулин (А), Еременко (А).

Судья: Раводин (Москва).

19 октября. Казань. "Татнефть Арена". 7000 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После проигрыша "Авангарду" в Казани прошел ожидаемый и суровый разбор полетов. Никаких репрессивных мер и ужесточения условий сбора принято не было, но игрокам твердо указали, что тренерскую установку нужно выполнять во что бы то ни стало. Именно неисполнение плана на игру с "Авангардом", по мнению наставников казанской команды, и стало главной причиной неудачи хозяев.

Помимо неприятных воспоминаний о первом в сезоне домашнем поражении, вчера тренерскому штабу "Ак Барса" пришлось изрядно поломать голову и над кадровыми проблемами. Под большим вопросом было появление на льду центрального нападающего первого звена Зиновьева. Оказывается, последние четыре матча форвард играл на уколах - дала о себе знать старая травма.

Окончательно вопрос с Зиновьевым предстояло решить только перед началом встречи. Но из глубокого резерва, видимо, для подстраховки был срочно вызван нападающий Жуков, не игравший за основу с 22 сентября. А поскольку речь идет о первом звене, то озабоченность тренеров "Ак Барса" можно было понять. Ведь из 67 общекомандных шайб пятерка Зиновьева забросила чуть меньше половины - 31.

В итоге же Зиновьева - без которого, надо признать, игра "барсов" несколько потускнела, - заменил Казионов, и после ряда перестановок без изменений вчера осталось только второе звено "Ак Барса". Функции "разводящего" в первой пятерке хозяев взял на себя Морозов.

Казанцы очень активно начали встречу - по итогам стартовой пятиминутки счет бросков был 6:0 в их пользу. Поэтому гол Никулина стал и ожидаемым, и логичным. Надо отдать должное защитнику "Ак Барса": сыграл он в этом эпизоде не хуже нападающего, объехав сражавшихся на пятачке своих и чужих игроков и точным кистевым броском пробив закрытого Колесника.

Только после перерыва, в котором, кстати, для зрителей был устроен показ мод, гости, прибавив обороты, заметно активизировались, что позволило им на время завладеть инициативой. И действительно, пару раз у владений Еременко было довольно жарко, а однажды шайба даже прокатилась по ленточке ворот. В целом же баланс сил в этой 20-минутке нарушен не был.

Вполне понятно, что при минимальном перевесе в счете напряжение матча к концу третьего периода достигло максимума. Только ничьих в этом поединке, если исходить из статистики предыдущих встреч этих соперников, не могло быть в принципе: в 41 матче 21 раз побеждал "Ак Барс" и в 20 - "Химик"!

Шанс перевести игру хотя бы в овертайм у гостей был в тот момент, когда казанцы дважды кряду нарушали правила и оставались в меньшинстве. Но команда Петра Воробьева им не воспользовалась. На отчаянный шаг - замену вратаря на полевого игрока - в попытке спасти матч "Химик" решился за 10 секунд до финального свистка. И получил гол в пустые ворота.