Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 октября 2006

21 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

ЗА МЕСТО В ЕАХЛ ИЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГЕ
"АК БАРС" И "ХИМИК" МОГУТ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Как не было в хоккейных верхах согласия при прежнем руководителе ФХР, так его нет и теперь. На словах глава Росспорта Вячеслав Фетисов с новым президентом федерации Владиславом Третьяком могут сколько угодно заверять друг друга в лояльности и партнерских намерениях, однако по такому важнейшему вопросу, как организация международной лиги, их взгляды оказались направлены в диаметрально противоположные стороны...

Вряд ли хоккеисты "Ак Барса" и "Химика", выходя вчера на лед в центральном матче 18-го тура, ломали себе головы мыслями, в какой лиге их командам, вполне возможно, предстоит дебютировать через каких-нибудь десять с половиной месяцев. Зато их руководителям, можете не сомневаться, это небезразлично уже сегодня. Нам же с вами, пока эти два проекта - ЕАХЛ Фетисова и Европейская лига Третьяка - не сформулированы в контексте будущего сезона даже на бумаге, остается лишь строить догадки, каким мы увидим мир европейского хоккея через год и с кем предстоит соперничать тем же казанцам с мытищинцами.

Давайте на минуту представим, что в связи с неоспоримым падением уровня суперлиги и, как следствие, снижением к ней болельщицкого интереса желание участвовать в подобном проекте выразят все наши клубы без исключения. Очевидно одно: какой бы из двух проектов ни реализовался, ни 19, ни 16, ни даже 14 российских клубов не смогут оказаться в новой лиге ни при каких условиях. А кто же сможет?

Если реализована будет именно фетисовская идея, то "пилот-версию" Евро-Азиатской лиги сформируют от 12 до 14 клубов из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Латвии, из которых наших будет не более 8 - 10. Корпоративный замысел ЕАХЛ, разумеется, предполагает полный выход этих клубов из своих национальных первенств и, при удачном развитии бизнеса, постепенное образование собственной версии НХЛ в Старом Свете с дальнейшим присоединением сильнейших клубов континента - Чехии, Швеции, Финляндии, Словакии, Швейцарии. При этом Казань с Мытищами уже могут считать себя заведомо приглашенными, ибо клубы, сопоставимые с сегодняшними "Ак Барсом" и "Химиком" по уровню игры, финансовым возможностям и инфраструктуре, по всей Европе можно сосчитать по пальцам двух рук. Иными словами, если и есть на нашем континенте города, олицетворяющие собой хоккейное благополучие, то соперники вчерашнего матча однозначно из их числа. А следовательно, являются мечтой для любой европейской лиги.

Приглашению мытищинцев не помешают и добрые отношения Фетисова с губернатором Громовым, с которым они недавно с одного вертолета любовались спортивными объектами Московской области. Вдобавок мне доподлинно известно, что руководство "Химика" проявляло интерес к фетисовской идее еще на стадии ее разработки. У Казани же с новым руководством ФХР отношения, мягко говоря, не сложились с самого начала - чем не мотивация перейти в ЕАХЛ? Решив сыграть с Третьяком в игру под названием "все или ничего" (вы нам матчи чемпионата мира, мы вам - Билялетдинова главным тренером сборной), столица Татарии вытащила пустышку. И настолько на ФХР обозлилась, что в числе "мятежной четверки" едва не сорвала старт чемпионата.

Если в дизайне ЕАХЛ понятны хотя бы чертежи ее архитекторов, то в отношении проекта Третьяка пока неясно вообще ничего. Впрочем, наступить эта ясность может достаточно скоро, поскольку уже сегодня гендиректор ФХР Сергей Арутюнян вынесет соображения своего босса на суд президента ИИХФ Рене Фазеля. Судя по реакции Третьяка на президентский наказ в Ярославле и недавнее интервью Фетисова в "СЭ", речь идет о той или иной версии Евролиги, предшественницы которой, напомню, развалились по причине своей финансовой несостоятельности. Быть может, у президента ФХР появились идеи, как сделать такой турнир более престижным и прибыльным?

В любом случае ясно, что такой проект подразумевает выступление ее участников на двух фронтах - то есть так же, как это происходит в футбольной Лиге чемпионов и баскетбольной Евролиге ULEB. Следовательно, отбираться в нее клубы станут из национальных чемпионатов по спортивному принципу, а в календари этих самых внутренних чемпионатов придется втискивать новые окна. Но главное - что-то в нынешней задумке создать в Европе единое хоккейное пространство должно принципиально отличаться от предыдущих попыток. Иначе ни о какой конкуренции с НХЛ (а слова российского президента в Ярославле подразумевали именно это) можно и не мечтать.

Приобретает ли в свете сказанного вчерашняя победа первой команды суперлиги над четвертой в 18-м туре регулярки дополнительный резонанс? Не исключено, поскольку представительство России в гипотетической Евролиге наверняка определится через плей-офф и едва ли составит больше четверки полуфиналистов, а мытищинцы перед вчерашним туром эту самую четверку и замыкали. Первый же квартет по итогам "гладкого" чемпионата, не забывайте, гарантирует себе преимущество домашнего льда вплоть до заветного полуфинала.

А если через год-два в Европе, бог даст, действительно появится соревнование попрестижнее нашей несчастной суперлиги, то глядишь да и покажется кому-нибудь статус звезды континентального масштаба почетнее звания молодца среди... прости господи, игроков российского чемпионата. И тогда игроков мирового класса здесь, быть может, останется больше, чем один Морозов.