Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

10 октября 2006

10 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Подробности смены владельца в "Пингвинз" сообщает наш корреспондент в Питтсбурге.

КАК ЛЕМЬЕ ПРОДАВАЛ МАЛКИНА И К°

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Великий Марио Лемье больше не хозяин "Питтсбург Пингвинз"! В конце прошлой недели об этом стало известно из распространенного клубом пресс-релиза. На пресс-конференции, состоявшейся на главной питтсбургской арене - Mellon Arena, Марио Лемъе, однажды спасший команду от банкротства, с чувством выполненного долга и, как показалось, с некоторым облегчением официально объявил о том, чего давно ждали и к чему были готовы - клуб продан.

С улыбкой Марио представил нового хозяина "Пингвинз", выпускника Гарвардского университета Джима Балсили.

Этот 45-летний канадец не только беззаветно любит хоккей, но и, как выяснил ваш корреспондент, сам гоняет шайбу дважды в неделю.

Известно, что переговоры о продаже начались еще несколько лет назад - как и положено у небедных респектабельных людей, во время игры в гольф где-то в пригороде Торонто. На волнующий всю местную общественность вопрос, оставит ли новый хозяин "Пингвинов" в Питтсбурге, Балсили, заплативший за "Пингвинов" 175 миллионов долларов, категорично ответил:

- Все зависит от того, будет ли в городе вместо старушки "Меллон Арены" построен новый ледовый стадион!

Свое выступление новый хозяин завершил словами: "Я без ума от хоккея!" Расчувствовался и сам Лемье, на днях отметивший свое 41-летие:

- Я всю жизнь буду "Пингвином". Я люблю этот клуб и этот город, здесь растут мои дети. Надеюсь, что и в дальнейшем в том или ином виде буду участвовать в работе организации.

Остается добавить, что Супер-Марио по-прежнему самая популярная личность в городе. Так, перед матчем открытия сезона против "Филадельфии" заполненная "Меллон Арена" устроила ему овацию, распевая: "Лемъе, Лемье".

"Смена владельца на нас никак не отразилась, - сказал наследник Марио, нападающий "Пингвинов" Сидни Кросби. - Лемье всегда будет душой команды и одним из духовных руководителей организации".