Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 октября 2006

10 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Вчера лидер мирового юниорского рейтинга 15-летняя Анастасия Павлюченкова провела свой первый матч на турнирах WTA Tour.

ПЕРВЫЙ БАЛ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

Елена РЕРИХ,

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

ТРИ ВОПРОСА ШАРАПОВОЙ

Вчера в 14.30 маленький пресс-центр "Олимпийского" бурлил. Ждали Марию Шарапову, пресс-конференция которой должна была начаться с минуты на минуту.

Такая же встреча проходила и в прошлом году перед началом "Кубка Кремля", поэтому нам, как говорится, есть что с чем сравнивать. Но если тогда основным поводом для беседы с репортерами был первый за несколько лет приезд Шараповой в Москву, то сейчас эффект новизны пропал, и первой ракетке страны пришлось постоянно переключаться с одной темы на другую. Держалась Мария так же уверенно, как в финале US Open-2006 против Жюстин Энен-Арденн. Правда, особенно острых вопросов Шараповой не задавали, а когда она чувствовала возможный подвох, то использовала свой главный козырь - улыбку.

Нас больше всего интересовала тема Fed Cup, где Мария собирается впервые выступить в следующем сезоне. Как известно, в недавнем интервью для "СЭ" Шарапова подчеркнула, что гарантирует свое участие только в домашнем апрельском матче первого круга против испанок, а вот в полуфинале, который пройдет сразу после Уимблдона, может и не сыграть.

Вчера ничего нового Шарапова по этому поводу не сказала. То есть надо понимать, что если Мария покажет на своем любимом турнире "Большого шлема" хороший результат и в связи с этим сильно устанет, в команде ее, скорее всего, не будет.

-А как насчет финала Fed Cup? - спросили мы Шарапову.

- Я даже не знаю, когда он проходит, - ответила Мария, которая то ли действительно никогда не вникала в календарь международных соревнований, то ли просто попробовала уйти от ответа.

-Финал пройдет сразу после US Open, - объяснили мы ей.

- Ну так далеко я не загадываю, - сказала Шарапова, и тут с ней нельзя не согласиться, поскольку до финала, как, впрочем, и до полуфинала, еще надо дойти.

Задали мы и другой интересовавший нас вопрос: считает ли Шарапова справедливым то, что руководству сборной, вполне возможно, придется искать ей замену.

- В России очень много хороших теннисисток, и я не думаю, что это является проблемой, - ответила она.

На этом мы, пожалуй, закончим короткий рассказ о шараповской пресс-конференции и переключимся на события, происходившие вчера на центральном корте "Олимпийского".

БОВИНА ВЕРНУЛАСЬ!

Полуфиналистки "Кубка Кремля"-2003 Елены Бовиной, чей матч против израильтянки Шахар Пеер открывал программу вчерашнего дня, сейчас в классификации WTA Tour нет. 23-летняя россиянка, которую долго беспокоили травмы, последний раз появлялась на корте около 16 месяцев назад, поэтому все ее рейтинговые очки давным-давно сгорели. Конечно, в такой ситуации было трудно рассчитывать на то, что москвичка одолеет 23-ю ракетку мира. И нам, и самой Бовиной радостно уже только от того, что она вернулась, а результат - 0:6, 2:6 - в данном случае - не главное.

- Сегодня был один из счастливейших дней в моей жизни, - призналась Елена. - В принципе моя игра осталась при мне, надо лишь провести несколько турниров - для того, чтобы адаптироваться к соревновательной атмосфере. А пока у меня временами теряется внимание, и я упускаю выгодные моменты.

-Расскажите коротко о том, что вам пришлось пережить.

- Началось все с травмы плеча на Roland Garros-2005. Ее лечение заняло 9 месяцев. Операцию я не делала, хотя некоторые врачи советовали. Потом заболела стопа, лечение которой заняло еще около 5 месяцев. А когда тренированное тело отвыкает от физических нагрузок, начинаются мелкие травмы, которые мне приходилось постоянно подлечивать. Тренироваться начала примерно два месяца назад, и вот сейчас появилась возможность сыграть в Москве.

-Чем заполняли свою жизнь последние полтора года?

- Поначалу грустила. Порой хотелось "влезть" в телевизор, по которому шли трансляции с теннисных турниров. Но потом постепенно период грусти прошел. В каком-то смысле я даже благодарна этому перерыву. Мне удалось понять, что на свете есть много занимательного. Знакомилась с интересными людьми, понемногу увлеклась йогой. И поняла, что в принципе могу спокойно прожить и без тенниса.

-А не имело ли смысла начать в Москве с квалификации, где были собраны не столь сильные игроки, как Пеер?

- Можно было поступить и так - или вообще начать с состязаний более низкого уровня. Но поскольку интенсивно тренируюсь я всего ничего - около месяца, статус турнира для меня сейчас не самое главное. Я стремилась просто выйти на корт и сыграть официальный матч.

-Ваши ближайшие планы?

- Жду ответа от организаторов турниров в Цюрихе и Линце, которых попросила предоставить мне wild card. Куда именно - в основную сетку или квалификацию, - не важно. Буду играть в любом случае. Также планирую поехать в бельгийский Хасселт. В общем, хочу сыграть все возможные до конца сезона турниры.

ЕЩЕ ОДНА АНАСТАСИЯ

Дебют - всегда дело волнительное, даже если ты - первая ракетка мира. Тем не менее лидер мирового юниорского рейтинга Анастасия Павлюченкова во встрече с "посеянной" под 8-м номером Николь Вайдишовой выглядела весьма достойно и даже первой взяла чужую подачу. И не беда, что в дальнейшем тезка двукратной (2003, 2004) чемпионки "Кубка Кремля" Анастасии Мыскиной позволила своей более титулованной сопернице перехватить инициативу. Павлюченкова продемонстрировала, что обладает большим потенциалом, о чем не преминула подчеркнуть чешка после окончания матча.

-Чего вам не хватило сегодня для победы? - спросили Павлюченкову на пресс-конференции.

- Я бы не сказала, что сегодня могла обыграть Вайдишову, даже при том, что мне удалось показать хорошую игру Переход из юниорского тенниса во взрослый дается непросто. У Вайдишовой гораздо больше опыта, к тому же я уступала ей в скорости.

-То, что вы впервые играли на центральном корте столь крупного турнира, давило или, наоборот, вдохновляло?

- Как и обычно, я не обращала внимания на обстановку вокруг. Отметила лишь, что покрытие на центральном корте немного отличается от тех, что положены на других кортах в "Олимпийском", поэтому в первых двух геймах я чувствовала определенный дискомфорт. Но затем это ощущение пропало.

-После победы на юниорском US Open вы поехали в Барселону, где в составе сборной России до 16 лет дошли до финала юниорского Fed Cup, уступив в решающем матче команде Белоруссии.

- Да, пришлось заново настраивать себя на борьбу и к тому же приспосабливаться к грунту. Честно скажу эмоционально было тяжело. В какой-то степени это сказывается и сейчас.

Тем временем на первом корте Елена Лиховцева практически мгновенно, всего за 46 минут, разобралась с 58-й ракеткой мира итальянкой Марией Еленой Камерин - 6:0, 6:1. После этого мы не могли не поинтересоваться у нашей 31-летней теннисистки, приняла ли она уже окончательное решение по поводу завершения или продолжения своей карьеры.

- После того как я обмолвилась о том, что нынешний сезон, возможно, станет для меня последним, мне постоянно задают этот вопрос. Но ответить на него смогу только через несколько недель - после того как завершатся все турниры этого года, - сказала Лиховцева, которая, похоже находится в неплохой форме и во втором круге встретится с Надеждой Петровой или немкой Анной-Леной Гронефельд.

Мужчины. Одиночный разряд. Квалификация. Третий круг. Зверев (Германия, 1) - Терещук (Украина, 7) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). КРАВЧУК (Россия) - Горбан (Молдавия) - 7:6 (9:7), 4:6, 6:1. Стаховский (Украина, 2) - Зимонжич (Сербия) - 7:6 (9:7), 6:3. Истомин (Узбекистан, 4) - ЛЕДОВСКИХ (Россия, 6) - 6:4, 6:2.

Парный разряд. Основной турнир. Первый круг. ТУРСУНОВ/КУНИЦЫН (Россия) - САФИН/М.ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:3, 6:4. Хаггард/Муди (ЮАР, 3) - Клеман/Матье (Франция) - 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Квалификация. Третий круг. Ан.РОДИОНОВА (Россия) - БАРДИНА (Россия, 7) - 7:5, 6:3. БЫЧКОВА (Россия, 6) - Ту (США) - 7:6 (7:2), 6:3. Гальярди (Швейцария) - Брианти (Италия) - 4:6, 6:2, 6:3. Бенешова (Чехия, 4) - ВОСКОБОЕВА (Россия, 8) - 6:0, 7:6 (7:5).

Основной турнир. Первый круг. Пеер (Израиль) - БОВИНА (Россия) - 6:0, 6:2. Вайдишова (Чехия, 8) - ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:3, 6:3. ЛИХОВЦЕВА (Россия) - Камерин (Италия) - 6:0, 6:1. ЗВОНАРЕВА (Россия) - ДУШЕВИНА (Россия) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. Квалификация. Первый круг. Брианти/Ворль (Италия/Германия) - ГАБУЕВА/ЧАЛОВА (Россия) - 9:7. КУДРЯВЦЕВА/Пучек (Россия/Белоруссия) - ДАВЫДОВА/СОЛОНИЦКАЯ (Россия) - 8:1.

Второй круг. КУДРЯВЦЕВА/Пучек - Брианте/Ворль - 6:3, 6:4.

Пары первого круга основных турниров, образовавшиеся после окончания квалификации. Мужчины. КОРОЛЕВ (Россия) - Истомин, Муди (ЮАР) - КРАВЧУК, Клеман (Франция) - Зверев, ТУРСУНОВ (Россия, 2) - Стаховский. Женщины. Стосур (Австралия) - Гальярди, Сантанжело (Италия) - Бенешова, БЫЧКОВА - Ан.РОДИОНОВА (победительница последнего матча сыграет во втором круге с Марией Шараповой).