Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

10 октября 2006

10 октября 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

NBA EUROPE LIVE TOUR

"+19" С КЛУБОМ НБА - ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ

Сегодня в Кельне стартует супертурнир с участием ЦСКА, "Маккаби" и двух команд НБА - "Финикс Санс" и "Филадельфии-76".

Павел ОСИПОВ

из Кельна

ЦСКА прилетел в Германию в воскресенье вечером. Когда самолет приземлился в аэропорту Кельн/Бонн, у трапа армейцев поджидала... полицейская машина. Нет, никаких нарушителей закона на борту не было, просто немцы таким необычным образом организовали пограничный контроль. Едва ступив на землю, прибывшие тут же предъявляли паспорта одному из полицейских, тот проверял документ и передавал его ставившему штампы напарнику. С подобной процедурой пересечения границы никому в ЦСКА прежде сталкиваться не приходилось. Даже повидавший немало стран ветеран Захар Пашутин не смог припомнить аналогичного случая.

Избавлены были армейцы и от еще одной привычной процедуры - получения багажа. Он прибыл в кельнскую гостиницу "своим ходом" всего на полчаса позже команды. А два автобуса, в которых разместились пассажиры московского чартера, минут 10 покружили по внушительной территории аэропорта (на ней даже есть небольшой лесок - пара живущих в нем зайцев с любопытством наблюдала за проезжавшей мимо делегацией ЦСКА с расстояния 5 - 7 метров), после чего выехали на автобан и отправились прямиком в Кельн.

Едва въехав в город, все увидели Дворец спорта Koln Arena, где пройдут все матчи турнира. Этот зал построен в 2001 году, вмещает 18 тысяч зрителей и является чуть ли не единственной в Европе ареной, полностью соответствующей стандартам НБА. Именно поэтому супертурнир, завершающий программу беспрецедентного по масштабам европейского турне заокеанских клубов, решили провести именно здесь. Плюс дружеские связи высших чиновников города с руководством НБА и их желание развивать баскетбол в своем регионе. Напомню, что в сезоне-2006/2007 местный клуб дебютирует в Евролиге, так что приезд квартета суперклубов пришелся для Кельна как нельзя кстати.

О предстоящем турнире горожанам сообщают рекламные щиты с изображением четырех баскетболистов. Причем не по одному от каждой команды, как логично было бы предположить, а по два от клубов НБА: "Финикс" представляют Стив Нэш и Шон Мэрион, "Филадельфию" - Аллен Айверсон и Крис Уэббер.

Кельн сейчас напоминает одну большую стройку. Даже воскресным вечером движение по городу затруднено. Зато это позволило армейцам вдоволь насмотреться из окон автобуса на знаменитый Dom - именно так на всех немецких картах именуется Кельнский собор. Он был заложен архиепископом Конрадом фон Хохштадтеном в далеком 1248 году и возводился несколько столетий. В XVI веке строительство вообще приостановили - до тех пор, пока в 1841 году не был обнаружен первоначальный проект. Еще 39 лет спустя собор наконец предстал в своем нынешнем виде. Его размеры впечатляют: 144 метра в длину 54 - в ширину, общая площадь - 6160 квадратных метров, а две башни западного фасада, увенчанные ажурными шпилями из кованого железа, уходят в небо на 157 м. Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало от бомбежек и было закрыто на ремонт, но уже в 1948 году собор открылся вновь.

Помимо храма город знаменит как родина одеколона, в переводе с французского - "кельнской воды". Только здесь можно приобрести "настоящий" одеколон - с маркой 4711 и колокольчиками на флаконе. Все остальные одноименные парфюмерные изделия подлинными одеколонами официально не являются. В Кельне есть даже музей одеколона. Интересно, что сначала эту жидкость делали и продавали как лекарство от головной боли (рецепт приготовления был привезен из Северной Италии) под названием "Чудотворная вода". Способ применения был следующим: несколько капель "препарата" растворить в колодезной воде и выпить - боль снимало как рукой. Лишь позже владелец промысла решил изменить назначение пахучей жидкости и переименовать ее в "Кельнскую воду".

...Поплутав несколько минут по улочкам в центре Кельна, ЦСКА прибыл, наконец, в гостиницу Intercontinental, где во время турнира будут жить все четыре команды. "Финикс" разместился в отеле чуть раньше армейцев, "Филадельфия" чуть позже, а "Маккаби" приехал только вчера утром. В воскресенье израильский клуб играл в Париже с "Сан-Антонио Спэрс" и уступил с разницей "-13". Причем, если бы не расслабленность американской команды, эта разница могла быть намного больше. Уже первый период "Сан-Антонио" выиграл с перевесом в 17 очков. И на протяжении всего матча его превосходство не вызывало сомнений. "Маккаби" нынче не тот, что прежде. Из ключевых фигур той команды, которая весной в Праге боролась с ЦСКА в финале Евролиги, остался один хорватский центровой Вуйчич. Тренер Гершон перебрался в "Олимпиакос", а американцы Паркер и Бастон начнут предстоящий сезон в клубах НБА. Кстати, одна из кельнских улиц, по которым пролегает маршрут от гостиницы до баскетбольной арены, называется... "Тель-Авив штрассе".

Вчера утром ЦСКА не тренировался. Состоялся лишь получасовой видеопросмотр трех последних матчей "Маккаби". Единственным, что нарушило спокойствие в лагере армейцев в первой половине дня, была сенсационная новость из Владивостока: московское "Динамо" Душана Ивковича второй год подряд проиграло выездной матч чемпионата России приморскому "Спартаку". Впрочем, по мнению руководителей ЦСКА, в этом сезоне любой команде будет очень непросто играть во Владивостоке. А главный тренер армейцев Этторе Мессина, изучив статистику встречи "Спартак" - "Динамо", сразу обратил внимание на то, что форвард столичного клуба и сборной России Сергей Моня, ранее выступавший за ЦСКА, "Портленд" и "Сакраменто", провел на площадке лишь три с половиной минуты и не набрал ни одного очка.

После обеда три игрока ЦСКА - Теодорос Папалукас, Траджан Лэнгдон и Томас Ван ден Шпигель - провели в Кельне мастер-класс для юных баскетболистов. А в 20.00 по московскому времени - ровно за сутки до сегодняшней игры с "Маккаби" - армейцы вышли на первую тренировку в Koln Arena. Напомню, что турнир пройдет по системе "Финала четырех": в первый день состоятся два полуфинала (второй, американский, начнется в 23.00), завтра - матч за 3-е место и финал (20.00 и 23.00 соответственно) .

Как известно, перед отъездом в Кельн ЦСКА разгромил в Москве "Лос-Анджелес Клипперс" с рекордной разницей - никогда прежде клубы НБА не проигрывали иностранным командам 19 очков. Титул чемпиона Евролиги завоеван, "небожители" из заокеанской лиги разгромлены... К чему стремиться дальше? Какое следующее достижение армейцев можно будет назвать историческим?

На этот вопрос корреспондента "СЭ" игроки ЦСКА отвечали по-разному. Ван ден Шпигель, Лэнгдон и Дэвид Андерсен считают, что новым шагом наверх стало бы создание объединенной лиги, в которую наряду с американскими клубами войдут лучшие европейские команды. По мнению Папалукаса, Европа для начала должна делегировать в НБА только один клуб - самый лучший. А вот Джон Роберт Холден уверен, что американцы никогда не пустят в свою лигу представителей Старого Света. А значит, цель ЦСКА - побеждать команды НБА еще крупнее и увереннее. С разницей "+25", "+30" и т.д. Что ж, не имею ничего против, если армейцы уже в Кельне побьют свой московский рекорд. Но сначала надо разобраться с "Маккаби".