Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 октября 2006

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

АНГЛИЯ ТЕРЯЕТ ДВА ОЧКА И ДЖЕРРАРДА

АНГЛИЯ - МАКЕДОНИЯ - 0:0

Англия: Робинсон, Г.Невилл, Терри, Кинг, Эшли Коул, Джеррард, Лэмпард, Кэррик, Даунинг (Ш.Райт-Филлипс, 70), Руни (Дефо, 74), Крауч.

Македония: Николовски, Новески, Петров, Седлоски, Ларазеревски, И.Митрески, А.Митрески, Шумуликоски, Мазнов, Наумоски (Стоиков, 46), Пандев (Тавески, 83).

Наказания: Петров, 47. Джеррард, 48 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

7 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72 062 зрителя.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

ТАК ЛИ НЕ ПРАВ БЫЛ БИЛИЧ?

За пару дней до матча с Македонией английская сборная подверглась нападкам со стороны главного тренера хорватской национальной команды Славена Билича. Экс-защитник "Вест Хэма" и "Эвертона" в интервью известному таблоиду Sun в пух и прах раскритиковал соперника по отборочной группе, особо отметив на редкость скучную манеру игры родоначальников футбола и наградив их крайне нелестным сравнением, которое даже не затрудняющее себя стеснениями издание предпочитает писать со звездочками вместо средних букв. Сам Билич, правда, от приписанных ему столь жестких слов категорически открестился, философски заметив: с момента его отъезда из туманного Альбиона британские "желтые" издания значительно прибавили в наглости. Но критическую оценку "сборной трех львов" назад не взял.

- Никогда не видел, чтобы команда с таким подбором игроков демонстрировала столь скучный, оборонительный футбол, - признался Билич, имея в виду выступление команды Свена-Ерана Эрикссона на ЧМ-2006. - До чемпионата мира я полагал англичан одними из фаворитов, но был жестоко разочарован. Не думаю, что дело тут исключительно в личности шведского тренера. С приходом Макларена я не увидел особых изменений, если не считать действительно хорошего первого тайма во встрече с Грецией.

В принципе Билич еще в бытность игроком слыл задирой, так что едва ли сам факт подобного интервью стоит расценивать всерьез. С другой стороны, так ли уж не прав оказался главный тренер хорватской команды? Этим вопросом в субботу вечером задавались многие из 72 с лишним тысяч поклонников английской сборной, покидавших "Олд Траффорд" в удрученном состоянии духа. Конечно, обвинить подопечных Стива Макларена в излишнем пристрастии к обороне во встрече с неуступчивыми македонцами едва ли возможно - моменты у ворот Николовски были. Но факт остается фактом: в преддверии одного из самых сложных матчей отборочного турнира в Загребе англичане потеряли важные очки и упустили шанс единолично возглавить группу.

ПЕРВЫЙ МОМЕНТ ВОЗНИК ЛИШЬ НА 42-Й МИНУТЕ

К слову до встречи с македонцами именно оборона англичан вызывала наибольшее беспокойство. Непосредственно в день игры проблемы Макларена усугубились потерей Фердинанда, который проснулся с болью в спине. Защитника "МЮ" в спешном порядке сменил Ледли Кинг из "Тоттенхэма", причем сделал это в высшей степени надежно и даже был удостоен приза лучшему игроку матча. Вот только радовать такое положение вещей в домашнем матче способно едва ли. Ибо свидетельствует оно лишь об одном - воодушевленная вроде бы долгожданным возвращением Руни атака с задачей в субботу не справилась. И упрекать в этом одного только форварда "МЮ", на которого была устремлена львиная доля телеобъективов, вряд ли можно. Руни искренне старался, много двигался, прессинговал защитников. Вот только КПД этой активности так и остался нулевым.

А первый опасный момент в матче создали гости. Наумоски выкатил мяч на ход Пандеву, который, обыграв в штрафной Невилла и Кинга, с острого угла всколыхнул сетку ворот с внешней стороны. Хозяева же, в свою очередь, запрягали не просто долго - очень долго. В отсутствие получившего тяжелую травму Харгривза место опорного полузащитника занял еще один представитель "Красных дьяволов" Кэррик - игрок скорее созидательного, нежели разрушительного плана. В результате весь первый тайм игра английской полузащиты навевала воспоминания о временах Эрикссона, когда пара Джеррард - Лэмпард в центральной зоне жила по закону естественного отбора: кто сильнее (читай, лучше готов на данный момент), тот и выжил. Так и теперь в ряде эпизодов Лэмпард и Кэррик ощутимо мешали друг другу резко снижая таким образом остроту атак. В то же время отсутствие могучего буфера между средней линией и обороной подчас приводило к опасным выпадам гостей.

В общем, первый по-настоящему опасный момент у хозяев случился лишь на 42-й минуте. Зато как раз с участием упомянутого выше дуэта. Кэррик забросил мяч к линии штрафной, подключившийся к атаке Лэмпард прокинул мяч мимо защитника и оказался с глазу на глаз с Николовски. Но голкипер успел выйти навстречу и ликвидировать опасность.

В ХОРВАТИЮ БЕЗ КАПИТАНА "ЛИВЕРПУЛЯ"

В самом начале второго тайма предупреждение за фол против Пандева получил Джеррард. Это значит, что матч с Хорватией полузащитник "Ливерпуля" пропустит, а это, учитывая невнятную игру полузащиты в субботу (для полноты картины отмечу удручающе слабое выступление Даунинга, у которого процент брака в передачах превысил все мыслимые и немыслимые пределы), ставит перед Маклареном непростую задачу. Минутой ранее хавбек и сам заработал на чужой половине поля опасный штрафной, после розыгрыша которого Терри бил головой с пяти метров - Николовски успел среагировать.

Македонцы ответили опасным выстрелом Александра Митрески. А вскоре и опасной вылазкой Стойкова, который выиграл забег на 30 метров у Кинга, но удар наносил уже со слишком острого угла. На 58-й минуте супершанс упустил Невилл. Крауч бил головой в упор, Николовски мяч отразил, а набежавший защитник англичан не попал в пустые ворота с трех метров. А еще через несколько минут уже Эшли Коул выносил мяч с линии ворот после удара Новески.

За двадцать минут до конца приунывшая публика с восторгом встретила появление на поле Шона Райт-Филлипса. Не в связи с тем, что тот в последнее время отметился какими-то подвигами в "Челси", - просто потому что это сулило какие-то перемены. Кое-что и вправду изменилось - на левый фланг перешел Джеррард. Но на активности у ворот Николовски это сказалось мало. Не считать же в самом деле опасным хилый удар упомянутого Райт-Филлипса, после которого мяч едва долетел до голкипера.

Конечно, были еще опасный удар Крауча из центра штрафной и выстрел Джеррарда в перекладину. При определенном стечении обстоятельств каждый из них вполне мог сменить настроение поклонников английской сборной после матча на диаметрально противоположное. Но вот надолго ли? Первый же более или менее серьезный соперник заставил разогнавшуюся было машину Макларена забуксовать. А ведь в среду англичанам будет противостоять оппонент объективно более мастеровитый.

МАКЛАРЕН НЕ ИСКАЛ ОПРАВДАНИЙ

После матча главный тренер англичан даже не пытался найти слов оправдания для неубедительной игры своей команды.

- Определенно мы сыграли ниже своих возможностей, - категорично заявил СтивМакларен. - Я разочарован, расстроен, как и все наши игроки. Разумеется, в матче с соперником калибра Македонии все ждали от нас только победы. Но у любой команды бывают спады. После трех хороших игр такой спад случился и у нас.

Расстроенным выглядел и Джеррард, который мог стать главным героем встречи, попади в конце игры не в перекладину, а чуть ниже:

- Я остаюсь дома, но душой буду в Хорватии с парнями. Решение арбитра предъявить мне желтую карточку считаю не бесспорным. Я попытался поспорить, сказал Мерку, что мяч в момент контакта с македонским игроком был у меня, но судья меня не послушал.

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

3

2

1

0

6-0

7

2. Израиль

3

2

1

0

6-2

7

3. Хорватия

2

1

1

0

7-0

4

4. Македония

3

1

1

1

1-1

4

5. Россия

2

0

2

0

1-1

2

6. Эстония

2

0

0

2

0-2

0

7. Андорра

3

0

0

3

1-16

0

11 октября. Андорра - Македония, Хорватия - Англия, Россия - Эстония.