Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 октября 2006

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

Александр УВАРОВ

К ВРАТАРЯМ НЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ

Александр ЛЬВОВ

из Петровского парка

Известный в прошлом советский голкипер, проживающий ныне в Израиле и работающий в сборной этой страны тренером вратарей, дает оценку действиям Игоря Акинфеева и Дуду Авата в субботнем матче Россия - Израиль, а заодно делится впечатлениями о перипетиях этой игры.

-Насколько неожиданным для вас оказался поворот событий в конце матча в Петровском парке? - поинтересовался корреспондент "СЭ" сразу после финального свистка у едва успевавшего принимать поздравления Уварова.

- Почему неожиданным? - удивился Александр. - Мы сознательно пошли на то, чтобы сыграть в Москве вторым номером. Главная задача была не допустить превосходства российской команды в середине поля, перекрыть фланги с быстрыми Жирковым и Анюковым, используя любую возможность для контратаки в расчете на ошибки соперника.

-Однако в первом тайме больше ошибалась ваша сборная...

- Этот отрезок матча мы провели очень плохо: мало держали мяч, часто его теряли, были неточны в передачах. И, как следствие, пропустили совершенно необязательный гол.

-Переходя к оценке игры вратарей, насколько правильно действовал в голевом эпизоде на 5-й минуте ваш подопечный Ават?

- Все произошло неожиданно. Потеря мяча Альберманом привела к тому что он оказался у Погребняка, который продольным пасом вывел на идеальную позицию Аршавина. А тот был безупречен.

-Может быть, Авату стоило выйти из ворот и попытаться помешать россиянину?

- Это бы не спасло ситуацию. Авату оставалось рассчитывать на ошибку Аршавина. Так что вратарь действовал абсолютно правильно.

-Как оцениваете действия Авата в остальных моментах, таивших угрозу воротам?

- Во всех эпизодах он сыграл четко. Особенно непросто ему было в ситуации, когда Погребняк хорошо обработал мяч в штрафной и наносил удар с разворота, среагировать на который было очень сложно. Да и штрафной в исполнении Аршавина оказался трудным. Вообще, Ават провел эту встречу как и две предыдущие, на самом высоком уровне.

-Можно ли сказать, что это самый надежный голкипер из тех, с кем вам довелось работать в сборной?

- Вне всякого сомнения. Согласитесь, что в таком клубе, как "Депортиво", место основного вратаря не доверят кому попало. Я мало встречал голкиперов с такой потрясающей выдержкой и уверенностью в себе, которыми обладает Ават.

-Помнится, прошлой осенью примерно то же самое вы говорили мне и об Акинфееве...

- То же самое могу повторить и сейчас. Игорь очень талантливый вратарь, сумевший в 20 лет стать настоящим мастером.

-Что скажете о его сегодняшней игре?

- У него почти не было работы. Что не самый лучший, кстати, для вратаря вариант. Частенько бездействие выбивает из колеи, заставляет нервничать и, когда доходит до дела, может привести к ошибкам.

-Пропущенный гол из этой категории?

- Ни в коем случае. Удар Тамуза был сильным, и Игорю ничего не оставалось, как отбить его в сторону. И здесь его, конечно же, должен был кто-то подстраховать. Но этого не произошло, а Бен Шушан не промахнулся. Но в том, что ваша команда в итоге довольствовалась ничьей, вина вовсе не Акинфеева.

-Какое впечатление на вас произвела российская сборная?

- В ней собраны футболисты хорошего класса, но, как и прежде, им не хватает игрового огня.

-Кого бы вы выделили в обеих командах?

- В нашей - Колаутти, проделавшего огромный объем работы, и оказавшегося в нужном месте Бен Шушана. В вашей команде очень хорошо сыграл Аршавин. На мой взгляд, он сегодня самый одаренный футболист в России.