Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 октября 2006

6 октября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ И ТРЕНЕРЫ ПРОСЯТ ЗАЩИТИТЬ ИХ ПРАВА

Вчера в редакцию "СЭ" поступил текст письма российского Профессионального союза футболистов и тренеров, отправленного на имя президента РФС Виталия Мутко. Вот его текст:

"Уважаемый Виталий Леонтьевич!

Хотели бы обратиться к вам в связи с ситуацией в России, сложившейся в отношении футболистов и тренеров.

За последний год вами предприняты различные мероприятия для совершенствования деятельности отечественного футбола. Проведены изменения в судейской системе, осуществлены серьезные вложения в инфраструктуру в различных регионах страны. Все это говорит о том, что вы искренне ратуете за развитие нашего профессионального спорта. Вы, как никто другой в РФС, понимаете, какой важной частью этой отрасли является сам футболист.

К большому сожалению, на протяжении значительного времени в России действует Регламент по статусу и переходу футболистов, который существенно тормозит профессиональный рост российских спортсменов и фактически ущемляет их права. Предусмотренная этим Регламентом компенсация при переходе футболиста в другой клуб по завершении его трудового договора составляет все денежные вознаграждения, выплачиваемые футболисту в прежнем клубе. Таким образом, мы можем перейти в новый российский клуб только при условии, что наш новый работодатель полностью выплатит такую компенсацию прежнему.

Это не только противоречит российскому законодательству о труде, но и действующему Регламенту ФИФА по статусу и переходам футболистов. Подобная норма не применяется ни в одной цивилизованной стране мира. Не секрет, что многие из нас в течение своей карьеры становились объектом давления со стороны недобросовестных работников клубов или нелицензированных агентов при попытке перейти в другой клуб по завершении договора. Подчас футболистам приходилось отказываться от получения полагающейся им заработной платы, от причитающихся премиальных, лишь бы только продолжать играть в футбол.

Следует ли объяснять, что о какой-либо психологической устойчивости, так необходимой для профессионального роста игрока, при подобной практике не может быть и речи. У нас в стране не так уж много по-настоящему высокопрофессиональных клубов, в которых факты нарушения интересов и прав футболистов практически отсутствуют или являются редчайшим исключением. Мы все хотим сделать наш футбол лучше, зрелищнее, профессиональнее. Насколько нам известно, проект нового Регламента был подготовлен уже весной этого года, но по непонятным причинам до настоящего времени не утвержден исполкомом РФС.

Одновременно хотелось бы обратить ваше внимание на сложившуюся ситуацию с тренерами. Они фактически не могут обращаться в Палату по разрешению споров РФС в связи с тем, что такая возможность не предусмотрена действующим Регламентом. А ведь не секрет, что тренер зачастую находится даже под большим давлением со стороны руководства клуба, чем игрок. Нам также кажется необходимым, чтобы игроки и тренеры получили полновесное представительство в составе Палаты по разрешению споров Комитета по статусу и переходу (трансферу) футболиста, и нашими представителями станут известные, публичные люди, своей репутацией отвечающие перед нами, своими коллегами, товарищами.

Секрет успехов ведущих российских клубов заключается именно в создании системы стабильности и предсказуемости взаимоотношений между футболистами, тренерами и клубом. Так давайте попытаемся распространить это на весь российский футбол, проведя в жизнь необходимые изменения, а РФС и наш профсоюз сделаем гарантами их соблюдения.

Убедительно просим вас найти необходимое время для подробного обсуждения затронутых в данном письме вопросов с нашими представителями - Вадимом Евсеевым, Сергеем Овчинниковым, Андреем Канчельскисом и Николаем Грамматиковым.

С уважением,
Профессиональный союз футболистов и тренеров".

Вчера корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ дозвонился генеральному секретарю ПСФТ Николаю Грамматикову, находящемуся на конгрессе профессиональных футбольных союзов в Бразилии, и попросил его прокомментировать процитированное письмо, отправленное в РФС, текст которого был предоставлен нам руководством ПСФТ.

- Вряд ли нужны развернутые комментарии - все изложено в письме, - сказал Грамматиков. - Пришло время наладить диалог с РФС. Футболисты сами впервые приняли такое решение, поскольку почувствовали себя ущемленными в правах и захотели положить этому конец.

-Ваши предложения соответствуют порядку вещей, который принят в Европе?

- Да. В настоящий момент Россия - едва ли не самая отсталая страна в данном вопросе. За некоторые вещи стыдно становится, честное слово. У нас игроки сборной - и те не чувствуют себя защищенными, у них нет психологической уверенности в своем будущем. Футболистов и тренеров, имеющих долгосрочные контракты, даже в соответствии с обсуждаемым новым регламентом сейчас могут уволить с трехмесячным окладом. В Липецке не так давно имела место "воспитательная работа" с применением огнестрельного оружия. Это, согласитесь, ни в какие рамки не лезет.

-Как вам удалось подключить к обращению 350 футболистов?

- Разъяснительная работа велась не один день. Но главная инициатива шла от самих игроков.

-Каков ваш прогноз развития ситуации?

- Это будет зависеть от стремления РФС сделать наш футбол лучше и чище.