Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 октября 2006

6 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2007. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Стыковые матчи

Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Жозе КОУСЕЙРУ

У РОССИИ КОМАНДА ОПЫТНАЯ И ПРАГМАТИЧНАЯ

Главный тренер молодежной сборной Португалии Жозе Коусейру два года назад уже играл в Москве, и удачно: тогда руководимый им "Порту" в матче Лиги чемпионов с минимальным счетом одержал победу над ЦСКА. Надеется он на благополучный исход и на этот раз, хотя забот у Коусейру хватает, о чем он откровенно рассказал в интервью нашим коллегам из лиссабонской газеты A Bola.

-Чего ожидаете от встречи с российской молодежкой?

- Готовиться к ней нам придется уже в Москве, но это не может служить оправданием возможной неудаче. Думаю, команда в хорошем состоянии, и надеюсь, что в июне в Голландии будем играть именно мы.

-Есть плюсы в том, что предматчевый сбор пройдет на выезде?

- Скорее надо говорить о минусах, не находите? Чем больше времени на подготовку, тем лучше. К сожалению, это не наш случай: очередной тур чемпионата Португалии завершился не далее как в понедельник, когда состоялись три заключительные игры. Полагаю, пора нам начать внимательнее относиться к вопросам составления календаря: участие в финальном турнире молодежного чемпионата Европы - важная задача для всех. И для страны в целом, и для Португальской федерации футбола, и для клубов, и для самих игроков. Ведь поднимая статус футболистов, мы поднимаем и статус их клубов. То, что три матча чемпионата оказались назначенными на понедельник, а молодежная сборная была лишена возможности готовиться дома и вынуждена проводить сбор на выезде, - ошибка. Хотя, повторяю, заранее искать оправдания не собираюсь.

-Может, кто-то не заинтересован в том, чтобы Португалия играла в финальном турнире чемпионата Европы?

- Нет, в это я поверить не могу. Здесь просто имеет место скверное планирование - не думаю, чтобы кто-либо стал намеренно вредить сборной. Планировать все нужно заранее, поскольку это в общих интересах. Речь ведь идет о второй сборной страны, которую всем хочется видеть в финальной стадии. Между тем налицо недостаточное внимание к ее проблемам, чего в других странах не происходит.

-Вы намерены поставить эти вопросы перед новым руководством Португальской профессиональной лиги?

- Вопросы, которые не мешало бы обсудить, есть. Президент Лиги ни в чем не виноват, поскольку он только заступил на этот пост. Более активный диалог должен вестись и с клубными тренерами. Возле поля многое видится иначе, чем из кабинета, и я знаю, о чем говорю, поскольку бывал и там, и там.

-Ваше мнение о сопернике?

- В сборной России большинство игроков участвовало и в предыдущем цикле. Судя по тому что я видел, а именно по ее матчу с Венгрией, это очень опытная и прагматичная команда, которая не ставит целью победить как придется. Она придерживается четкой организации игры, и действовать против нее необходимо предельно сосредоточенно и вдумчиво. Никакого шапкозакидательства - иначе нас может постигнуть судьба венгров.