Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

5 октября 2006

5 октября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Сегодня матчем ЦСКА - "Химки" стартует московский турнир с участием команды НБА "Лос-Анджелес Клипперс", который проходит в рамках NBA Europe Live Tour.

ДЛЯ ЦСКА И "ХИМОК" ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ПОБЕДА НАД "КЛИППЕРС"

После очной встречи обоим российским клубам в пятницу и субботу предстоит сыграть с "Клипперс". Корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ задал игрокам ЦСКА и "Химок" вопрос: что означают для вас предстоящие матчи с командой НБА?

Захар ПАШУТИН,защитник ЦСКА:

- Разумеется, любой клуб из Европы хочет обыграть команду НБА. ЦСКА - не исключение. Тем более что титул чемпионов Евролиги, который мы завоевали весной, накладывает на нас дополнительную ответственность. С другой стороны, перед важными официальными матчами - например, перед тем же "Финалом четырех" Евролиги - волнение намного выше. Да, провести товарищескую встречу с "Клипперс" или другим клубом американской лиги очень интересно и престижно. Но какой-то нервозности, постоянных обсуждений матча с командой из Лос-Анджелеса в ЦСКА нет. Все-таки у нас в составе собраны не 20-летние мальчишки, а очень опытные игроки. Постараемся не ударить в грязь лицом и показать красивый баскетбол высокого уровня. Сейчас команда набрала неплохие кондиции. Успех ЦСКА на "Кубке Кондрашина и Белова" в Санкт-Петербурге это подтверждает. Хотя до пика формы нам еще далеко. Идет нормальный тренировочный процесс, игроки получают полноценные нагрузки.

Павел ПОДКОЛЬЗИН,центровой "Химок":

- Для "Химок" главная цель на сезон - выиграть чемпионат России и Кубок ULEB, а не победить "Клипперс". И для американцев, и для нас это просто тренировочные матчи, если хотите - шоу. Конечно, мы будем играть на победу. В "Химках" по-другому быть просто не может. Но переоценивать спортивное значение встречи с "Клипперс" тоже не стоит. Даже если потерпим поражение, ничего страшного не произойдет. Сейчас самое важное - как следует подготовиться к сезону. Специально форсировать форму игроков ради этого турнира тренеры не станут.

Адемола ОКУЛАДЖА,форвард "Химок":

- Конечно, принять участие в таком масштабном проекте - большая честь для "Химок". Ведь клубы из России раньше никогда не играли против команд НБА. У "Химок" - замечательные болельщики, но я не сомневаюсь, что после этого турнира количество поклонников нашей команды станет еще больше. Матч с "Клипперс" - великолепная возможность чему-то научиться, а также понять, каков сегодня истинный уровень "Химок". По меркам НБА, "Клипперс" - сильный клуб. В последнем сезоне они выглядели здорово. Значит, встреча с таким противником будет для нас настоящей проверкой на прочность. Впрочем, то же самое относится и к игре с ЦСКА. В прошлом сезоне они обыграли нас в финалах и чемпионата, и Кубка России, поэтому матч с армейцами также будет иметь для "Химок" особое значение.

КАЛЕНДАРЬ ИГР NBA EUROPE LIVE TOUR-2006

5 октября

МОСКВА

ЦСКА Россия - ХИМКИ Россия

20.00 (ВМ)

5 октября

Лион

Сан-Антонио Спэрс НБА - Виллербанн Франция

22.00

5 октября

Барселона

Филадельфия-76 НБА - Барселона Испания

23.00

6 октября

МОСКВА

Лос-Анджелес Клипперс НБА - ХИМКИ Россия

20.00

6 октября

Рим

Финикс Санс НБА - Виртус Р Италия

23.00

7 октября

МОСКВА

Лос-Анджелес Клипперс НБА - ЦСКА Россия

16.00

8 октября

Париж

Сан-Антонио Спэрс НБА - Маккаби Т-А Израиль

18.00

10 октября

Кельн

ЦСКА Россия - Маккаби Т-А Израиль*

20.00

10 октября

Кельн

Филадельфия-76 НБА - Финикс Санс НБА*

23.00

11 октября

Кельн

Матч за 3-е место

20.00

11 октября

Кельн

Финал

23.00

* Матчи 1/2 финала турнира в Кельне, который будет проходить по системе "Финала четырех".