Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

5 октября 2006

5 октября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Вчера московское "Динамо"" провело первый матч в своем новом Дворце спорта в Крылатском.

ДИНАМОВСКОЕ НОВОСЕЛЬЕ С ГОСТЯМИ ИЗ ИЕРУСАЛИМА

ДИНАМО М Россия - ХАПОЭЛЬ И Израиль - 95:90 (28:15, 26:30, 23:21, 18:24)

Моня

7

Наор

5

Фоцис

22

Големац

20

Пападопулос

8

М. Остин

17

Четмэн

13

Тапиро

0

Хансен

18

Бауэре

14

Иванов

5

Хаджадж

3

Раичевич

7

Маркович

4

Б. Попович

7

Слэй

7

Трушкин

4

Пини

15

Быков

3

Кота

5

Васильев

0

Хвостов

1

Судьи: Дадугин, Гончаров, Соседов. 4 октября. Москва. ДС в Крылатском. 1500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

С "Хапоэлем" динамовцы в прошлом сезоне встречались четырежды. Три матча выиграли, в одном - уступили (та проигранная встреча не имела для бело-голубых никакого значения, и они играли без двух баскетболистов стартовой пятерки - Пападопулоса и До мани). Однако назвать израильский клуб слабым не сможет даже последний баскетбольный дилетант. В матчах Кубка ULEB прошлого сезона самым опасным соперником на пути "Динамо" к путевке в Евролигу-2006/07 был именно "Хапоэль". И по сравнению с теми временами состав команды из Иерусалима претерпел лишь косметические изменения.

А вот состав "Динамо" - отнюдь не косметические. Бело-голубые летом тоже провели точечную селекцию, но зато какую! Вместо Дугласа - бывший основной второй "номер" "Таугреса" Хансен. Вместо ушедшего в "Жальгирис" Моттолы - очень богато одаренный Раичевич. А вместо прежней пары россиян Кубраков - Лихолитов - куда более мощная тройка: Моня, Иванов и Трушкин. С таким подбором исполнителей руководство динамовского клуба имеет все основания нацеливаться на "Финал четырех" не второстепенного Кубка ULEB, а главного еврокубка!

Впрочем, пока бело-голубым предстоял дебют не в Евролиге, а на собственной новой суперарене. Пришедших на игру зрителей (если бы не проливной дождь, их наверняка было бы еще больше) уже в холле дворца ждало множество сюрпризов. Но особенно впечатляющей получилась церемония открытия. Лазерные лучи, переплетаясь волшебным узором, складывались в легендарные для "Динамо" фамилии: Болошев, Жигилий, Торбан, Овечкина, Гомельский. Под куполом на гигантских качелях взлетали вверх и вниз воздушные гимнасты, зажигательные танцы исполняла новая группа поддержки, волшебно звучала скрипка... Плюс теплые слова в адрес обладателей серебряных медалей недавних чемпионатов мира - россиянок Рахматулиной, Водопьяновой, Щеголевой, греков Пападопулоса и Фоциса. Какая разница - россиянки они или греки? Все равно - динамовцы...

Торжества - торжествами, но пора было играть в баскетбол. В отсутствие Домани, перенесшего операцию на зубе, стартовый состав "Динамо" легко прогнозировался - равно как и тактика. Пападопулос под кольцом раз за разом стягивал на себя двух-трех соперников, а затем пасовал открытым партнерам на трехочковую дугу. Из пяти первых дальних бросков "Динамо" цели достигли четыре - 12:0 к исходу 2-й минуты.

В дальнейшем израильтяне чуть сбили прицел у соперника. Но подобраться ближе чем на 10 очков им никак не удавалось. Динамовцы же получали видимое удовольствие от игры, нередко завершая эффектные комбинации бросками сверху. По ходу первой половины перевес бело-голубых не раз приближался к 20-очковой отметке. Однако гости всякий раз находили в себе силы для ответных мини-рывков. Впрочем, преимущество хозяев во всех баскетбольных компонентах все равно сомнений не вызывало. По подборам динамовцы превосходили "Хапоэль" почти вдвое, а кроме того, играли гораздо быстрее и агрессивнее. Если в прошлом сезоне визитной карточкой бело-голубых была непроходимая оборона, то вчера у них и в атаке получалось почти все.

Во второй четверти Ивкович полностью заменил стартовую пятерку. Однако и сочетание Попович - Быков - Иванов - Раичевич - Трушкин легко удерживало "Хапоэль" на комфортной дистанции.

После перерыва динамовцы продолжали уверенно контролировать ход поединка и легко довели дебютный матч до победы.