Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 октября 2006

5 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 2 дня

ПОЧЕМУ ЛОСЬКОВ, РАДИМОВ И ЕВСЕЕВ ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ?

Борис ЛЕВИН

В предварительном списке игроков, опубликованном Гусом Хиддинком перед предстоящими двумя матчами отборочного турнира Евро-2008, фигурировало 24 фамилии. При этом сообщалось, что непосредственно на сбор перед играми будут вызваны только 20, а то и 18 человек. В итоге в Бор приехали 22 футболиста, включая приглашенного в последний момент Владимира Быстрова. За бортом остались трое - Евсеев, Лоськов и Радимов.

Чем обусловлен такой выбор Хиддинка, может объяснить только он сам, но было бы наивно ожидать, что голландец откроет журналистам все свои секреты. И никто не удивился, что на пресс-конференции в понедельник главный тренер российской сборной ограничился фразами общего порядка, заявив, что выводы делались по нескольким последним матчам, среди которых особое внимание уделялось еврокубкам.

Не претендуя на полное знание ситуации, главные побудительные мотивы выбора можно тем не менее понять. И первое, что очевидно в связи с небольшим количеством подпавших под сокращение, - Хиддинку тяжело даже на время расставаться с теми, кого он сразу приметил и с кем уже начал работать. Именно поэтому проще всего объяснить "отцепление" Евсеева. Защитник "Локо" попал в сборную только после травм Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича. Как только оба армейца вернулись в строй, надобность в резерве, видимо, отпала. Точнее - отпала надобность приглашать резерв, пусть и ближайший, на сбор.

Посложнее ситуация с Радимовым - ведь именно Хиддинк реанимировал его для сборной. Но капитан "Зенита" своей игрой против Латвии тренера, скорее всего, не убедил. При явном стремлении голландца к убыстрению игры и приоритете продольных передач акции Радимова, играющего в несколько иной футбол, оказались недостаточными для создания контрольного пакета. Тем более что на позиции опорного полузащитника, где его планировал использовать Хиддинк, играют два таких авторитета, как капитаны сборной Смертин и Алдонин, а также Семшов, которому, похоже, голландец симпатизирует.

Трудно питерцу пройти кастинг и на роль плеймейкера, которая для Хиддинка вообще неочевидна. Вспомните: в обоих проведенных матчах он изначально предпочитал вариант с двумя инсайдами при одном форварде и двух "опорниках".

Ведь недаром на сбор не вызван даже Лоськов, без которого трудно было представить сборную в последние годы. Против лидера "Локо" наверняка сыграла последняя европейская гастроль его клуба. Что, собственно, Хиддинк и озвучил. Вкупе с теми обстоятельствами, что в сборной Лоськов никогда не был столь же ярок, как в клубе, а сбор и игру с Хорватией он был вынужден пропустить. Вот голландец и сделал выбор в пользу главного конкурента железнодорожника - Егора Титова.

Ну и последнее - Хиддинк не раз говорил о необходимости привлекать в сборную как можно больше молодежи. Всех не вызванных на нынешний сбор можно уже отнести к ветеранам. А приглашать их в резерв тренер, видимо, не посчитал правильным. Ведь что полезно для Ребко, не всегда нужно тому же Лоськову.

Бор

Дмитрий ЛОСЬКОВ,полузащитник "Локомотива":

- Всегда с удовольствием приезжаю в сборную России. Однако определение состава - прерогатива тренера. Я взрослый человек, а потому отношусь к происходящему с пониманием. Сосредоточусь на выступлениях за клуб.

Вадим ЕВСЕЕВ,защитник"Локомотива":

- Был почти уверен, что окажусь в числе отсеянных игроков. Хиддинк и раньше на меня особенно не рассчитывал. Перед матчем с Хорватией вызвал в последний момент, когда обнаружился дефицит защитников. Так что эта новость для меня не стала сюрпризом. К случившемуся отнесся философски. Сегодня я не нужен сборной, а завтра все может измениться. А вот отказ от услуг Лоськова - это для меня неожиданность. Особенно после той игры, которую мой одноклубник показал в Казани.

Владислав РАДИМОВ, полузащитник "Зенита":

- Никакой обиды по поводу невызова в сборную нет. У команды есть главный тренер - он и решает, кого привлекать на тот или иной матч, а кого нет. Также, как - кого выпускать на поле, а кого оставлять в запасе. Вот у нас, например, в "Зените" есть хороший защитник Ивица Крижанац, однако в основной состав он попадает далеко не всегда. Впрочем, в любой команде, будь то клуб или сборная, 11 мест на всех не хватает.

В идеале играть хочется любому футболисту. Вряд ли есть игроки, которые бывают рады тому, что остались на скамейке запасных. Или те, кто после игры не испытывал по этому поводу чувство досады. Другое дело, что этого не надо показывать. Так же, как и обсуждать тренерские решения. Чего я не собираюсь делать никогда, будь у руля сборной Хиддинк либо кто-то другой. Зато, пользуясь случаем, хочу пожелать всем ребятам и команде удачи и побед в матчах против Израиля и Эстонии. А я буду от души болеть за наших!