Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 октября 2006

5 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 2 дня

ВАРИАНТ № 1

АКИНФЕЕВ, АНЮКОВ, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, ИГНАШЕВИЧ, А.БЕРЕЗУЦКИЙ, АЛДОНИН, ИЗМАЙЛОВ, БИЛЯЛЕТДИНОВ, ТИТОВ, КЕРЖАКОВ, АРШАВИН

После невыразительной игры с Хорватией Хиддинк может перейти к классической тактической схеме 4-4-2. Ее голландец применил во втором тайме матча с Латвией, когда наша команда в концовке дожала неуступчивого соперника. При этом выбирать пару форвардов у него есть из кого: можно сделать ставку на разыгравшуюся питерскую связку Кержаков - Аршавин, или остановиться на дуэте "тяжелых" нападающих Павлюченко - Погребняк, или поставить Сычева рядом с Кержаковым. Возможен также вариант - "большой" форвард плюс "маленький".

Кандидаты на место плеймейкера - Титов и Семшов. Фланги могут стать локомотивскими. Справа не видно альтернативы Измайлову, а слева конкуренцию Билялетдинову составит Жирков. Изменения коснутся и обороны. К привычной тройке армейцев справа добавится Анюков.

ВАРИАНТ № 2

АКИНФЕЕВ, ИГНАШЕВИЧ, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, А.БЕРЕЗУЦКИЙ, АЛДОНИН, СМЕРТИН, АНЮКОВ, ЖИРКОВ, ТИТОВ, СЫЧЕВ, АРШАВИН

Вторая схема 3-5-2 не нарушает привычную расстановку в защите с Игнашевичем и братьями Березуцкими. В роли правофлангового, по всей вероятности, выступит Анюков, а на левой бровке шансы Жиркова выглядят предпочтительнее, чем Билялетдинова. Армеец выполняет точно такую же роль у себя в клубе и превосходит своего оппонента в навыках игры в обороне.

Пару опорных полузащитников наверняка составят "близнецы" Алдонин и Смертин, зато атакующий треугольник может выглядеть совершенно по-разному. Вполне вероятно, что на позиции "под нападающими" появится Аршавин, а в атаке, к примеру, сыграют Сычев с Кержаковым.

ВАРИАНТ № 3

АКИНФЕЕВ, ИГНАШЕВИЧ, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, А.БЕРЕЗУЦКИЙ, АЛДОНИН, СМЕРТИН, АНЮКОВ, ЖИРКОВ, ИЗМАЙЛОВ, АРШАВИН, ПАВЛЮЧЕНКО

По этой схеме Хиддинк начинал матчи с Латвией и Хорватией, которые успешными назвать трудно. В ней нет места ярко выраженному плеймейкеру. Но больше всего голландца критиковали за то, что он играл лишь в одного форварда. При этом и Кержаков, и Павлюченко выглядели в одиночестве сиротливо, часто оставались отрезанными от остальной группы атаки. Повторит ли голландец этот вариант в третий раз или перестроится, пока неясно. Но если все останется, как прежде, то и единственный форвард, и инсайды, и фланговые футболисты должны качественно прибавить в атакующей игре. Иначе мы наступим на те же грабли.

ВАРИАНТ № 4

АКИНФЕЕВ, ИГНАШЕВИЧ, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, А.БЕРЕЗУЦКИЙ, АЛДОНИН, АНЮКОВ, ЖИРКОВ, ТИТОВ, ИЗМАЙЛОВ, АРШАВИН, ПОГРЕБНЯК

Последний вариант более агрессивный, чем предыдущий. В какой-то степени его даже можно назвать авантюрным: не каждый тренер решится играть в три защитника с одним опорным хавбеком. Но если ситуация требует риска, то эта схема вполне применима. Бровочников она вынуждает более внимательно относиться к оборонительным обязанностям, а атакующая группа располагается ромбом. В этой схеме легко находится место и Титову, и Аршавину - главным созидателям нашей сборной. Спартаковец может расположиться чуть глубже по центру, а зенитовец вместе с Измайловым вновь выступят в роли инсайдов. Центрального полузащитника опять же способен сыграть Семшов. Выбор нападающего - по вкусу Хиддинка. Вероятно, голландец выдвинет на острие атаки кого-то из мощных форвардов - Погребняка или Павлюченко, способных продавить израильскую оборону.