Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

3 октября 2006

3 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В ночь со среды на четверг по московскому времени стартует регулярный чемпионат, итоги которого сегодня пытается предвосхитить собкор "СЭ" в США.

ДАЦЮК - В ФИНАЛЕ. КОВАЛЬЧУК И ОВЕЧКИН - БЕЗНАДЕЖНЫЕ?

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Попробуйте себе представить, с какой кровожадной радостью вспоминали в мае этого года фанаты "Баффало" и "Каролины" предсезонный прогноз еженедельника The Hockey News. Этим командам, вышедшим в полуфинал Кубка Стэнли, популярнейшее канадское издание отвело соответственно 13-е и 14-е места на Востоке. Ниже стоял только "Рейнджерс", который в итоге вышел в плей-офф, едва не выиграв Атлантический дивизион. Упс...

Хотя если подумать, то чем тут возмущаться? Не в опровержении ли даже самых "железных" прогнозов - главная притягательная сила спорта? Кому нужен чемпионат, исход которого можно спрогнозировать еще до его начала? Выкладки специалистов отражают всего лишь то, каким соотношение сил команд выглядит на данный момент. Чем больше оно поменяется в ходе сезона - тем лучше для нас всех. Короче, получайте ваши прогнозы, и да не сбудется большинство из них.

ФЛАГМАНЫ

"Оттава" - по-прежнему лучшая команда на Востоке. И пусть за последние годы она приучила своих болельщиков к великолепным "регуляркам" и провалам в плей-офф, вера в то, что когда-нибудь вопреки исторической правде придет праздник и на Сенатскую площадь, остается.

В прошлом году "Сенаторз" ждал очередной вселенский "облом", принявший узнаваемые формы: отлично отлаженная под "регулярку" оттавская машина была сплющена давлением кубковой атмосферы. "Баффало", который теоретически был слабее в каждом отдельном составляющем, в сумме оказался куда внушительнее. Ломать эту грустную для канадской столицы традицию будет нелегко, тем более что в межсезонье "Оттава" лишилась своего лучшего защитника Хары. Но эти вопросы встанут перед красно-черными лишь в апреле, а пока равных им на Востоке по-прежнему нет. Очень уж исправно щелкает в "регулярке" забивной агрегат "Спецца - Альфредссон - Хитли".

Никуда не денется и обладатель Кубка Стэнли "Каролина", хотя не исключено, что о ее существовании даже в родном Роли уже успели забыть (сезон автогонок, однако). Юго-Восточный дивизион, в котором она играет, очень странная компания. Вроде бы слабенький, а два последних обладателя Кубка - оттуда. Надо думать, лидеры успевают отдохнуть в "регулярке", измываясь над земляками-аутсайдерами. Выиграть эту группу "Ураганам" труда не составит.

Ух, с каким настроем подходят к началу сезона в Баффало! То ли сказать - в команде, заслуживавшей Кубок Стэнли не меньше, чем кто-либо другой, к концу полуфинальной серии начался мор. Свирепствовал он недолго, но успел выкосить две трети основного состава защиты, после чего поражение в семи матчах (в седьмом "Клинки" вели после двух периодов) само по себе заслуживало какого-нибудь приза. Скажем, Нобелевского. (Как он, кстати, выглядит? Больше, чем Стэнли?) Ясное дело, теперь девиз жителей северной границы США - доделать недоделанное и отомстить неотомщенное. Все это для "Сэйбрз" достижимо. Это по-прежнему самая искрометная команда лиги, делающая ставку на атаку, сбалансированность состава и суперскорости, особенно при переходе от обороны к атаке (которые станут еще выше с приходом защитника Шпачека). Российский форвард Афиногенов, лучший в прошлом сезоне бомбардир клуба, давно стал бы одним из элитных забивал в лиге, кабы не та самая сбалансированность "Клинков".

Запад - конференция менее яркая (О, времена! А ведь еще недавно от лиги предлагали отцепить Восток!), и фаворитами там являются команды оборонительного плана - "Анахайм" и "Калгари".

"Утки" убрали из названия прилагательное "могучие", а из формы и эмблемы - диснеевское мультипликационное кривлянье. Ударилась, стало быть, утица оземь и обернулась ясным соколом. Впрочем, калифорнийцы и раньше были птицами не промах, а в этом году, с приходом Пронгера, стали еще круче. Не вполне, правда, ясно, кто будет забивать голы, особенно учитывая то, что за Пронгера отдали восходящую звезду Лупула. Если другая олимпийская надежда Геплаф и вернувшийся в основу Чистов не примут вахту старичку Селянне придется отдуваться за всех.

И все-таки лучшей командой на Западе мне видится самая яркая и скоростная - "Нэшвилл". В прошлом сезоне "Хищники" были мелковатыми и не отличались везением (травма вратаря Вокоуна сгубила их шансы в плей-офф), и по крайней мере одна из этих проблем будет менее острой с приобретением гиганта Вашичека и работяги Арнотта. Но побед южане все равно будут добиваться форсированным маршем благодаря таким бегункам, как Кария, Салливан, Эрат и, будем надеяться, некто Александр Радулов.

Признайтесь: вы сразу вспомнили, о ком речь или нет? А ведь это третий наш игрок, выбранный на драфте-2004, после Сами-Знаете-Кого и Сами-Знаете-Кого-Еще. Выступая в юниорской лиге Квебека, экс-динамовец набрал в прошлом сезоне 152 очка в 62 матчах... (я дам вам секунду, чтобы переварить эти цифры) и помог своему клубу завоевать престижнейший Мемориальный кубок. Если Радулову удастся пробиться в состав одного из элитных клубов НХЛ, "Колдер Трофи" в этом году Сами-Знаете-Кому гарантирован не будет.

УТОПЛЕННИКИ

С теми, кому суждено воспарить, мы разобрались, а вот кому в этом сезоне ложиться на дно? Как это ни грустно, начать придется с прошлогоднего финалиста - "Эдмонтона". Команда-золушка плей-офф-2006 приложила титанические усилия для того, чтобы выиграть для маленького канадского города шестой Кубок Стэнли. Увы, эти усилия оказались несовместимыми с дальнейшей счастливой жизнью. "Нефтяники" понесли в межсезонье слишком много потерь: ушел, причем со скандалом, Пронгер, не по карману оказались Пека, Самсонов и Шпачек. "Ойлерз" по-прежнему будет играть красиво и много забивать, но без обороны в плей-офф не выходят.

К сожалению, ничего хорошего не придется ждать и в "Чикаго", где терпит бедствие карьера Хабибулина. Еще один провальный сезон может и вовсе ее погубить. Лучшее, на что он может надеяться, - предотвратить разгромные счета.

Но если Хабибулину с клубом не повезло, то о Яшине этого сказать нельзя. Недостаточно сильное будет выражение. Впрочем, болельщики на Лонг-Айленде (а их у самой малопосещаемой команды НХЛ все меньше и меньше) скажут вам, что это еще далеко не ясно, кому с кем не повезло. В контракте Алексея - еще пять лет из десяти, а успехов, как командных, так и индивидуальных, пока немного. "Айлендерс", давно оставив позади такие определения, как "команда-разочарование", "команда-неудачник" и "команда-аутсайдер", превратился в великий всеамериканский балаган.

Неудовлетворенные просто кошмарной игрой "Островитяне" устроили в межсезонье закулисную клоунаду, наняв нового генерального менеджера (Нила Смита) и уволив его полтора месяца спустя. Взятый на его место бывший вратарь клуба Сноу с подачи владельца немедленно подписал контракт с Дипьетро (вратарем нынешним) сроком на 15 (пятнадцать!) лет. 25-летний голкипер будет защищать ворота своей непутевой команды до челиосовских седин. Если не вырвет себе за это время все волосы.

РУССКИЙ ВОПРОС

Клубы клубами, но пока в состав НХЛ не влились давно ожидаемые тут "Северсталь" и ХК МВД, достижения отечественных индивидуумов будут волновать российских читателей не меньше борьбы за Кубок. В силу этой специфики от недостатка информации о российских легионерах "СЭ" страдать вас не заставит.

А кто в этом году будет главным индивидуумом всея НХЛ? Естественно, Малкин - пингвин, металлург и просто отличный парень. Будем надеяться, что плечо его заживет вовремя и сохранит к июню месяцу достаточно сил для поднятия "Колдер Трофи". Два первоклассных молодых центра - роскошь для команды-аутсайдера, но "Питтсбург" в таковых ходить долго не собирается. Увы, с обороной у "Пингвинов" в этом году будет не лучше, чем в прошлом, а юный голкипер Флери пока не отличается стабильностью. Плей-офф Малкину не грозит.

Вряд ли об этом придется беспокоиться и Овечкину. Ему хватит другой заботы - избежать "синдрома второкурсника". Впрочем, теперь, когда его не будут сравнивать ежесекундно с Кросби, Александру должно быть чуть полегче. У "Вашингтона" еще слишком много дыр в обороне и слишком мало опыта в атаке, чтобы претендовать на место в заветной восьмерке, но смотреть на "Столичных" будет поприятнее.

Не станем забывать и про Ковальчука, которого по привычке тоже хочется зачислить в вундеркинды. Для его "Атланты" этот сезон - момент истины. Не помню уже какой по счету. Генеральный менеджер Дон Уодделл вновь поклялся выйти в плей-офф, и если этого не случится, ни Дону, ни тренеру Бобу Хартли этого не пережить. Для Ильи вопрос так остро не стоит, но и к нему в команде спрос особый. Просто забить полсотни (а Илье это более чем по силам) уже недостаточно. В этом году у Ковальчука должны как-нибудь отрасти задатки полноценного лидера. Время пришло. Хватит ли у "Атланты" боеприпасов помимо Ильи - вопрос отдельный. Если не хватит, то никакой загиб на клюшке не поможет.

А вот Сергей Федоров норматив на лидера сдал давно и наконец нашел себе команду, в которой может эти навыки с успехом применять. Его "Коламбус" в прошлом году играл, мягко говоря, неважно, и Сергей не постеснялся публично отчитать отлынивающий молодняк (Нэша и Жердева), после чего дела пошли в гору. Увы, к тому времени она была уже чересчур крута. Но в этом году Федоров вывести "Блю Джэкетс" в плей-офф просто обязан. Состав по-прежнему далек от идеала, но если Нэш и особенно Жердев (а ему теперь уж точно деваться некуда - надо оправдывать ожидания и контракт) подсуетятся в чужой зоне, для попадания в восьмерку этого хватит.

Должен выйти в плей-офф и "Монреаль" - клуб Ковалева и Самсонова. По сути, это та же самая команда, которая в прошлом году едва не выбила чемпиона "Каролину" в первом же раунде. Ковалев и Самсонов в звене с Саку Койву точно не подкачают, и от них можно ждать суперсезона. Однако за ними - пустота. Вряд ли "Канадцам" хватит нападения для решения серьезных задач. Особенно после того, как они обменяли в "Даллас" Рибейро - единственного игрока клуба, хотя бы отдаленно напоминающего центра второго звена.

Но самая интригующая русская дилемма сезона - судьба двух вратарей олимпийской сборной Ильи Брызгалова и Евгения Набокова. Оба борются за место в составе в калифорнийских клубах, и оба могут к концу чемпионата сменить прописку. Ситуации у Ильи и Евгения разные. Брызгалов в "Анахайме" дерзкий претендент на место ветерана Жигера, а Евгений в "Сан-Хосе", наоборот, выдерживает осаду финна Тоскалы. В целом Набоков - голкипер более сильный, чем Тоскала, и место в составе он потерял исключительно из-за травмы. Но шансы Брызгалова я бы оценил чуть выше, исключительно потому, что у его конкурента заканчивается срок контракта.

ПРОЧИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ

Ну что, подведем итоги? Для того чтобы подробно разобрать положение каждой команды лиги, у меня нет ни места, ни здоровья, но расставить их по ранжиру пожалуй, можно. Во всяком случае, дерзну.

На Востоке тройка дивизиональных чемпионов будет выглядеть так - "Оттава", "Каролина", "Нью-Джерси". "Баффало" завоюет четвертое место в упорной борьбе с "Монреалем". Нашестом - "Рейнджерс", который с уходом Ручински и Сикоры перестал быть выездной гастролью сборной Чехии. Роль Ягра в этом клубе, однако, по-прежнему гипертрофированна. Далее - "ТампаБэй" с великолепным набором форвардов и все еще мягковатой обороной. Замкнет же восьмерку счастливчиков "Филадельфия". У этой команды предыдущий плей-офф выявил острую нехватку скорости в обороне, но представить себе Форсберга за бортом кубковой борьбы - невозможно. К тому же на марше талантливая молодежь во главе с Ричардсом, набравшаяся за год неоценимого опыта.

Увы, опять ничего не выйдет в Атланте. Уход Савара, который отправился поднимать бостонскую целину, сильно ударит по атакующему потенциалу. Клуб Ковальчука останется на девятом месте. За ним - "Торонто" (атака выглядит очень неубедительно), "Питтсбург" (последняя проверка перед рывком к вершинам) и "Вашингтон" (терпение, терпение). "Флорида" - на 13-м месте (Кинэн улучшил атаку, отдав на заклание ворота), за ней - "Бостон" (до основания, а затем...) и "Айлендерс".

На Западе за первой тройкой расположится "Детройт", который еще не так стар, как кажется. Да нет, конечно же стар, ужасно стар. Скорости у "Крыльев" нет, мышц тоже, зато опыта - завались. Но пока не доказано обратное, "Детройт" - один из лучших клубов "регулярки". На пятом месте будет "Миннесота" (которая в межсезонье шокировала всю лигу, достав наконец кошелек и даже слегка его приоткрыв), а на шестом - упертый и несдающийся "Даллас" (принимаются ставки на то, дотянет ли Линдрос до января). "Коламбус" станет командой-сюрпризом и выйдет в плей-офф с седьмого места (защита, может, и невелика, зато мобильна, а это нынче залог успеха), а замкнет восьмерку "Сан-Хосе".

Боевой, но топорный "Лос-Анджелес" и переживший глобальную перестройку "Ванкувер" останутся за бортом вместе с обескровленным "Колорадо" (потери Тангуэя и Блейка - это уже чересчур). "Эдмонтон" и "Финикс" пойдут следом (нет, это не год Гретцки), а замкнут шествие "Сент-Луис" (хуже, чем в прошлом году уж точно не будет) и "Чикаго" (тут возможно все).

Финал же будет таким, каким он виделся в прошлом году главному хоккейному комментатору Северной Америки Биллу Клементу - "Баффало" против "Детройта". Должен же Дацюк избавиться наконец от клейма некубкового игрока.

А победит кто? Сильнейший! То есть "Баффало", разумеется.