Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ХОЗЯИН ТАЙГИ ПОКА БЕЛОУСОВ

Вчера "Авангард", победив в Омске в сибирском дерби шедшую второй "Сибирь", доказал, что на данный момент по-прежнему опережает по классу своих соседей.

Взлет "Сибири" на фоне самой обсуждаемой сегодня темы смены главных тренеров в клубах-олигархах - "Магнитке" и "Локомотиве" - оказался как-то незамеченным. А между тем новосибирский клуб уже на пятый год после возвращения в элиту закрепился перед матчем в Омске на втором месте. И вышло, что по осени именитый "Авангард" получил достойного напарника-соседа в погоне за лидером - "Ак Барсом". Тем удивительнее, что вчера СКК имени Виктора Блинова опять не заполнился, хотя потрясающее шумовое оформление матча и непрекращающееся "боление" за своих продолжалось даже в паузах динамичнейшего поединка.

- Омский зритель несколько пресытился, - заметил по этому поводу президент "Авангарда" Константин Потапов. - Наша команда уже была чемпионом, побеждала в Кубке европейских чемпионов, но сейчас в ее составе нет таких ярчайших звезд, как Ягр, как Твердовский. И в плане "боления" в Омске кое-что потеряно.

Зато новосибирским болельщикам сейчас нет равных. И это одна из причин, подбросившая "Сибирь" на самый верх таблицы.

- При наших зрителях стыдно плохо играть, - сказал главный тренер "Сибири" Сергей Котов.

Но дерби вчера все же состоялось. "Авангард" признал в сопернике серьезную силу и сыграл по-настоящему, почти как в плей-офф. Ведь омичам противостояла команда, потерявшая меньше всех очков на старте и нанесшая первое и пока единственное поражение "Ак Барсу". Поэтому-то хоккея на одном коньке со стороны хозяев не могло быть в принципе.

В чем же сила нынешней "Сибири"? Прежде всего - в ее главном тренере Сергее Котове. И так считает не только президент клуба Владимир Ненахов, который вспоминает при этом всех предшественников Котова - Леонида Киселева, Владимира Голубовича (при нем новосибирцы вернулись в элиту), Владимира Семенова, Сергея Николаева и Владимира Юрзинова-младшего.

- Все эти тренеры способствовали развитию новосибирского хоккея, - признал в беседе Ненахов. - Сейчас Котов в "Сибири" делает из средней команды - команду хорошую. Все, что мы сегодня имеем, это плоды его труда. Хотя говорить о каких-то глобальных достижениях я бы пока не стал. Селекцию мы провели неплохо, однако не смогли договориться со Счастливым, Лингом, Фаунтином, Якуценей, Климовичем. И потому считаю, что для нас нормальным будет десятое место.

Скромно, согласитесь. При этом и от темы финансов никуда не уйти. Ведь "Сибирь" отнюдь не самый богатый клуб. Обмолвился об этом и Котов:

- Комплектование команд в суперлиге идет сверху вниз. Все лучшие остаются в клубах с серьезными бюджетами. Но нам тем не менее было из кого выбирать. И команду собрали, считаю, из тех ребят, которые желают себя проявить.

Вчера "Сибирь" поначалу действовала строго от обороны и по моментам в первом периоде превзошла "Авангард". Первым обязан был забивать Субботин, но... такая тактика при вела к счету 1:0 в пользу хозяев. Было видно, что подопечные Сергея Котова знали, как противостоять омичам, ведь единственная шайба была пропущена в меньшинстве. Преимущества в два игрока в начале второй 20-минутки новосибирцы не использовали, а вот "Авангард" вряд ли бы такой шанс упустил. Это к разговору о том, что класс соперников все же пока различен.

Подтвердил это и Копейкин, не реализовавший буллит, назначенный за задержку клюшкой Ковачика, убежавшего к воротам Фомичева прямо со скамейки штрафников. Однако играть "Авангарду" легче не стало. На 33-й минуте в пустой угол "ястребиных" ворот не попал Акимов. И через несколько секунд (вот он, признак класса) Роса на дальней штанге замкнул пас Чубарова.

Вчера "Авангард" был серьезен и целеустремлен. Не так, как в домашних поединках с "Крыльями Советов" и "Трактором". И причина - в "Сибири", которая своим вторым местом стала очень сильным раздражителем. Почти таким же, как все последние годы являлась для подопечных Валерия Белоусова "Магнитка", совсем недавно обыгранная в Омске со счетом 3:1. Не стоит, наверное, напоминать, что после той игры в отставку был отправлен Дэйв Кинг. Поражения в матчах равных воспринимаются очень болезненно. Котову пока гораздо проще. Хотя бы потому, что, по его словам, стратегического плана на длительный сроку "Сибири" нет.

- Сейчас мы работаем на каждую игру, - такой принцип озвучил Котов. - На сколько нас хватит, на столько и сыграем, но отрезок в 21 матч до ноябрьского перерыва должны пройти по максимуму. Кто-то планирует пик формы к январю, кто-то к плей-офф, а нам раскачиваться нельзя - надо зарабатывать то, что можем. Ребята понимают, что сегодня необходимо работать на пределе сил. И именно так мы обыграли "Ак Барс". Надеюсь, что нас надолго хватит в таком режиме, ведь за июль - август мы как минимум на два месяца команду подготовили.

Согласитесь, что у "Авангарда" Белоусова, доказавшего в сибирском дерби, кто пока истинный "хозяин тайги", все-таки другие задачи, которые окончательно прояснятся только в конце марта - начале апреля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Омск