Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"СПАРТАК" - РЕКОРДСМЕН ПО 3:3

Матч минувшего тура между "Москвой" и "Спартаком" стал 23-й встречей в истории российских чемпионатов, завершившейся с редким счетом 3:3. Причем два столичных клуба установили уникальное достижение: с таким счетом завершились оба их поединка в этом сезоне (удивительно, но прежде ни в одном из противостояний такой результат не был зафиксирован дважды). Кроме того, "Спартак" является рекордсменом по числу таких встреч: за 15 чемпионатов 6 матчей с участием красно-белых завершились со счетом 3:3. Между прочим, нет ничего странного и в том, что такой результат был зафиксирован именно в минувшем туре: в периоде 26 сентября по 6 октября это уже седьмой матч, закончившийся с этим счетом. Стоит напомнить, что более результативная ничья в первенствах России была зафиксирована лишь дважды. Со счетом 4:4 завершал свои поединки столичный "Локомотив": в 1994 году - в гостях с "Уралмашем", в этом чемпионате - дома с "Рубином".

Павел ОСИПОВ

23 матча чемпионатов России, завершившихся со счетом 3:3

Дата

Матч

22.07.1992

Динамо-Газовик - Океан

09.08.1992

Локомотив НН - Кубань

26.09.1992

Асмарал - Спартак Вл

13.07.1993

Ростсельмаш - Крылья Советов

03.10.1993

Ростсельмаш - Спартак Вл

30.09.1995

Крылья Советов - Ротор

16.03.1996

Жемчужина - Ростсельмаш

27.09.1997

КАМАЗ - Балтика

03.06.1998

Ростсельмаш - Спартак

15.07.1998

Уралан - Алания

02.05.1999

Сатурн - Динамо

15.05.1999

Ротор - Спартак

29.05.1999

Динамо - Крылья Советов

18.07.2001

Алания - Динамо

30.09.2001

Алания - Спартак

31.03.2002

Анжи - Спартак

07.04.2002

Уралан - ЦСКА

20.07.2002

Уралан - Зенит

06.10.2002

Динамо - Торпедо

03.04.2004

ЦСКА - Зенит

03.07.2004

ЦСКА - Торпедо

23.04.2006

Спартак - Москва

01.10.2006

Москва - Спартак

ЕРЕМЕНКО ТЕПЕРЬ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

Полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, получивший травму в концовке встречи с ЦСКА, может теперь пропустить матчи сборной Финляндии с Арменией и Казахстаном в отборочном цикле ЧЕ-2008. Окончательно ситуация прояснится после того, как капитан подмосковной команды пройдет медобследование.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

БЫШОВЕЦ ЗАБЫЛ, В КАКОЙ ДЕНЬ ВЫИГРАЛ ОЛИМПИАДУ

Если вы хотите проверить степень своей популярности, попробуйте без соответствующих документов пройти через служебный вход московского стадиона имени Эдуарда Стрельцова. К примеру, до минувшего воскресенья Анатолия Бышовца контролеры пропускали без таковых. Но перед матчем "Москвы" со "Спартаком" почему-то остановили и предложили приобрести билет. Анатолий Федорович уже готов был отправиться в кассу, как столкнулся лицом к лицу с генеральным менеджером "горожан" Юрием Белоусом, который спустя считаные минуты вручил знаменитому тренеру "вездеход", с чем я его вскоре и поздравил на трибуне.

Кстати, 1 октября исполнилось ровно 18 лет с того дня, как сборная СССР, руководимая Бышовцем, выиграла золотые медали на Олимпийских играх-88 в Сеуле. Об этом я напомнил своему соседу по трибуне, а он, в свою очередь, откровенно признался, что совершенно забыл, в какой именно день его команда взяла в финале верх над бразильцами. Тем не менее после нашего разговора один из главных героев той памятной для нас Олимпиады, по его собственному признанию, почувствовал себя именинником.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ГЬЯНУ ХВАТИЛО СИЛ И НА ГОЛ, И НА КУЛЬБИТ

Всего за несколько дней до матча с ЦСКА ганский форвард "Сатурна" Баффур Гьян по рекомендации врачей не принимал участия в общекомандных тренировках, ограничиваясь индивидуальной работой и посещением медицинских процедур. Тем не менее в воскресенье он появился в стартовом составе и забил первый гол, отметив это событие акробатическим кульбитом.

- Эмоции были потрясающие, - с улыбкой заметил Гьян в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Рад, что принес команде пользу, а мой первый в форме "Сатурна" гол был забит в ворота такого сильного соперника, как ЦСКА. Надеюсь, этот мяч - не последний для меня за подмосковный клуб. По-моему, наша команда провела отличную игру, вот только судья явно был не на нашей стороне.

- Ваше появление на поле для многих стало неожиданностью. Как успели столь быстро восстановиться?

- А я не могу сказать, что полностью поправился и был готов на сто процентов. Боль нет-нет, да напоминала о себе. Сыграл, сколько смог, оставив все силы на поле.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ДОБРОВОЛЬСКИЙ ПРОЯСНИТ БУДУЩЕЕ В "ДИНАМО" ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

На матче "Динамо" - "Крылья Советов" присутствовал прибывший на прошлой неделе в Москву Игорь Добровольский, которого молва сватает на должность руководителя селекционного отдела бело-голубых. Но сам известный в прошлом полузащитник сборных СССР и России, олимпийский чемпион-88 от комментариев на сей счет отказался.

- Мне предложили стать вторым тренером сборной Молдавии (в тогда еще Молдавской ССР Добровольский начинал футбольную карьеру. - Прим. А.П.) , в расположение которой и отправляюсь, поскольку предстоят отборочные игры чемпионата Европы, - парировал все расспросы корреспондента "СЭ" экс-динамовец.

В завершение, впрочем, Добровольский добавил:

- Приеду в Москву 16 октября - тогда и будем разговаривать.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВСПОМНИЛ, КАК ОДИН ВРАТАРЬ ОБЕЩАЛ ЗАСТРЕЛИТЬ ДОЛМАТОВА

Вице-президент "Шинника" Михаил Морозов после матча с "Ростовом" был одним из руководителей "штаба по эвакуации" ярославской команды со стадиона. И только когда автобус, поданный прямо на беговую дорожку счастливо отбыл, смог вздохнуть с облегчением и ответить на расспросы корреспондентов "СЭ".

-Когда-нибудь прежде приходилось выводить команду через "черный ход"?

- Я вам вот как отвечу. Ширко за инцидент с болельщиком будет наказан - игрок обязан сдерживаться. А я, сам будучи футболистом, видел всякое. Например, еще в советские времена один очень известный вратарь угрожал тренеру, что того сейчас застрелят из соседней пятиэтажки. Тренером был Олег Васильевич Долматов. А этот парень, голкипер, был совершенно неуправляемым. Таким, собственно, его все и узнали потом. Эмоции.

-Не про сухумское ли "Динамо" вы говорите, не про вратаря ли Сергея Овчинникова?

- А вот этого я не говорил. Догадайтесь сами...

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Ярославль

АНГБВА ПЫТАЕТСЯ ПРИВЫКНУТЬ К РОССИИ, ЧТО ДЛЯ КАМЕРУНЦА НЕПРОСТО

Русская поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" на французский переводится: "В чужом доме свои законы не устанавливают". Это выражение и использовал самарский камерунец Бенуа Ангбва, мнение которого о конфликте его соотечественника Сержа Бранко с командой я спросил после воскресного матча "Крыльев" с "Динамо".

- Серж сейчас в сложном положении, - заметил деликатный, в отличие от Бранко, правый защитник, закрепившийся в составе волжан. - У каждого из нас свой контракт, каждый отвечает за собственные поступки и расплачивается за ошибки. В коллективе надо приспосабливаться к принятым порядкам.

-Словом, Бранко был не прав?

- Мы все ошибаемся. Но предпочел бы воздержаться от дальнейших комментариев на эту тему.

-Без Бранко вам не с кем и словом, наверное, перекинуться?

- Только с переводчиком. И еще с чилийцем Лобосом - в Уругвае, где я прежде играл, выучил испанский.

-Русский осваиваете?

- Немного. Помогает французско-русский разговорник.

-А в целом как адаптируетесь в Самаре?

- Поначалу было сложновато: другая страна, незнакомая обстановка, своя культура. Но постепенно приспособился. Тем более что меня окружают симпатичные люди. Отношения с одноклубниками нормальные. Доволен, что преодолены разногласия с "Насьоналем", который препятствовал моему переходу в другой клуб, и что, пусть с задержкой, получил возможность вновь играть. Да еще новый главный тренер сборной Ари Хан вызвал меня на отборочный матч Кубка Африки с Экваториальной Гвинеей, предстоящий 8 октября. Уже в понедельник вылетаю на родину.

-Как расцениваете то, что голландец вернул в сборную защитника Пьера Воме, не реализовавшего год назад пенальти в матче с Египтом, из-за чего ваша команда уступила путевку на ЧМ-2006 Кот-д'Ивуару? При этом Хан заявил: "Ненормально, что игрока изгнали из сборной за незабитый пенальти".

- Я хорошо знаю Воме и рад за него. А вообще в планах Хана омолодить команду. Время покажет, что получится.

-Молодой Стефан Андре Бикей не приглашен, поскольку не имеет должной игровой практики в "Рединге".

- Мы виделись в прошлом месяце в сборной. Бикей вроде бы был удовлетворен тем, что оказался в Англии. В любом случае я желаю ему только добра.

Александр ПРОСВЕТОВ